3 сентября пройдут траурные мероприятия в память о жертвах теракта в Беслане

3 сентября планируется проведение траурных мероприятий в честь 17 годовщины Бесланской трагедии. Церемонии состоятся в Аланском подворье у памятника жертвам Бесланской трагедии, а также на Николо-Архангельском кладбище, в городе Жуковском и деревне Юрово Раменского района Московской области. Об этом сообщает пресс-сужба осетинской общины в Москве. Религиозные службы в честь погибших состоятся в Храме Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках. Там же состоятся возложения цветов к памятнику жертвам теракта.

Аналогичным образом, в это же время траурные мероприятия произойдут у могил бойцов спецподразделений «Альфа», «Вымпел» и сотрудников МЧС РФ, которые принимали участие в освобождении людей из захваченного террористами здания. Также сообщается, что мемориальный парк под названием «Дети Беслана» был создан в итальянском городе Роверето.

Теракт в Беслане произошел 1 сентября 2004 года: в этот день террористическая группировка из нескольких десятков человек осуществила захват школы в городе Беслан и взяла в заложники учеников и учителей – всего 1128 человек. Три дня их держали без воды и пищи, после чего силовые подразделения пошли на штурм здания, в результате чего погибли 334 человека, и еще 810 получили ранения разной степени тяжести. Теракт в Беслане был одним из страшнейших в новейшей истории России.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74