Как избежать смерти от болезней сердечно-сосудистой системы

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

07.07.21

Основная причина смерти как в мире в целом, так и в нашей стране в частности – сердечно-сосудистые заболевания. В течение ХХ века доля людей, чью жизнь обрывают эти заболевания, росла в геометрической прогрессии. К началу XXI века мы можем быть уверены, что и в странах с низким экономическим развитием, и в странах с высоким экономическим развитием от сердечно-сосудистых заболеваний умирает больше людей, чем от всех остальных причин вместе взятых. Причем, вопреки распространенному мнению, в действительности этим болезням в равной степени подвержены и мужчины, и женщины.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Как избежать смерти от болезней сердечно-сосудистой системы

Инфаркт и инсульт – что это и как с ними бороться?

Человеческое сердце – мускул, отвечающий за доставку питательных веществ к другим органам, и эту работу сердце осуществляет с помощью перекачки крови, которую оно заставляет постоянно двигаться по кровеносным сосудам. Если по каким-то причинам кровоток ослабевает или останавливается, то органы, оставшиеся без кислорода, начинают повреждаться и очень скоро гибнут. Инфаркт – это резкое и внезапное прекращение кровотока. Инфаркт миокарда, коронарный тромбоз, окклюзия коронарной артерии – всё это разные обозначения одной и той же группы заболеваний. Какой бы из этих терминов ни использовался, речь идет об инфаркте.

При этом важно понимать, что закупорка артерий и других сосудов может происходить и постепенно, что будет время от времени вызывать боль в области груди – это явление называется стенокардией. Стенокардия – предостережение о том, что у человека возможно развитие обширного инфаркта, и к этому предостережению лучше прислушаться. Головной мозг, как и другие наши органы, должен постоянно снабжаться кровью, чтобы нормально функционировать. Инсульт – это подвид инфаркта; его специфика в том, что закупорка сосуда происходит непосредственно в мозге, что приводит к повреждению какого-то отдела мозга.

Откуда берутся эти проблемы?

Итак, основная причина инфарктов – окклюзия, т.е. закупорка кровеносных сосудов. Чаще всего окклюзия происходит из-за жировых отложений на внутренних стенках сосудов, что делает сосуды уже, а также делает их менее гибкими. Данное явление называется атеросклероз. Однако, есть и другие причины. В частности, инсульт может произойти из-за разрыва сосуда в головном мозге (внутримозговое кровоизлияние), а также к инфаркту может привести аритмия или слабое сердечное сокращение: из-за этого в сердце могут сформироваться сгустки крови, которые затем будут идти по все более и более сужающимся сосудам, пока, наконец, не достигнут очень узких сосудов головного мозга, в которых вызовут закупорку.

Профилактика негативного исхода

Безусловно, генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям играет большую роль в развитии этих заболеваний, однако следует помнить, что, согласно данным, Всемирной Организации Здравоохранения, около 80% смертей от инфарктов являлись предотвратимыми. Это значит, что большинство людей может так или иначе существенно снизить шансы развития инфаркта своими силами.

Согласно текущему научному консенсусу в этой области, к окклюзии сосудов приводит неправильный образ жизни, который включает в себя нездоровое питание, потребление табачных изделий и отсутствие физической активности. Хорошая новость заключается в том, что каждый человек может позволить себе изменить свой образ жизни к лучшему, причем в ряде случаев правильный образ жизни даже дешевле, чем неправильный. Плохая новость заключается в том, что правильный образ жизни – это не краткосрочная профилактика заболевания, это именно что образ жизни – и его необходимо поддерживать постоянно, на протяжение многих лет. Более того, нет возможности сделать что-то такое, чтобы каким-то образом навсегда обезопасить себя от сердечно-сосудистых заболеваний: жировые отложения на стенках кровеносных сосудов иногда начинают формироваться даже у детей до 10 лет, так что постепенное повышение риска инфаркта и инсульта нужно рассматривать как некоторый жизненный фактор, который будет с нами всегда и который невозможно победить окончательно.

Итак, вот три основных направления работы над собой, которые эксперты всемирной организации здравоохранения рекомендуют для снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  1. Правильный рацион. Под этим подразумевается рацион, который включал бы значительное количество фруктов и овощей, а также нежирные виды мяса, рыбу, продукты из цельного зерна, и как можно меньшее потребление соли, сахара и жирной пищи, а также ограничение употребления алкоголя.
  2. Регулярная физическая активность. Под физической активностью здесь подразумевается любая работа, требующая мышечного напряжения, зарядка, пробежки и т.п. Если человек физически активен хотя бы по полчаса ежедневно, то этот пункт можно считать выполненным.
  3. Воздержание от табака. Проведенные на протяжение последних ста лет исследования убедительно демонстрируют, что любая форма потребления табака (курение, жевание, пассивное курение и т.д.) очень сильно повышает риски развития сердечно-сосудистых заболеваний. Более того, исследования показывают, что отказ от потребления табака у некоторых людей способен снизить риск развития инфаркта на 50% и более.

Как контролировать вероятность инфаркта или инсульта

Поскольку проблема сердечно-сосудистых заболеваний активно исследуется уже давно, медицинские организации по всему миру располагают таблицами оценки риска, которые позволяют медработникам определять, насколько их пациенты подвержены риску инфарктов и инсультов. Следовательно, одним из важных шагов по предотвращению этих заболеваний являются регулярные проверки здоровья в медицинских учреждениях, которые позволят вам получить рекомендации врачей касательно того, как вам следует изменить свой образ жизни, чтобы снизить возможности развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Основные показатели, которые для вас важны, это кровяное давление, уровень жиров в крови и уровень сахара в крови:

  1. Кровяное давление. Главная опасность высокого кровяного давления заключается в том, что оно очень часто вообще не сопровождается какими-то четко различимыми внешними симптомами. При том именно оно является основной причиной внезапного наступления инфарктов. Своё кровяное давление необходимо регулярно проверять и знать связанные с ним показатели. В простых случаях повышенное кровяное давление может быть исправлено сменой образа жизни, в худшем случае потребуется принимать лекарства.
  2. Уровень липидов в крови. Этот параметр касается содержания в крови разнообразных жиров, но в основном речь идет о холестерине. Уровень холестерина контролируется за счет перехода на более правильное питание, а в крайних случаях – с помощью лекарств.
  3. Уровень сахара в крови. Если в вашей крови содержание глюкозы начинает превышать норму, то риск развития инфаркта повышается многократно, не говоря о том, что создается риск развития сахарного диабета. Если вы знаете, что у вас есть сахарный диабет, то вы находитесь в особой группе риска развития заболеваний сердца и сосудов - регулярно консультируйтесь с врачами и следуйте их рекомендациям.
Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74