Что делать, если человек умер в больнице?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

01.07.22

Смерть – это всегда большое несчастье и неожиданность. Даже если пациент долго и серьезно болел, а врачи ставили неутешительный диагноз, родственники надеются на положительный исход. Но вот раздается звонок, семье сообщают о смерти любимого человека. Страх, слезы, горе, но надо что-то делать дальше. Как быть, если человек умер в больнице?

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Первое, что нужно сделать, – это постараться успокоиться и сохранить самообладание. Сказать это намного легче, чем сделать, но близкого человека не вернешь, а похоронить его нужно достойно.

О том, что человек умер в больнице, чаще узнает кто-то из родственников. При оформлении нового пациента медицинский персонал заводит карточку, в которой есть информация для связи с семьей (адрес и номера телефонов). Лучше давать номера сразу нескольких членов семьи, чтобы из больницы наверняка могли дозвониться.

Для медицинского персонала смерть человека в стенах больницы – ситуация стандартная, а схема действия в ней отработанная. В законах РФ нет четко установленного временного регламента, по истечении которого врачи обязаны сообщить родственникам о смерти пациента. Но обычно уведомление не откладывают дольше чем на 2-3 часа: если пациент умер ночью, звонок могут отложить до утра.

По российскому законодательству смерть в медицинском учреждении – случай страховой. Доктор фиксирует день и время гибели, затем сообщает о случившемся родственникам и уточняет дальнейший порядок действий. Если персонал больницы скрыл факт кончины пациента, ответственным за это грозит наказание, предусмотренное УК РФ.

Кто перевозит тело в морг? 

Реанимация, стационарный кабинет, приемное отделение: в каком бы медицинском отделении ни умер человек, его быстро перевозят в морг. Причиной тому – мгновенные изменения в организме: через полчаса тело начинает разлагаться.

  • Если в учреждении есть патологоанатомическое отделение, доставкой тела в морг и подписанием документов занимаются его сотрудники.
  • Если отделения в больнице нет, оформление документации и доставка тела – обязанность медицинского персонала.
  • Некоторые больницы и стационары обращаются за помощью к службам ССиНМП для транспортировки тела покойного в морг.

Можно ли отказаться от вскрытия?

Вскрытие проводится для установления причины смерти. Но часто родственники усопшего отказываются от аутопсии по личным или религиозным причинам, исполняют волю умершего, хотят быстрее похоронить или кремировать тело. У членов семьи есть право отказаться от проведения процедуры: достаточно написать заявление. Но в следующих случаях заявление не поможет, поскольку вскрытие обязательно:

  • есть подозрение на насильственную, неестественную смерть;
  • родственники покойного не согласны с причиной кончины, которую установили врачи;
  • другим методом установить причину кончины невозможно;
  • пациент умер на хирургическом столе;
  • смерть связана с передозировкой лекарств или вызванной ими аллергической реакцией;
  • скончавшаяся – беременная женщина (или умерла в родах);
  • усопший находился в больнице меньше суток;
  • подозрение на инфекционное заболевание;
  • умер ребенок возрастом до 4 недель;
  • требуется судебно-медицинская экспертиза.

Этапы действий при смерти родственника в больнице

Что делать, когда родственник умирает в больнице? Порядок действий практически всегда одинаков:

  • Следует поехать в морг. Здесь члены семьи усопшего заполняют документы, забирают свидетельство о смерти, определяют дату и время, когда можно будет забрать тело, уточняют, какие вещи нужно привезти. За омывание тела работникам морга не платят. Платить придется только за дополнительные услуги – макияж, прическу, бальзамирование. В назначенный день (в день похорон или за сутки до этого) в морг привозят одежду для покойного (надо рассчитать время, чтобы сотрудники успели переодеть его). В наличии должны быть:
  1. одежда (костюм, рубашка, платье, юбка, свитер, галстук, пиджак);
  2. колготки, носки, чулки нейтрального оттенка;
  3. нижнее белье;
  4. мыло, полотенце, расческа, бритвенный станок, туалетная вода.

Одежда должна быть чистой, но не обязательно новой. Это могут быть вещи умершего, в которых родственники решили его похоронить. Или новая одежда, купленная для погребения. Если по личным или религиозным причинам вещи не соответствуют принятому классическому стилю, члены семьи передают любую другую одежду.

Если человек умер в больнице, то в учреждении остались его вещи. Они хранятся в том отделении, в котором пациент числился. Оттуда родственники забирают все, что осталось: важно не забыть документы.

  • Необходимо обратиться в ритуальное агентство или найти человека (друг, сосед, родственник), который возьмет на себя организацию погребения. Лучше заняться организацией похорон в тот же день, в который семье сообщили о несчастье. Иначе есть риск не успеть подготовиться к траурной церемонии.
  • Следует посетить кладбище. Если родственники решили обратиться в ритуальное бюро, то этот пункт пропускается. Ритуальный агент самостоятельно приезжает на кладбище (если их в городе несколько, родственники выбирают, где хоронить усопшего) и выбирает место захоронения. Администрация кладбища может потребовать заполнить документы, поэтому обычно с агентом едет и кто-то из членов семьи. Если обращаться за профессиональной помощью родственники не хотят, на кладбище они едут самостоятельно.

Для чего обращаться в ЗАГС или МФЦ?

Смерть человека – тяжелое испытание, но и оно не обходится без решения бюрократических вопросов. Медицинское свидетельство о кончине, которое выдают в морге, – не единственный важный документ. 

Для получения основного документа, подтверждающего факт смерти усопшего, родственникам следует обратиться в МФЦ/ЗАГС. Гербовое свидетельство требуется для оформления права наследства и погребения. 

В ЗАГСе/МФЦ члены семьи получают как свидетельство, так и справку о смерти: в течение 6 месяцев после смерти члены семьи получают пособие на захоронение. Пособие выдают, если родные хоронили усопшего за свои деньги. Для получения справки нужны паспорт усопшего, свидетельство о смерти и паспорт человека, который занимается оформлением. Справку выдают в день обращения.

Какие документы нужно оформить?

Когда умирает любимый человек, родственникам хочется только одного: погрузиться в свое горе и не думать о насущных делах. Но именно в этот период на семью наваливается бумажная волокита, разобраться с которой нужно побыстрее. Запутаться просто, поэтому не лишним будет уточнить, какие документы оформляют, если человек умер в больнице: что делать, куда обращаться?

  • Заключение о смерти. Это первый документ, констатирующий факт смерти. Его всегда выдают в морге: и когда умирает пациент клиники – тоже. Для получения заключения требуются медкарта и паспорт усопшего, паспорт получателя.
  • Свидетельство о смерти. Его оформляют в ЗАГСе/МФЦ после получения заключения.
  • Договор с похоронным бюро (если ритуальные услуги оказывает бюро).
  • Договор с кладбищем. При поиске места для погребения администрация кладбища просит родственников поставить подпись.

Юридические права

Соболезнования – это не единственное, на что рассчитывают родственники умершего в больнице человека. Все хотят знать, как усопший проводил последние часы в палате, не была ли его смерть ошибкой врачей. Как узнать, есть ли такая возможность?

Узнать результаты вскрытия

Вскрытие позволяет опровергнуть поставленный диагноз, узнать истинную причину смерти, определить, верно ли лечили больного в больнице. Проведением процедуры занимается врач-патологоанатом, на вскрытии присутствует лечащий врач усопшего. Иногда приглашают главврача больницы.

Заключение о смерти выдается по результатам вскрытия. Согласно статье 67 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/459c12ec6a258aea2ec5ed9496da3c78b9388d99/), близкие родственники имеют право получить заключение, согласиться с ним или опровергнуть результаты вскрытия (в последнем случае они обращаются в суд).

Ознакомиться с документами от медицинского учреждения

Единственный официальный документ, который родственники умершего получают в медучреждении, – свидетельство о смерти. Все остальные бумаги члены семьи оформляют в ЗАГСе или МФЦ.

Иногда родные люди усопшего хотят получить дополнительную информацию: какие лекарственные препараты принимал умерший, как и чем его лечили, какие процедуры назначили. Согласно статье 22 ФЗот 21.11.2011 № 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/), такое право у родственников есть.

Примечание:Чтобы получить дополнительную информацию о состоянии умершего перед смертью и узнать о ходе лечения, родственникам придется быть активными и настойчивыми. По умолчанию информацию врачи не предоставят. Если они аргументируют отказ врачебной тайной, обращайтесь в суд: с 2017 года правила изменились, теперь эта информация тайной не является.

Кто может получить документы умершего? 

После смерти человека получить документы могут ближайшие родственники или супруг. Если их нет, документы передают медицинским представителям, дальним родственникам. 

Медицинский представитель – это доверенное лицо умершего, которого он выбрал при жизни (если был дееспособным). Это может быть близкий друг или сосед, документ оформляется у нотариуса. Если человек был недееспособен, представителя назначает государство.

В российских законах нет точного определения, какие документы родственники и представители умершего могут требовать от больницы. Но это всегда неприятный процесс, который отнимает много времени, сил и энергии. Если документы нужны не просто так и члены семьи понимают, что самостоятельно разобраться в них все равно не смогут, логично будет обратиться в прокуратуру или полицию.

Пожаловаться в вышестоящие инстанции

Добровольное предоставление документов – ситуация редкая для большинства больниц. Но если родственники требуют дополнительную информацию, медицинский персонал должен ее предоставить. После отказа или длительного игнорирования члены семьи обращаются к главврачу: письменное заявление можно оставить в приемной или отправить по почте. Если в течение месяца на заявление не придет ответ и не будут приняты меры, родственники обращаются в прокуратуру. С подачи сотрудников прокуратуры врачи обязаны выдать документы.

Если во время получения документов сотрудники прокуратуры заподозрили, что в смерти усопшего виноват медицинский персонал, к расследованию подключаются следственные органы. При подтверждении подозрений виновные понесут наказание по соответствующей статье УК РФ.

Если к моменту начала уголовного расследования усопшего успели похоронить, судмедэксперты направят запрос на разрешение об эксгумации трупа. Если по результатам вскрытия трупа будет установлена вина врачей, родственники обращаются в суд за моральной компенсацией, а виновные несут наказание по всей строгости закона.

Как может помочь ритуальное агентство?

На каком этапе обращаться в ритуальное бюро и обращаться ли вовсе, родственники решают самостоятельно. В стандартный набор услуг ритуального бюро входят:

  • покупка гроба или урны (родственники выбирают цвет, материал, фурнитуру);
  • оформление могилы (букеты цветов, венки, вазы, крест);
  • аренда транспорта (катафалк и автобусы для пришедших проститься).

Если человек умирает в больнице, помощь похоронного бюро может включать и дополнительные услуги. Агент приезжает в морг, получает документы, привозит вещи, узнает, когда тело покойного можно забрать из больницы в дом или траурный зал. Если родственники захотят, агент похоронного бюро подберет место для отпевания усопшего, организует поминальный обед, займется установкой памятника.

Похоронное агентство «ВМК» поможет в организации похорон. Если человек скончался в больнице, мы проследим, чтобы родственники получили положенную им по закону помощь без нарушения личных прав. Узнать подробности и цены можно на сайте https://вмкс.рф/.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74