Российские крематории

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

01.07.21

Первый в стране крематорий был построен в начале XX века во Владивостоке. Вопреки распространенному заблуждению в Россию кремация пришла еще до Октябрьской революции в 1917 году. Он был оснащен японской печью и предназначался преимущественно для кремации граждан Японской империи. В СССР первый крематорий открылся только в 1920 году в Петрограде, и в 1927 – в Москве. Несмотря на активную советскую пропаганду огненных похорон, кремация так и не получила широкого распространения в Советской России. Однако в наше время кремация как современная и экологичная альтернатива традиционному захоронению в землю приобретает все большую популярность.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Российские крематории

Современные российские крематории

В настоящее время на территории страны насчитывается 27 действующих крематория в 23 городах, расположенных по всей стране от Москвы до Владивостока: Митинский и Хованский (г. Москва), Николо-Закаменский и Носовихинский (г. Балашиха), Новосибирский и Закаменский (г. Новосибирск), Санкт-Петербургский, Артемовский, Архангельский, Барнаульский, Владивостокский, Волгоградский, Екатеринбургский, Нижегородский, Нижнетагильский, Новокузнецкий, Новороссийский, Норильский, в Ростове-на-Дону, Симферопольский, Сургутский, Тульский, Хабаровский, Челябинский, Ярославский и Воронежский.

Крематории Москвы и Московской области

1. Хованский крематорий

Адрес места расположения: п. «Мосрентген», Киевское шоссе, 21-ый км. от МКАД;

Расписание работы: 9.00 – 17.00 ежедневно.

Крематорий на Хованском кладбище под руководством ГБУ «Ритуал» уже более 32 лет предоставляет свои услуги жителям Москвы и Московской области. Открытый в 1988, сегодня он является одним из крупнейших крематориев Москвы, уступая только Николо-Архангельскому: каждый день здесь кремируют до 50 умерших. Для родственников усопшего предоставляется 10 залов для прощания, вмещающих от 10 до 100 человек. При крематории расположены 5 открытых и закрытых колумбариев, работает трупохранилище.

2. Митинский крематорий

Адрес места расположения: Пятницкое шоссе, 6-ой км. от МКАД;

Расписание работы: 9.00 – 17.00 ежедневно.

Митинский крематорий был открыт в 1985 году при одноименном кладбище Северо-Западного административного округа столицы. Ежедневно здесь проходит около 30 процедур кремации – наименьшее число в Москве. В здании крематория находится 3 траурных зала разной вместимости, крупнейший из которых может вместить до 80 человек. Митинский крематорий также располагает собственным трупохранилищем, что позволяет длительное сохранение тел перед кремацией. При предприятии действует открытый колумбарий

3. Николо-Архангельский крематорий

Адрес места расположения: г. Балашиха, ул. Окольная, вл. 4;

Расписание работы: 9.00 – 17.00 ежедневно.

На сегодняшний день Николо-Архангельский крематорий считается крупнейшим не только в столице, но и в Европе. Он был построен и введен в эксплуатацию в 1972 году и действует при одноименном кладбище Московской области под управлением ГБУ «Ритуал». Предприятие осуществляет до 70 кремаций каждый день и предлагает 10 траурных залов для проведения церемонии прощания. При крематории находится 2 колумбария открытого и закрытого типа, возможно приобрести место под захоронение урн на кладбище. Доступны услуги трупохранилища.

4. Носовихинский крематорий «Горбрус»

Адрес места расположения: п. Николо-Архангельское, Носовихинское ш.16 стр.2;

Расписание работы: 9.00 – 17.00;

Носовихинский крематорий – это первый частный крематорий в Москве, основанный в 1999 году городским бюро ритуальных услуг «Горбрус». Он расположен неподалеку от Николо-Архангельского кладбища Балашихинского района Московской области. В здании учреждения работают 3 прощальных зала и хранилище останков вместимостью до 150 тел.

Санкт-Петербургский городской крематорий

Адрес места расположения: г. Санкт-Петербург, Шафировский проспект, д.12;

Расписание работы: 9.00 – 18.00;

Веб-страница: http://crematory-spb.ru/

Санкт-Петербургский городской крематорий был открыт в 1973 году и на сегодняшний день является единственным крематорием Северной столицы. На территории учреждения находятся 9 залов для церемонии прощания: 4 малых зала на 15 человек, 3 средних вместимостью до 50, большой и центральный, рассчитанные на 150 и 200 присутствующих соответственно. При крематории действует собственное кладбище и открытый колумбарий; захоронение урны с прахов осуществляется в нишу колумбарной стены (ячейка рассчитана на 2 урны), в земельные урновые участки или в родственную могилу / нишу. В городском крематории Санкт-Петербурга ежегодно кремируют до 60% всех умерших, а каждый день их число может доходить до 90-100 человек.

Новосибирские крематории

1. Закаменский муниципальный крематорий

Адрес места расположения: г. Новосибирск, Гусинобродское шоссе, 78;

Расписание работы: 09:00–18:00;

Закаменский крематорий, расположенный при Гусинобродском городском кладбище, введен в эксплуатацию в декабре 2014 года. В здании находятся 2 прощальных зала вместимостью 45 и 100 человек соответственно, обустроена поминальная трапезная. Рядом с крематории действует открытый крематорий.

2. Новосибирский частный кремационный комплекс

Адрес места расположения: г. Новосибирск, п. Восход, ул. Военторговская 4/1;

Расписание работы: круглосуточно; с 20.00 до 9.00 вход возможен только при предоставлении документов;

Веб-страница: https://crematori-nsk.ru/contact/

Новосибирский крематорий – это масштабный мемориальный комплекс с колумбарием и парком скорби, оборудованный по последнему слову похоронной индустрии. Первая кремация в нем была проведена в 2003 году, и сегодня ежегодно в крематории кремируют около 5 тысяч умерших, как жителей Новосибирска, так и многих других городов Сибири. На его территории расположены малый (до 100 посетителей) и большой залы для церемонии прощания (до 300 посетителей), помещение-холодильник для хранения тел и комната наблюдения за кремацией. При предприятии находится крупный открытый колумбарий, а неподалеку обустроен Историко-художественный музей погребальной культуры.

Екатеринбургский крематорий

Адрес места расположения: г. Екатеринбург, ул. Сибирский тракт, 10-й километр, 1/1;

Расписание работы: Пн.-Пт. 9.00-17.00, Сб. 9.00-16.00;

Екатеринбургский крематорий функционирует на основе Сибирского кладбища с 1982 года. В здании расположены два прощальных зала на 100 и 200 человек, действует трупохранилище. При здании находится открытый колумбарий.

Нижегородский крематорий

Адрес места расположения: г. Нижний Новгород, ул. Зайцева, 27;

Расписание работы: Пн.-Пт. 09:00—18:00; Сб. 09:00—13:00;

Веб-страница: https://krematoriynn.ru/

Крематорий в Нижнем Новгороде предоставляет свои услуги клиентам с 2017 года. Для аренды доступно два ритуальных зала, каждый из которых может вместить до 150 человек. Предприятие также может предложить услугу сохранения тела в холодильной камере.

Челябинский крематорий

Адрес места расположения: г. Челябинск, ул. Радонежская, д. 1.

Расписание работы: Пн.-Чт. 9.00-17.00; Пт. 8.00-16.00; Сб.-Вск. 9.00-16.00

Челябинский крематорий был открыт в 2007 году и находится в ведении СПРУ «Память». В здании крематория обустроено 3 прощальных зала общей вместимостью до 1000 человек, есть хранилище для тел и их подготовки к процедуре кремации. Неподалеку от крематория расположен открытый колумбарий.

Крематорий в Ростове-на-Дону

Адрес места расположения: г. Ростов-на-Дону, ул. Орбитальная 1а

Расписание работы: Пн.-Пт. 8:00 - 16:00;

Веб-страница: https://rostovskiy-krematoriy.ru/index.html

Ростовский крематорий на Северном кладбище может предложить горожанам и приезжим прощальный зал для траурных церемоний, услугу трансляции процедуры кремации (родственники), а также помещение для хранения тел и подготовки к сожжению.

Барнаульский крематорий

Адрес места расположения: ш. Барнаул, пр. Космонавтов, 64 корпус 1;

Расписание работы: 8.00 – 17.00;

Крематорий в Барнауле обслуживает жителей Алтайского края с февраля 2015 года. В день здесь проводится до 10 кремаций. Учреждение оборудовано двумя ритуальными залами, помещением для хранения урн, комнатой, оборудованной экраном для трансляции процедуры кремирования, а также обширным колумбарием на 9 тысяч мест.

Крематорий в Хабаровске

Адрес места расположения: г. Хабаровск, 3-ий км. автодороги Хабаровск-Заозерное, 2;

Расписание работы: Пн.-Пт. 08:00 - 17:00;

Крематорий на Матвеевском кладбище в Хабаровске является подразделением МУП «Спецкомбинат коммунального обслуживания». Учреждение предоставляет базовый спектр услуг; ритуальный зал и колумбарий не предусмотрены.

Ярославский крематорий

Адрес места расположения: г. Ярославль, д. Скоково, стр.3;

Расписание работы: Пн.-Пт. 8.00-17.00; Сб. 8.00 – 13.00;

Веб-страница: http://www.yarkremat.ru/

Ярославский крематорий оборудован ритуальным залом вместимостью до 100 человек, комнатой просмотра начала кремации, помещением для хранения урн с прахом, холодильной камерой. При предприятии работает магазин ритуальных принадлежностей.

Крематорий на Морском кладбище Владивостока

Адрес места расположения: г. Владивосток, ул. Патрокл, 6ст2;

Расписание работы: Пн.-Пт. 09:00 - 17:00; Сб. 09:00 - 15:00;

Владивостокский крематорий при Морском кладбище был открыт в 2002 году. В здании крематория находятся два небольших прощальных зала, холодильная камера, неподалеку расположен открытый колумбарий. Ежегодно здесь проводится до 2 тысяч кремаций останков людей со всего Дальнего востока.

Кремационный комплекс г. Артем

Адрес места расположения: г. Артем, пос. Угловое, ул. Тульская, 41;

Расписание работы: Пн.-Пт. 8.30 – 17.00;

Веб-страница: http://krematorium.artemiada.ru/

Новокузнецкий крематорий

Адрес места расположения: г. Новокузнецк, ул. Ленина, 167;

Расписание работы: 8.00 – 19.00 ежедневно;

Тульский ритуальный комплекс с крематорием «Лепо»

Адрес места расположения: Тульская область, с/п Ильинское, Новомосковское шоссе, 10-ый км. от Тулы

Расписание работы: 09:00 - 16:00 ежедневно;

Севастопольский крематорий

Адрес места расположения: Симферопольский район, село Красная Зорька, ул. Гвардейская, 88

Расписание работы: Пн.-Пт. 09:00 - 18:00; Сб. 09:00-15:00;

Сургутский крематорий

Адрес места расположения: г Сургут, ул Аэрофлотская, д. 30к3;

Расписание работы: Пн.-Пт. 09:00 - 15:00; Сб. 09:00 - 12:00;

Веб-страница: крематорий71.рф

Архангельский областной крематорий

Адрес места расположения: Архангельская область, Лайское шоссе, км. 0+400, строение 1;

Расписание работы: Пн.-Пт. 8.00 – 17.00; Сб. 10.00 – 16.00;

Веб-страница: http://crematory29.ru/

Крематорий при Национально-мемориальном комплексе Крыма

Адрес места расположения: Симферопольский район, село Красная Зорька, ул. Гвардейская, 88;

Расписание работы: Пн.-Пт. 9.00 – 18.00; Сб. 9.00 – 15.00;

Веб-страница: http://нмк-крым.рф

Новороссийский крематорий

Адрес места расположения: Новороссийский район, 9-ый км. дороги Новороссийск - Широкая балка, кладбище «Кабахаха 4»;

Расписание работы: Пн.-Пт. 8.00 – 17.00; Сб. 8.00 – 12.00

Веб-страница: http://crematoriy.ru/

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74