Правила погребения высших офицеров

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

14.08.20

Как и во многих других странах, в России вот уже много веков существует традиция особых военных похорон, которые предоставляются действующим и, реже, отставным военнослужащим. Церемония военных похорон отличается от обычной тем, что её, как правило, сопровождают военнослужащие, составляющие почетный караул, реже – военный оркестр, а также в самой церемонии делается большое ударение на военное прошлое покойного: гроб и пространство вокруг украшается государственными флагами, иногда на обозрения выставляется военная форма, медали и ордена покойного, а также его оружие.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

В современных Вооруженных Силах Российской Федерации церемония военных похорон регулируется Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных сил Российской Федерации Глава 12 (статьи № 381 – 404). Военные похороны предоставляются в современной России не только военнослужащим, погибшим в бою, но и тем, кто просто посвятил значительную часть жизни армии, даже если на момент смерти уже не служил, а также, в порядке исключения, лицам, которые занимали высокие государственные посты и гражданам, имевшим те или иные особые заслуги перед Отечеством.

Тем не менее, внутри самих военных похорон также есть множественные градации: способ перевозки тела, состав почетного эскорта и многие другие элементы церемониала сильно зависят от воинского звания умершего, его должности и т.д. В нашем материале мы расскажем о том, какие похороны положены высшему офицерскому составу в современной России.

Правила погребения высших офицеров

Руководство организацией похорон

Во-первых, от звания военнослужащего будет зависеть то, кто отвечает за организацию погребения. Например, если речь идет погребении маршалов РФ или СССР, маршалов родов войск, генералов армий и флота и т.д., то за их погребение будет отвечать лично действующий министр обороны РФ. Если же речь идет о военных рангом ниже маршала, то обязанности по организации погребения берут на себя руководители местных органов военного управления или начальники местных гарнизонов.

Комиссия по организации похорон

Ответственный за организацию погребения должен создать погребальную комиссию, выделить для её работы личный состав, транспорт и иные необходимые ресурсы. Председателем комиссии обязательно должен быть офицер в звании не ниже звания умершего: следовательно, если речь идет о погребении генералов, полковников и т.д., то и председателями комиссии будут люди, занимающие высокие должности в местных военных органах – например, командиры дивизий, воинских частей и т.д. Председатель погребальной комиссии отвечает за некрологи и объявления, а также за подготовку помещений. Комиссия по организации похорон может включать (и чаще всего включает) в себя родственников покойного, которые, совместно с назначенными в неё военными чинами, решают вопросы о выборе гроба и траурной флористики, транспортировке тела и т.д. Помимо прочего, комиссия на данном этапе также назначает состав почетного эскорта, траурного оркестра, почетного караула и т.д.

Почетный эскорт

Почетный эскорт – это группа военнослужащих, которые участвуют в траурном шествии в составе процессии, а также принимают участие в выносе гроба и непосредственно при его захоронении, несут флаги, портреты, награды, венки, отвечают за склонение флагов над местом погребения, а также исполняют оружейный салют. На похоронах высших офицеров почетный эскорт будет составлять от взвода до роты солдат – конкретный состав определяет начальник той воинской части, где нес службу покойный на момент смерти, либо руководитель гарнизона по месту кончины военнослужащего. В некоторых случаях почетных эскортов может быть несколько: например, если для погребения необходимо транспортировать тело покойного в другой населенный пункт, то один почетный эскорт сопровождает процессию до границы города/района/области и т.д., а другой эскорт принимает тело там и сопровождает его далее до места погребения. При похоронах высшего командного состава их тела, как правило, транспортируются на орудийном лафете – это традиция идет еще с царских времен. Разумеется, в наше время на орудийном лафете тело не движется через весь город, потому что за последние несколько веков города слишком увеличились в размерах, а кладбища в большинстве своем были вынесены далеко на окраины, так что сегодня при похоронах генералов и маршалов гробы с их телами транспортируют из морга до кладбища на армейских бронеавтомобилях, а по приезду на кладбище перекладывают гробы на заранее доставленные туда орудийные лафеты, и уже в таком виде везли до места захоронения. При этом на похоронах генералов и маршалов и сам почетный эскорт зачастую бывает в тех же званиях: награды, грамоты, портрет погибшего и т.д. несут его бывшие сослуживцы, генералы и маршалы из тех же подразделений или из иных родов войск.

Прощание с умершим

Воинские похороны высших офицеров, начиная с генерала-полковника, требуют выделения особых помещений для прощания: если погребение производится в Москве или области, то для прощания с офицером выделяются залы в Культурном центре Вооруженных Сил Российской Федерации и Доме офицеров Командования специального назначения. Если речь идет о другом субъекте федерации, то помещения обязаны предоставить Дома офицеров (флотские, гарнизонные, окружные), а также офицерские клубы. Эти помещения будут использоваться так же, как на обычных гражданских похоронах используются обычные залы для прощаний - с той разницей, что на церемонии будут присутствовать представители почетного эскорта и/или почетного караула.

Погребение высшего офицера

При погребении членов высшего командного состава вместо обычных салютов из ручного стрелкового оружия, исполняемого членами почетного караула, производятся салютные залпы из артиллерийских орудий. Гроб с телом покойного при этом нередко несут бывшие сослуживцы умершего из числа высших офицеров, они же зачастую несут венки и другие украшения.

Информационное сопровождение

При организации погребения высших офицеров их непосредственные начальники обязуются информировать Главное управление кадров Министерства обороны посредством телеграммы, причем они также обязаны в этой телеграмме указывать дату, причину и обстоятельства смерти высшего офицера. В свою очередь, руководитель Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации обязан проинформировать заместителя министра обороны РФ и министра обороны РФ, если ему доложили о смерти высшего офицера в звании генерала и выше. После того, как министерство обороны извещает родственников умершего высшего офицера (это происходит, если смерть наступила вдали от дома - например, во время несения службы в гарнизоне в другом субъекте федерации), информацию о смерти высшего офицера можно передавать в средства массовой информации. Извещение средств массовой информации о смерти высшего офицера до того, как в известность будут поставлены родственники, недопустимо.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74