Братские захоронения Московской области

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

14.09.20

История Москвы и Московской области богата яркими историческими событиями: кровопролитные войны, героические победы и ужасные поражения, трагедии и катастрофы унесли бесчисленное число человеческих жизней. Эти события во многом сформировали национальную идентичность русского народа и поэтому общество старается хранить и оберегать память об этих событиях, героях известных и погибших в безвестности и невинных жертвах, покинувших этот мир раньше своего времени. Имена выдающихся личностей увековечены в названиях улиц и городов, их жизнь и заслуги – в многочисленных памятниках и мемориальных табличках. Даже места их захоронения нередко становятся местами ежегодного паломничества. Однако среди тех, кто отдал свой последний долг Отчизне, огромное число составляют неизвестные воины, погребенные в общих могилах. Как правило, происходило это не из-за злого умысла, а из-за невозможности организовать каждому достойные проводы: во время военных действий, социальных и природных катаклизмов редко оставляют время организовать каждому индивидуальное погребение.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Наибольшее количество братских захоронений на территории Московской области осталось со времен Великой Отечественной войны, однако существует и немало общих могил, которые относятся к другим периодам российской истории. Эта статья не ставит перед собой задачу описать все братские могилы: даже их перечисление займет не одну страницу, а уж описание может уместиться в несколько томов.

Братские захоронения Московской области

Курган у деревни Крюково

В конце ноября – начале декабря 1941 года на территории современного Зеленограда развернулись кровопролитные сражения между советскими и немецкими войсками за Крюковскую железнодорожную станцию и ее окрестности. В течение 9 дней боев Крюково восемь раз переходила от одной стороны к другой, однако 7-го декабря Красной армии удалось отбросить противника назад. В условиях боевых действий обеспечить похороны каждому солдату, отдавшему жизнь за Родину, было невозможно, поэтому погибших красноармейцев предали земле в общей могиле неподалеку от 40-го километра Ленинградского шоссе. Впоследствии в 1960-х годах в могилу были перенесены останки погибших солдат, обнаруженные во время строительства Зеленограда. В начале декабря 1966 на братскую могилу прибыла правительственная комиссия: захоронение вскрыли, часть останков эксгумировали и на торжественной церемонии перезахоронили в кремлевском некрополе в Александровском саду.

Однако на этом история Крюковского захоронения не закончилась. В июне 1974 года на месте братской могилы был открыт мемориальный комплекс по проекту И.А. Покровского и Ю.А. Свердловского: на почти 30-метровом кургане был установлен обелиск высотой 27 метров в виде 3-х стилизованных штыков, символизирующий подвиг стрелковых, танковых и кавалерийских войск, которые отбили наступление немцев на Москву. На лицевой стороне кургана был возведен барельеф-триптих, у подножия которого стоит бронзовая чаше. Барельеф содержит изображения солдата в каске, ветви лавра и надпись «1941 г. Здесь защитники Москвы, погибшие в бою за Родину, остались навеки бессмертны».

Мемориальное кладбище на полигоне «Коммунарка»

Одной из темнейших страниц отечественной истории является Большой террор: массовые репрессии 1937-1938гг., во время которых более 680 тысяч человек были расстреляны по политическим причинам. В их числе были известные ученые, врачи, военные, инженеры и деятели культуры. По всей стране осталось множество памятников жертвам режима. Один из них находится неподалеку от поселка Коммунарка, на 24-ом километре Калужского шоссе. Здесь в 1930-х – 1940-х гг. действовал одноименный расстрельный полигон, где, по решению Военной коллегии Верховного Суда СССР, производились расстрелы и захоронения приговорённых к смертной казни людей, от высокопоставленных лиц советской администрации до иностранных граждан. По разным оценкам, на кладбище при бывшем полигоне покоятся останки от 10 до 12 тысяч человек, из которых доподлинно известны личности менее 5 тысяч человек.

В 1999 году территория полигона и прилегающего к нему кладбища была передана в распоряжение РПЦ. Здесь в 2007 году был возведен храм Святых Новомучеников и Исповедников российских в Коммунарке, а в 2018 установлена стена памяти.

Бородинский военно-исторический музей-заповедник

К западу от Можайска на территории поселка Бородинское находится огромный мемориальный комплекс: на территории площадью более 109,7 квадратных километрах установлено около 300 памятных объектов, в том числе несколько десятков мемориальных памятников героям Отечественной войны 1812 года и воинам-красноармейцам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Центральным сооружением комплекса является здание военно-исторического музея, возведение которого было приурочено к столетнему юбилею сражения на Бородинском поле.

Первый мемориал на Бородинском поле появился благодаря Марии Тучковой, вдове генерал-майора А.А. Тучкова, которая при содействии императорской семьи поставила на месте сражения Храм во имя Спаса Нерукотворного Образа. Впоследствии в 1839 году по распоряжению Николая II по проекту архитектора Антонио Адамини неподалеку от церкви был возведен монумент-часовню, где в июле того же года были перезахоронены останки П.И. Багратиона, смертельно раненного во время Бородинского сражения. В следующие годы большое количество братских захоронений Отечественной войны были отмечены памятниками и мемориальными надгробиями, в том числе и могила, в которой бок о бок покоятся 3 сотни русских и французских солдат.

Зарайск

Братское захоронение в городе Зарайск, расположенного на юго-востоке Московской области неподалеку от Рязани, является одним из старейших сохранившихся могильников: здесь бок о бок покоятся более 3 сотен ратников, принадлежавших к рязанско-арзамасскому ополчению, которое обороняло город от польских захватчиков в 1608 году. Об их подвиге сегодня напоминает мемориальный ансамбль, состоящий из чугунного креста на вершине кургана и трех каменных памятников у его подножия, на которых прославляются погибшие воины.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74