Советы по выбору могильного креста

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

30.09.20

На месте захоронения человека его близкие обычно устанавливают памятное надгробное сооружение – по старой русской традиции это обычно бывает крест, даже если при жизни покойный не исповедовал православие. После перестройки и восстановления Русской православной церкви кресты вновь начали ставить на могилах военнослужащих.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Пока могила свежая, на ней устанавливается временный крест из дерева или металла. Такой крест, как правило, легкий, недорогой, и может быть установлен сразу же в день похорон. Массивные каменные кресты ставят на захоронения спустя время, когда осядет и утрамбуется земля – на это требуется несколько недель или даже месяцев.

Советы по выбору могильного креста

Какой формы бывают кресты

И временный, и постоянный крест могут иметь разную форму. На отечественных кладбищах чаще всего встречаются кресты с четырьмя, шестью или восемью лучами. Самый древний и самый распространенный тип креста – четырехконечный. Он существовал как символ, связанный с преодолением смерти, уже в первые века единого христианства и не потерял своего значения по сей день. Сегодня подобный крест можно увидеть на могиле и католика, и протестанта, и православного. Если умерший вообще не был религиозным, подобный крест ставят на его могиле просто вследствие глубоко укоренившейся культурной традиции.

Характерно конфессиональным является шестиконечный крест – им бывают отмечены могилы почивших людей православной веры. Как правило, его вид лишь незначительно отличается от четырехконечного – под средней перекладиной такого креста размещается еще одна, наклонная. Она символизирует собой доску, к которой были прибиты ноги распятого на кресте Иисуса. Подобный крест иногда называют «русским крестом», потому что в прошлом именно на территории Руси его можно было встретить чаще всего, в том числе на могилах военнослужащих. Другой вариант шестиконечного креста называется «патриаршим» или «архиепископским»: его отличие от четырехконечного не в нижней, а в дополнительной верхней перекладине – эта деталь символически обозначает табличку, прибитую над головой распятого. Что интересно, такой вариант шестиконечного креста может быть встречен и у католиков.

Не менее древним, чем четырехконечный, является восьмиконечный крест – он был почитаем в христианской церкви с первых веков, задолго до ее разделения на католиков и православных. Его облик собирает в себе все элементы реального креста для распятия: столб, перекладину для рук, косую перекладину для ног и табличку над головой. Кресты такого вида зачастую ставятся на купола храмов или соборов, украшают собой памятные места или используются при богослужениях. Можно встретить такой крест и как часть надгробия, особенно в том случае, если родственники похороненного являются сильно верующими людьми. В то же время, многим семьям умерших военнослужащих такой вариант креста кажется слишком вычурным и неуместным на кладбище.

Из чего могут быть изготовлены кресты

Основными вариантами материала для могильных крестов и исторически, и на сегодняшний день являются дерево и железо. Они имеют различные свойства, различную стоимость, и изготовленные из них изделия могут быть подходящими для разных ситуация. Рассмотрим их подробнее.

Дерево

Сделанный из дерева крест – наиболее традиционный способ отметить место захоронения. Так поступали люди во все века и во всех культурах, связанных с христианством: кто-то связывал две веточки и втыкал их в землю, кто-то заказывал крест искусному резчику по дереву, но каждый знал, что установка деревянного креста достойно завершит похороны умершего. И сегодня множество наших соотечественников следуют этой старинной традиции. Красивые и долговечные кресты могут быть сделаны из дуба или сосны, также некоторые мастера могут использовать лиственницу или даже ясень, а в целом выбор породы дерева всегда может остаться за заказчиком. Лишь осину, несмотря на ее прочность и надежность, используют для могильных крестов очень редко: сказывается суеверие, считающие осину проклятым деревом, поскольку, согласно преданию, именно на осине повесился предавший Христа Иуда.

У деревянных крестов на могиле есть как свои преимущества, так и свои недостатки, о которых важно знать. Во-первых, использование дерева предполагает большое разнообразие вида готового изделия. Размер, форма, толщина отдельных элементов, поверхностный декор – все может быть изменено по желанию заказчика. Этот материал позволяет выбирать не только внешний вид, но и его долговечность в зависимости от выбора породы дерева. Возможность подобрать подходящий вид могильного креста в соответствии с желаниями и возможностями заказчика – несомненный плюс дерева.

Во-вторых, качественно сделанный деревянный крест выглядит очень изящно и аккуратно. Большая простота обработки в сравнении с металлом и камнем позволяет без особого труда украсить готовое произведение художественной резьбой, надписями или узорами. Это дает возможность даже кресту обычной формы приобрести индивидуальность и делает его живописнее. Дерево можно также покрасить и покрыть лаком – это в равной степени поспособствует его украшению и увеличению срока жизни.

А вот как раз о сроке жизни деревянного могильного креста следует сказать отдельно. К сожалению, дерево недолговечно. Несмотря на все преимущества, деревянные кресты не подойдут людям, желающим, чтобы установленное ими надгробие стояло годами и десятилетиями. Самое прочное дерево – даже дуб, даже пропитанный специальными составами – со временем будет портится и разрушаться. Десять, двадцать, тридцать лет – и у дубового креста появятся выщерблины, разрушится декор, а в конце концов обломятся перекладины. Грамотный и своевременный уход за могилой может продлить срок жизни деревянного креста, но надо отдавать себе отчет, что большинство крестов из дерева потеряют красивый вид уже через пять лет. Если вам хочется оставить надежную, долгую память об умершем – деревянный крест вам не подходит и следует рассмотреть другие материалы для изготовления надгробия.

Металл

Кресты из металла – второй по распространенности вид могильных крестов после деревянных. Они куда более надежны, чем кресты из дерева, хотя и уступают в долговечности гранитным или известняковым надгробиям. Крест из металла можно создать двумя способами: сковать из гнутых полос или сварить из железных прутьев. Иногда встречаются и комбинированные варианты, но в общем следует знать, что сварной крест дешевле кованного. Мастера-кузнецы могут создать на заказ настоящее произведение искусства, но конечно, это обойдется заказчику недешево.  

Кресты из металла, подобно деревянным, также имеют свои достоинства и недостатки. Во-первых, кресты из металла надежны. Хотя металл может пострадать от ржавчины и коррозии, даже самый простой дешевый крест, сваренный из металлических прутьев, простоит не менее десятилетия. Если же делать могильный крест из высококачественной стали и обработать его перед установкой специальными покрытиями, он будет долговечнее деревянного крестя в разы. Если сегодня погулять по старым кладбищам, даже деревенским и заброшенным, то можно увидеть в большом количестве металлические кресты, установленные еще до революции – пусть поржавевшие, иногда погнутые, но вполне целы и сохранившие свою красоту. Поэтому многие люди бывают готовы ограничиться качественным крестом из металла и не ставят каменное надгробие вообще.

Во-вторых, как и деревянные, кресты из металла могут иметь различную сложность и стоимость. Заказчик вправе сам решить, будет ли могилу украшать простой крест из нескольких кусков железа или настоящее произведение искусства. При погребении умершего металлический крест иногда устанавливают как временный вариант надгробия, поскольку его изготовить гораздо быстрее и проще, чем каменную памятную плиту. Некоторые люди, впрочем, делают кресты из металла частью сложной композиции надгробных крашений могилы.

В-третьих, кресты из металла, как правило, довольно просты конструкционно и визуально. Для металлических крестов используются прутья небольшого сечения и не слишком толстые полосы металла, так что итоговое изделие получается очень воздушным и изящным. Некоторым это нравится, но многие люди считают, что подобный крест подойдет только в качестве временной меры по украшению могилы, поскольку напрочь лишен монументальности, свойственной камню.

Важным недостатком крестов из металла является возможная угроза со стороны вандалов. Металл ценится высоко, а крест из него не слишком тяжел, так что, увы, может быть украден беспринципными грабителями.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74