Служба ВМК провела погребение генерал-лейтенанта авиации Василия Макарова

16 февраля 2024 года умер в возрасте 98 лет генерал-лейтенант Василий Иванович Макаров. Служба Военно-Мемориальной компании организовала прощание с покойным 19 февраля в Большом зале Троекуровского кладбища.

Василий Иванович Макаров
18.03.1926 – 16.02.2024

Василий Иванович Макаров родился 18 марта 1926 года в селе Новый Курлак Воронежской области. Уже в возрасте 17-ти лет, во время Великой Отечественной Войны, он участвовал в диверсионных группах против фашистских захватчиков и входил в состав истребительного батальона НКВД. В 1943-ем году, когда ему исполнилось 18 лет, он был призван в армию и поступил в авиационное училище. В конце войны Василию Ивановичу удалось применить полученные знания на практике – он стал механиком самолёта Пе-2.

Всю последующую жизнь Макаров посвятил авиации. Он был лётчиком-инструктором, возглавлял штабы разведывательных и истребительных авиационных полков, служил в разных подразделениях Министерства обороны, и в конечном счёте стал начальником управления авиации Главного оперативного управления Генштаба. С 1982-го по 1989-й годы Василий Иванович стал членом Комиссии СССР по делам Международной организации гражданской авиации в ООН. Важный дипломатический статус не помешал ему принимать непосредственное участие в боевых действиях во время конфликта в Афганистане.

Обширный практический опыт и важные дипломатические заслуги стали основой для назначения Макарова консультантом Комитета Верховного Совета СССР по вопросам обороны и государственной безопасности. После Василий Иванович выступал в качестве главного специалиста, ведущего и старшего научного сотрудника Центра военно-стратегических исследований. В рамках своей научной деятельности Макаров разрабатывал методические, учебные и научно-исследовательские работы, занимался историей развития российской военной теории. Был награждён орденом Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» II и III степени, а также многими другими медалями.

Захоронение генерал-лейтенанта состоялось там же, где прошла церемония прощания – на Троекуровском кладбище.


Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74