Судебно-медицинская экспертиза

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

10.11.21

У всего в жизни человека, включая смерть, есть биологическая и социальная сторона. После объявления смерти, как биологического феномена, возникает вопрос о социальном и правовом статусе смерти: естественной она была или же преждевременной? А если на случилась слишком рано, то что было тому причиной, кто или что ее вызвало? От ответов на эти вопросы зависит многое: стоит ли полиции идти на поиски убийцы, проводить ли санитарно-эпидемиологическую экспертизу, устраивать ли досмотр кухонных прилавков и продуктовых складов и, наконец, смогут ли умершие родственники найти тело умершего в морге и совершать полагающиеся религиозные ритуалы. Сегодня именно судебно-медицинские эксперты ищут ответы на эти вопросы.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Судебно-медицинская экспертиза

Судебно-медицинская экспертиза

Судебная танатология - это отрасль судебной медицины, которая расследует смерть с точки зрения правоохранительных органов. В соответствии с инструкциями, разработанными прокурорами судебно-медицинской экспертизы, патологоанатомы проводят обследование умершего. Как правило, судебно-медицинская экспертиза его тела проводится в судебно-медицинском морге, реже - в моргах медицинских учреждений. В исключительных случаях его можно проводить в неспециализированном помещении или даже на открытом воздухе: например, если тело, найденное в лесу, необходимо изучить немедленно, а ближайший морг находится далеко и есть опасения, что транспортировка может ускорить разложение и вызывать дополнительные повреждения тела.

Устройство СМЭ

В Российской Федерации стандартная судебно-медицинская экспертиза тела состоит из следующих этапов:

  1. Знакомство экспертов с обстоятельствами дела.
  2. Внешний осмотр тела.
  3. Вскрытие.
  4. Дальнейшие исследования.
  5. Составление экспертного заключения
  6. Изучение дополнительной информации

Сначала судмедэксперты внимательно изучают документы, с которыми приходит тело погибшего. Это могут быть больничные записи, медицинские карты и другие медицинские документы, а также протоколы проверки места смерти или решения следователей полиции. Их задача на данном этапе - выяснить как можно больше официально задокументированных обстоятельств смерти. Если человек на глазах у свидетелей умирает внезапно и без видимой причины, то важны обстоятельства последних моментов жизни: если он был болен - диагноз и лекарства, принимаемые во время лечения, если его убили – все детали окружения.

Внешнее изучение умершего

Изучив документы, судмедэксперты осматривают одежду, личные вещи и тело погибшего. Одежда и личные вещи изучаются в поисках документов, характерных повреждений (следов ранений и порезов, ожогов и т.п.), а также следов выделений тела – при использовании средств актуального технического уровня это позволяет даже определить, прикасался ли кто-то к одежде умершего незадолго до или уже после его смерти. Более того, специалисты рисуют дословный и фотографический портрет умершего - это особенно важно в тех случаях, когда тело необходимо идентифицировать: например, если его нашли на улице без документов.

Затем эксперты изучают изменения организма, вызванные смертью: это позволяет определить время, а порой и причину смерти. В частности, по цвету пятен на коже можно определить, был ли умерший отравлен и не болел ли он тем или иным заболеванием. Наконец, изучение внешних повреждений тела включает изучение всех типов синяков, гематом, царапин, ссадин и язв для определения их возраста и происхождения: могли ли они быть нанесены умершим, были ли получены им намеренно или случайно? Что из поврежденений может быть напрямую напрямую связано со смертью, а что имеется давно и не имеет прямого отношения к делу? В частности, по типичным царапинам и ссадинам можно предположить, что тело тащили после смерти или как-то перемещали.

Внутреннее изучение умершего

При нормальных условиях полным судебно-медицинским исследованием трупа считается такое, которое включает в себя вскрытие как минимум трех полостей: брюшной, грудной и черепно-мозговой. Порядок вскрытия определяется индивидуально для каждого конкретного случая, исходя из состояния тела и стоящих перед экспертами задач.

Существует множество специализированных инструментов и десятки техник вскрытия. Их выбор определяется ранее выясненными обстоятельствами кончины: очевидно, что если предварительной причиной смерти является мочекаменная болезнь, то потребуется особенно тщательное исследование почек, а если в груди погибшего – пулевое отверстие, то в его легких будут искать пулю, которая в дальнейшем станет вещественным доказательством для уголовного дела. Также в процессе вскрытия из тех или иных органов берутся образцы тканей, которые могут понадобиться для проведения дополнительных исследований.

Изучение дополнительных факторов

Существует множество видов дополнительных исследований: например, микроскопический анализ пулевых отверстий и иных насильственных ран, который помогает установить тип оружия, или гистологический анализ тканей, который позволяет точно установить степень их разложения и поражения инфекциями. Однако самыми распространенными категориями дополнительных исследований являются анализы на содержание в теле различных наркотических веществ (в первую очередь - алкоголя), а также лекарственных препаратов. В частности, замеры содержания алкоголя в крови помогают сделать обоснованное предположение о степени опьянения. Это, в свою очередь, может указать не только на обстоятельства бытовой потасовки, как думает большинство непрофессионалов, но и на причину пищевого отравления, ведь некоторые виды пищи (сами по себе абсолютно съедобные) становятся опасными при смешивании с этанолом.

Как составляют заключение СМЭ

Пройдя все предыдущие этапы, судмедэксперты пишут заключение, в котором в соответствии с принятым стандартом подробно описывают все свои наблюдения. Описательная часть экспертного заключения составляется для непрофессионалов и должна быть написана понятным языком, доступным людям без медицинского образования - иными словами, участникам судебного процесса, т.е. адвокатам, работникам полиции и прокуратуры и т.д. Заключение эксперта является источником доказательств по гражданскому или уголовному делу, поэтому эксперты несут юридическую ответственность за качество и полноту заключения.

В разделе “судебно-медицинский диагноз” эксперты излагают дело специализированным медицинским языком; эта часть адресована их коллегам-медикам, которым в будущем может быть передано это дело для дальнейшей экспертизы. Наконец, в резюмирующей части заключения судмедэксперт делает обоснованные выводы из своих наблюдений касательно всех обстоятельств смерти: когда она наступила, от чего, следует ли подозревать, что она была насильственной. После оформления экспертного заключения судмедэксперты заверяют его печатью бюро судебно-медицинской экспертизы и только после этого изготовляют знакомое многим медицинское свидетельство о смерти, которое будет передано родственникам покойного.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74