Скончался полковник Виктор Циммер, ветеран Великой Отечественной войны

Ветеранские организации города Курска сообщили о трагическом событии: 22 сентября в возрасте 100 лет ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, полковник в отставке Виктор Иванович Циммер. По предварительным данным, смерть наступила вследствие долгой и тяжелой болезни.

Виктор Иванович родился в крымском городе Евпатория 7 мая 1923 года. После окончания школы он поступил в МВТУ имени Н.Э. Баумана, откуда в 1942 году был призван на военную службу. После подготовки в Ленинградском артиллерийско-техническом училище Виктор Циммер отправился на фронт в должности старшего артиллерийского техника и комсомольского организатора дивизиона. Виктор Иванович принимал участие в ожесточенных боях на Южном, 4-м Украинском и 3-м Белорусском фронтах, был участником Сталинградской битвы, служил в составе 20-й Гвардейской гаубичной артиллерийской бригады большой мощности.

Боевой путь Виктора Ивановича был отмечен многими наградами, в числе которых ордена Красной Звезды, «Отечественной войны» I степени, многочисленные медали, в том числе «За боевые заслуги». После окончания Великой Отечественной войны Виктор Циммер продолжил службу в вооруженных силах Советского Союза, в апреле 1962 года был назначен в войсковую часть Курского гарнизона. Был уволен в запас в звании полковника, после чего принимал участие в деятельности ветеранского движения города Курска.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74