Русские воинские захоронения в Китае

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

04.08.20

Россию и Китай связывает долгая и сложная история взаимоотношений. Начиная с первых попыток установления дипломатических контактов между Русским государством и империей Мин в XVII веке вплоть до настоящего времени, эти государства переживали немало периодов охлаждения вплоть до военных столкновений и периодов сближения, сопровождающихся тесным политически-экономическим сотрудничеством. На протяжении 4 веков российских и советско-китайских отношений границы между странами менялись, а на приграничных землях возникали населенные пункты, которые порой по несколько раз переходили от Российской империи и затем СССР к Китаю и обратно. В результате такого взаимодействия вдоль всех прилегающих к современной границе китайских территориях сохранилось множество русских захоронений и кладбищ. Некоторым из них больше столетия, в то время как другие возникли относительно недавно.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Русские воинские захоронения в Китае

Мемориальное кладбище Хуаншань (Харбин)

Китайский город русского происхождения, Харбин, был основан строителями и инженерами Российской империи как железнодорожная станция Трансманьжурской или Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД) в 1898 году. Город быстро разросся, чему в немалой степени поспособствовали русских мигранты, бежавшие из России в результате Октябрьской революции и последовавшей за ней Гражданской войны. Таким образом за 10 лет население Харбина выросло с 70 тысяч в 1913 до 250 тысяч человек в 1924 году – из них почти половину составляли представители русского дворянства, офицеры и белогвардейцы. Вплоть до середины 30-х гг. он оставался самым большим городом по численности русского населения за пределами ССС, однако японская оккупация Маньчжурии и образование марионеточного государства Маньчжоу-Го заставили многих русских харбинцев мигрировать вновь: около 30 тысяч вернулись в СССР, в то время как другие перебрались в Китай.

Вплоть до конца 1950-х в Харбине существовало два русских некрополя: Старый погост рядом с Покровским храмом и Новое или Успенское кладбище. К 1959 году они оба оказались расположены в центре стремительно разрастающегося города, ставшего к этому моменту региональным центром тяжелой промышленности Китая. Это побудило харбинскую администрацию заявить об их закрытии и переносе за городскую черту. Всем желающим было предложено перезахоронить останки своих родных вместе с памятниками на расположенном в пригороде кладбище Хуаншань, где для этой цели были выделены православный и иудейский участки. С тех пор и до настоящего времени оно служит главным местом упокоения русских харбинцев и их потомков.

В 2010-х участники Русского клуба в Харбине при финансовой поддержке Харбинско-Китайского Исторического Общества (ХКИО) взялись за реставрацию и благоустройство мемориального кладбища Хуаншань. Вплоть до настоящего времени они продолжают заниматься составлением плана захоронений и установкой личностей безымянных русских, нашедших здесь последний приют: первые результаты их трудов были опубликованы в 2015 году на сайте Координационного совета соотечественников в Китае. Кроме того, РКХ регулярно проводит субботники по приведению в порядок пострадавших от времени могил: они выкорчевывают сорняки, восстанавливают памятники и устанавливают надгробия там, где они не сохранились.

Русское кладбище в Луйшунькоу (Порт-Артур)

Титул крупнейшего в Китае иностранного воинского кладбища принадлежит русскому мемориальному некрополю в Даляньском районе Луйшунькоу, который расположен на месте Порт-Артура – бывшего российского города и советской военно-морской базы. Кладбище здесь возникло на рубеже XIX и XX вв. как место последнего упокоения русских поселенцев и военнослужащих сухопутных и морских войск Российской империи. В результате проигрышной русско-японской войны 1904-1905гг. Порт Артур перешел Японской империи, однако кладбище не только не прекратило свое существование, но было расширено и благоустроено: сюда были перенесены останки защитников крепости, а впоследствии также установлен воинский мемориал и построена православная часовня. Захоронения русских эмигрантов на его территории продолжались вплоть до 1935 года – на этом заканчивается первый, императорский период истории русского некрополя в Луйшунькоу.

В 1945 году СССР и Китайская Республика подписали договор об использовании Порт-Артура в качестве совместной военно-морской базы. В городе вновь появились русские жители, а на кладбище – новые могилы. Рядом со старым памятником воздвигли новый монумент в честь советских воинов, павших при освобождении Северо-Восточного Китая от японских войск. В том же году некрополь получил новое официальное название – «Мемориальное кладбище советских воинов-героев».

После ухудшения советско-китайских отношения кладбище в Луйшунькоу постепенно пришло в упадок, однако несмотря на все испытания и внешнеполитические повороты второй половины XX века в Китае так и не было разрушено. В начале нового тысячелетия город был открыт для посещения иностранцами, а в 2010-х российские реставраторы при поддержке местной администрации приступили к восстановлению мемориала. К настоящему времени здесь находятся 1720 памятников и 1845 захоронений, в которых по последним данным покоятся около 2030 человек.

Русско-советское кладбище Цинюньцзе (Далянь)

Русско-советское кладбище Цинюньцзе в Даляне не уступает возрастное старшинство Воинскому некрополю в Луйшунькоу, однако по большей части находится в тени своего большего соседа. Погост здесь был основан в 1898 году вместе с городом Дальним – конечной станцией КВЖД и русским коммерческим портом по соседству с военной базой Порт-Артур. Сегодня его территория входит в состав города – переименованного после русско-японской войны в Далянь по названию одноименного залива.

Русско-советское мемориальное кладбище в Даляне просуществовало вплоть до середины 50-х, когда СССР и правительство КНР заключили соглашение о выводе советских войск из Порт-Артура: согласно сохранившимся архивам, последнее зарегистрированное захоронение в Цинюньцзе относится к 1956 году. На протяжении многих десятилетий оно оставалось в забвении, однако в начале XXI века усилиями местной православной общины при поддержке Фонда Ахмата Кадырова мемориал был восстановлен и благоустроен. Торжественное открытие русско-советского кладбища Цинюньцзе состоялось в 2015 году.

Русский участок на кладбище Ваньго (Ухань)

В 1932 году Японская империя оккупировала Маньчжурию, возведя на трон новообразованного государства-марионетки Маньчжоу-Го последнего императора павшей империи Цин Пу И. На протяжении почти 15 лет Маньчжоу-Го оставалось ареной ожесточенных сражений между японцами и китайскими вооруженными формированиями. Хотя в эту борьбу СССР официально вступил только в 1945 году, уже начиная с 1937 советское правительство активно содействовала Китайской республике в японо-китайской войне. Кроме поставок вооружения и боеприпасов, российскому соседу на помощь была отправлена добровольческая команда, состоящая из советских летчиков, технических специалистов и инженеров по сборке самолетов. С 1937 по 1941 год в Китай прибыло 712 человек, из которых в эти годы более 200 расстались с жизнями, вместе с союзниками сражаясь против японской агрессии.

Самое кровопролитное воздушным сражение японо-китайской войны произошло в небе над городом Ухань: 29 апреля 1938 года при обороне города погибло более сотни летчиков. Их останки были захоронены на кладбище Ваньго вместе с китайскими военнослужащими и мирными жителями. Памятник, посвященный их подвигу, был установлен только в 1956 году на разбитом в это же время Уханьском Парке Освобождения. Сегодня под Мемориалом павшим советским летчикам покоится прах 15 опознанных авиаторов, чьи имена увековечены на установленной рядом могильной плите.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74