Человек умер за границей – как вернуть тело домо

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

07.06.21

Смерть близкого человека – это огромное испытание само по себе, но оно становится куда более тяжким, если человек умирает за границей. В том случае, если погребение на месте смерти невозможно или нежелательно, необходимо осуществить возврат тела на родину. Этот процесс называется репатриацией тела, и он весьма сложен. В нашем материале мы сообщим некоторые важные факты об этом процессе, знание которых поможет вам принять верные решения в тяжелой ситуации и избежать самых распространенных ошибок.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Прежде всего вам следует знать, что происходит с телом умершего человека. Первые службы, которые ставят в известность о смерти человека, — это полиция и медики. Дальнейшая процедура в той или иной степени одинакова в любой стране: врачи констатируют смерть и направляют тело в патологоанатомическое отделение, где патологоанатомы устанавливают, не была ли смерть насильственной. Тем временем, правоохранительные органы извещают консульство соответствующей страны о смерти их гражданина. После этого консульство создает свидетельство о смерти и пытается связаться с родственниками покойного, чтобы уведомить их о произошедшем. Консульство же оформляет все документы, которые будут необходимы для репатриации тела.

Проблемы могут возникнуть только в том случае, если смерть оказывается насильственной и в связи с ней возбуждается уголовное дело. Если же смерть наступила по естественным причинам, то патологоанатомическое отделение, в котором оказалось тело покойного, оформляет специальную бумагу — разрешение на вывоз тела, которая называется Export Permit. Вопросы, касающиеся этого документа, необходимо уточнить при общении с консульством – в частности, стоит выяснить, оформляется ли этот документ в данном случае автоматически, или же вам необходимо подать запрос, чтобы получить его. Если для оформления разрешения на вывоз необходим запрос, то его может осуществить представитель страховой компании (при наличии страховки) или представитель интересов умершего (например, выехавший за границу родственник и т.д.). Так или иначе, наличие Export Permit совершенно необходимо: отсутствие этого документа может привести к очень серьезным проблемам и большим расходам. Все остальные существенные параметры репатриации будут всецело зависеть от того, была ли поездка организована туристическим агентством и была ли у умершего страховка, покрывающая посмертную репатриацию. Далее рассмотрим все возможные варианты.

Человек умер за границей – как вернуть тело домой

Ситуация #1 Страховка есть, поездка организована туроператором

В этом случае проблем будет минимум: получив известия о смерти, вы должны незамедлительно связаться со страховой компанией. Зачастую, однако, это за вас делает туроператор: когда полиция обнаруживает тело туриста, то она первым делом связывается с туроператором, после чего туроператор может поставить в известность страховую компанию и родственников покойного. Важный нюанс, о котором всегда следует помнить, заключается в том, что страховая компания должна быть извещена о смерти своего клиента как можно раньше. Для того, чтобы не возникло дополнительных сложностей, страховщики должны успеть ввести в дело своего сотрудника не позднее, чем будет закончена экспертиза тела. Если же это не будет сделано вовремя, то страховая компания может отказаться от ответственности.

Также следует иметь в виду, что страховые компании компенсируют средства только в пределах той суммы, которая была оговорена в договоре. Если окажется, что стоимость возвращения на родину выше, то остаток все равно придется выплачивать семье покойного. Однако в большинстве случаев те суммы, которые по умолчанию предлагаются в страховых полисах, оказываются достаточными для репатриации.

Способ транспортировки

Существует несколько способов перевозки тела через границу. Самый простой заключается в том, чтобы кремировать тело в стране, где человек умер, а потом везти через границу урну с его прахом. В данном случае никаких особых разрешений и сложно получаемых документов не потребуется: все что нужно – это сопровождающий, который будет перевозить урну. Единственный документ, наличие которого в данном случае совершенно необходимо, – это документ, подтверждающий герметичную запайку урны и отсутствие внутри посторонних предметов и веществ (этот документ выдают в крематории).

Другой вариант заключается в том, чтобы перевозить тело в гробу. Для этого само тело помещается в цинковый вкладыш, который, в свою очередь, уже помещается в обычный деревянный гроб. Герметичный цинковый вкладыш требуется для того, чтобы обезопасить транспортное средство от токсинов и бактерий, которые могут содержаться в мертвом теле. Правила провоза здесь примерно те же, что и в случае с урной: необходимо получить документ о запайке вкладыша и об отсутствии посторонних вложений, а сам гроб перевозиться будет в багажном отделении.

Что же касается выбора транспорта, то в данном случае этот вопрос возьмет на себя страховая компания, организующая репатриацию.

Документы для репатриации

В зависимости от страны могут потребоваться следующие документы. Точный перечень подскажут в консульстве:

  • Заявление на транспортировку в свободной форме — это требование Таможенного союза ЕЭАС, членом которого является РФ
  • Свидетельство о смерти (Death Certificate)
  • Разрешение на вывоз (Export Permit)
  • Свидетельство о бальзамировании (Embalming Certificate)
  • Бумаги об отсутствии в капсуле посторонних вложений и правильной запайке (Certificate of Contents и Certificate of Sealing соответственно)
  • В ряде случаев также требуется справка об отсутствии у покойного инфекционных заболеваний (Non-Infectious Disease Letter).
  • При необходимости последующей транспортировке в третьи страны (после возвращение на родину) также требуется разрешение на ввоз, оформить которое можно в консульстве страны назначения.

Обратите внимание на тот факт, что все эти документы должны быть заверены и представлены на двух языках (русском и страны происшествия). Обычно все эти услуги можно получить в консульстве.

Заключительный этап транспортировки — встреча в аэропорту в России

Страховые компании помогут доставить тело в Россию, однако все дальнейшее должно выполняться иными организациями. Как правило, родственники покойного нанимают ритуальное агентство, которое подает в аэропорт необходимый катафальный транспорт, обеспечивает транспортировку в храм (если необходимы религиозные службы), на кладбище и т.д.

Ситуация #2 – Страховка есть, поездка организована самостоятельно

Различий тут будет не так много: как только консульство оповестит вас о гибели близкого за границей, вам будет необходимо немедленно связаться со страховой компанией и попросить их ответить по своим обязательствам. Все остальные детали будут теми же, что в предыдущей ситуации.

Ситуация #3 – Страховки нет, поездка организована самостоятельно

Наконец, по-настоящему ужасной может быть только та ситуация, в которой у умершего не было страховки. Дело в том, что стоимость транспортировки тел везде и всегда очень высока – именно поэтому этот пункт страхового полиса всегда имеет большие суммы (тысячи, десятки тысячи евро). Итак, если страхового полиса у умершего не было, то все бремя оплаты этих услуг целиком ложится на законных представителей покойного. Важно помнить, что МИД РФ не оказывает никакой финансовой помощи в вопросах захоронения или репатриации тел граждан Российской Федерации, скончавшихся за рубежом. Следовательно, для решения этих вопросов вам будет необходимо самостоятельно найти поставщиков похоронных услуг, связаться с ними и оплатить их услуги банковским переводом.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74