Как получить вклад умершего

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

25.08.20

Вопросы наследования, о которых большинство людей редко задумывается в повседневной жизни, далеко не так очевидны, как может показаться – неспроста их рекомендуется обсуждать с юристами, прежде чем принимать конкретные решения. Наличие завещания, безусловно, упрощает дело, однако не следует думать, будто если покойный имел завещание, то вся процедура наследования пройдет без малейших хлопот и не потребует временных и финансовых затрат. Один из наиболее сложных вопросов при наследовании – как получить банковский вклад умершего родственника, ведь это может оказаться весьма непросто даже при наличии письменного или устного волеизъявления. Этому вопросу и будет посвящен наш материал.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Как получить вклад умершего

Наследование вкладов в банке

С точки зрения закона, денежные средства на банковских депозитах являются имуществом в том же смысле, что и любые другие принадлежащие человеку объекты собственности, а значит они могут быть включены в завещание наряду с машинами, квартирами, мебелью и любыми иными объектами собственности. Регулируется наследование всех этих объектов собственности статьями 1124-1127 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Однако при этом наше законодательство предусматривает возможность создания особо документа, который регулирует вопросы наследования вкладов – он называется «завещательное распоряжение».

Завещательное распоряжение – это письменное распоряжение, которые владелец вкладов адресует банку. Содержание данного распоряжения заключается в том, что владелец вкладов определяет, кто получит деньги с вкладов после его смерти, сразу или постепенно они их получат, уточняет, что делать, если наследник от наследства откажется и т.д. Соответственно, держатель вкладов поручает банку все эти распоряжения исполнить. Порядок создания данного документа и его реализация регулируется ст. 1128 ГК РФ и постановление Правительства РФ №351 от 27.05.02. Завещательное распоряжение составляется с участием служащего банка. Что логично, если у вас есть вклады в нескольких банках, то в каждом из них вам придется составить завещательное распоряжение. Далее мы рассмотрим несколько важных нюансов, которые необходимо учитывать при составлении завещательного распоряжения.

1. Во-первых, если между завещательным распоряжением и завещанием возникают противоречия, то все они и всегда будут разрешаться в пользу завещания – ему во всех вопросах отдается приоритет. Например, если в завещании указано, что все вклады наследует старшая дочь покойного, а в завещательном распоряжении банку написано, что вклады делятся между двумя детьми поровну, то «правильным» будет признан текст завещания.

2. Далее, необходимо учитывать, что вклады, как и другое имущество, могут являться общей собственностью супругов (ст. 256 ГК РФ). Как и при разводе, так и при смерти одного из супругов общая собственность может стать предметом спора. В частности, если вклад был совместно нажитым имуществом, и ныне живой супруг не согласен с тем, как умерший велел этим вкладом распорядиться, то он имеет право оспорить завещательное распоряжение.

3. Также необходимо помнить, что статьи 1147, 1148, 1149 ГК РФ предусматривают существование так называемой обязательной доли в наследстве. Обязательная доля в наследстве - это некая доля, которая по умолчанию признается за несовершеннолетними детьми умершего, а также за нетрудоспособными членами его семьи. По умолчанию обязательная доля выделяется из той части наследства, которая не указана в последней воле, однако если в неоговоренной в завещании части имущества будет слишком мало средств, то дальше через суд будет решаться вопрос о том, сколько средств с вкладов должно быть включено в обязательную долю наследства.

4. Если в завещательном распоряжении или в самом завещании указано несколько наследников, но не указано, в каких долях эти наследники должны получить вклады, то по умолчанию сумма всех вкладов будет поделена поровну между всеми указанными наследниками.

Как наследнику получить вклад умершего?

Документы, которые потребуются наследнику для востребования вкладов покойного родственника, будут разными в зависимости от обстоятельств. В большинстве случаев при посещении банка нужно будет просто иметь паспорт и документ, подтверждающий право на получение вклада. При этом востребовать вклад умершего можно только после того, как вы получите от нотариуса свидетельство о праве наследования. Выдается же это свидетельство, как правило, через полгода после смерти наследодателя – в соответствии со статьей 1163 Гражданского Кодекса.

Свидетельство о праве наследования – это основной документ, который требуется наследнику для получения в банке вкладов наследодателя. При этом следует помнить, что если наследников было несколько, то они также должны взять с собой в банк нотариально заверенное «Соглашение о разделе наследуемого имущества».

Помимо прочего, с вкладов покойного, в соответствии со статьей 1174 ГК РФ, можно востребовать средства для компенсации расходов на погребение покойного. В число тех расходов, компенсацию которых вы можете взыскать, входят расходы на лечение той болезни, которая непосредственно привела к смерти человека, расходы на достойное погребение, на охрану и управление наследством и т.д. Любое лицо, которое взяло на себя обязанности по погребению покойного, имеет право обратиться за компенсацией, начисляемой из банковских вкладов покойного, в течение полугода со дня смерти наследодателя. Однако при этом сумма, выделяемая из вкладов на компенсацию расходов на погребение, не может превышать 100 000 рублей. Для взыскания компенсации расходов на похороны за счет вклада покойного также необходимо иметь на руках нотариальное постановление.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74