Как хоронили погибших солдат во время Великой Отечественной войны

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

02.02.21

Благодаря кинематографу, живописи и литературе мы часто представляем себе военные похороны как нечто торжественное и величественное. Должен играть оркестр, медленно двигаться почетный караул, а траурное шествие состоять из уважаемых и красиво одетых людей. В действительности, на любой войне, а тем более такой страшной, как Великая Отечественная, большая часть «военных» похорон производилась не на городских кладбищах в торжественной обстановке, а в полевых условиях сослуживцами павшего солдата. В данном тексте будет рассказано о том, как организовывались похороны в полевых условиях на восточном фронте Второй мировой войны.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Как хоронили погибших солдат во время Великой Отечественной войны

Как поступали в Советском Союзе

Катастрофический ход событий на начальном периоде Великой отечественной, в 1941-42 годах привел к тому, что об отправлении тел убитых красноармейцев к их родственникам не могло идти и речи – подобной нагрузки не выдержали бы военные пути сообщения. Погребение производилось прямо на линии фронта специальными похоронными командами, а действовали они согласно приказу №138 «О порядке погребения погибших военнослужащих офицерского, сержантского и рядового состава», который наркомат обороны издал в марте 1941 года. В данном документе описывалось, кто назначается ответственным за погребение в полевых условиях, чем отличаются похороны солдата от похорон офицера и т.д. В частности, данный приказ постановлял следующее:

  • как бы ни окончился бой, с поля боя следовало забрать всех убитых красноармейцев и командиров;
  • рядовых бойцов и сержантов допускалось хоронить в общих или отдельных могилах;
  • убитым красным командирам полагалась индивидуальная могила;
  • все тела перед погребением следовало одеть в нательное белье, гимнастёрку, брюки и обувь.

Далее приказ описывал, на что следовало обращать внимание, выбирая место для военного полевого захоронения. Предполагалось, что предпочтение будет отдаваться сухой местности, а если погребение производится в черте города, то нужно было использовать либо имеющиеся городские кладбища, либо парки, скверы, рощи, перекрестки дорог. Могилы рекомендовалось делать как минимум полутораметровой глубины, а поверх требовалось устанавливать какие бы то ни было опознавательные знаки с ФИО и датами жизни погребенного.

В приказе не описывались подробно воинские почести, которые следовало отдавать убитым при их погребении, но позволял командирам воинских частей решать этот вопрос на свое усмотрение. Транспортировка тел домой предполагалась исключительно для членов высшего командования: их тела необходимо было передавать Красному Кресту.

Описанные планы и ожидания в отношении того, как следует хоронить убитых солдат, разумеется, оказались неприменимы в реальности после начала Великой Отечественной. Немецкий блицкриг, за пять месяцев проделавший путь от Варшавы до Москвы, разумеется, не оставил РККА никакой надежды на соблюдение приказа «О порядке погребения…» Армии гибли в котлах или отступали настолько спешно, что в первые месяцы войны зачастую некогда было и думать о каком бы то ни было погребении сослуживцев вообще.

После осознания того факта, что предыдущие указания неприменимы на практике, к осени Наркоматом обороны была разработана новая директива по организации полевых похорон, учитывающая, что фронт непрерывно движется и что условия боев весьма тяжелые. Главное политическое управление РККА выпустило директиву под названием «Об организации погребения трупов погибших красноармейцев». Согласно этой директиве, погребение значительно упрощалось, все могилы должны были стать массовыми, и тем не менее командиров частей обязывали по возможности устраивать «прочёс» полей сражений для поиска мертвых и установления их личностей.

К сожалению, и требования такой, упрощенной директивы исполнять не всегда представлялось возможным. Если везло, то после битвы удавалось добыть тела хотя бы нескольких павших собратьев и наскоро закопать их в общей могиле – без разбору, где солдат, а где офицер и кто во что одет. В большинстве же случаев мясорубка первых месяцев блицкрига позволяла разве что минимально прикрыть тела сослуживцев землей, чтобы их не растащили дикие или одичавшие звери. Мертвых хоронили в окопах, в придорожных канавах, даже в воронках от взрывов. Делали это, разумеется, не только лишь специальные похоронные бригады, а любой, у кого была возможность.

После перелома хода войны, после Сталинграда и Курска, когда Красная Армия перешла в наступление, похоронное дело в армии все равно не стало приоритетом для командования. Погребение павших по-прежнему осуществляли сослуживцы убитых, или, что чаще, местные жители тех мест, где шли бои. В последнем случае, разумеется, не могло быть речи о том, чтобы мирные жители, похоронившие павших за их свободу бойцов, могли еще и установить их личности, оформить все необходимые документы и предоставить их военкомата. Так увеличивались списки «пропавших без вести», которые в действительности в подавляющем большинстве были мертвы, но поскольку их похороны производились стихийно и бесконтрольно, то некому было предоставить армии достоверные данные.

Как поступали в Вермахте

В целом традиции погребения павших солдат, принятые в Вермахте, были сохранены со времен еще имперской армии Второго Рейха. Построенные на этике эпохи Просвещения, эти традиции требовали каждого погибшего солдата, вне зависимости от звания, хоронить со всеми последними почестями и под музыкальное сопровождение военного оркестра. Каждый павший солдат нацистской Германии должен был быть погребен в отдельной могиле и в отдельном гробу. Во главе траурной процессии должны были следовать бойцы с подушечками, на которых должны быть награды павшего. Перед опусканием гроба в могилу должен был прозвучать троекратный салют холостыми

В первый период Великой Отечественной войны, пока немецкая армия наступала, описанным традициям в целом старались следовать. Во время наступления в 1941 году большинство бойцов нацисткой Германии действительно получало отдельные гробы и могилы, поверх которых ставили кресты и таблички с личной информацией.

Конечно, условия войны вносили свои коррективы – в болотистой почве или в замерзшей земле приходилось устраивать общие могилы и массовые захоронения, чтобы не тратить на создание индивидуальных могил чрезмерно много труда. Примечательно, что в разгар зимы, когда температура могла опускаться до минус 30 градусов и земля становилась твердой, как кость, могилы нередко «копали» при помощи гранат и иной взрывчатки. Что же касается офицеров Вермахта, то для них иногда даже сооружались роскошные памятники – главным образом, это происходило на территориях оккупированных городов. Осуществлялись все эти меры дивизионными похоронными службами, в которые входило по 4-5 человек в каждом батальоне, а возглавляли их офицеры либо священники.

На втором этапе войны, когда ситуация на фронтах поменялась кардинально, с каждым месяцем немцы все дальше и дальше отходили от традиции достойного погребения каждого солдата. После Курской битвы Вермахт отступал повсеместно, оставлял поля сражения Советской Армии, а тех мертвых, кого удавалось собрать, без гробов (лишь изредка удавалось хотя бы обернуть тела брезентом, плащ-палаткой или иной тканью), закапывали где попало (в том числе все в тех же воронках от снарядов); появились и вынужденные массовые захоронения – во время стремительного отступления уже было не до церемоний. К концу войны немецкая армия и вовсе стала оставлять трупы солдат на произвол судьбы – стремительные поражения на всех фронтах крах и всего государства не оставлял шансов на сколько-нибудь большое проявление внимания к этому вопросу.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74