Умер вице-адмирал Валерий Владимирович Исак

3 ноября в Москве простились с Валерием Владимировичем Исаком – вице-адмиралом, начальником Главного управления глубоководных исследований Минобороны. Он скончался накануне своего 76-летия. Причина его смерти в прессе не разглашалась.

Валерий Исак был уроженцем Азербайджана. В 70-е годы он переехал в Ленинград, получил образование военного инженера-радиоэлектроника и поступил на службу на Северный флот. Там он прошел все вспомогательные позиции и стал старшим помощником командира подлодки. В 80-е Валерий Владимирович закончил офицерские курсы Военно-морского флота и получил назначение уже на командную должность. Следующими местами его учебы стали две крупнейших в России военных академии: Генштаба ВС РФ и имени Андрея Антоновича Гречко. После них Валерию Исаку поручили командовать дивизией атомных подлодок и присвоили звание контр-адмирала. Спустя несколько лет его назначили на должность первого заместителя командира первой флотилии атомных подводных лодок на Северном флоте.

Звание вице-адмирала Валерий Владимирович получил в двухтысячном году. Одновременно с этим он стал руководить глубоководными исследованиями Минобороны в качестве гидронавта-испытателя. Свою непростую и ответственную работу он выполнял образцово. За все годы его служебной деятельности произошел только один инцидент, который можно назвать чрезвычайным происшествием: в российских территориальных водах возник пожар на спускаемом аппарате атомной станции. В остальном в его карьере не было хоть сколько-нибудь значимых аварий, повлекших за собой потери для флота. За добросовестную работу его наградили тремя почетными государственными орденами. Основные заслуги военнослужащего – то, что он внес большой вклад в освоение морских просторов Мирового океана, а также развитие и совершенствование ВМФ в целом и Северного флота в частности.

В некрологе сослуживцы вице-адмирала отметили, что он был отважным моряком, храбрым человеком, настоящим гражданином и патриотом своей страны. Они выразили глубокие соболезнования родным и близким покойного и добавили, что светлая память о Валерии Владимировиче навсегда останется в их сердцах.


Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74