Законодательная база военных похорон

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

13.03.22

Как и во всем мире, в России погребение умерших, при жизни служивших в армии и силовых ведомствах, происходит особым образом – торжественно и зрелищно. Военнослужащих в большинстве случаев хоронят за счет государства на специальных военных кладбищах или военных участках общих кладбищ. Порядок проведения похорон военнослужащих определяется следующими документами:

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
  1. Федеральным законом от 12.01.1996 №8-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О погребении и похоронном деле»;
  2. Уставом гарнизонной и караульной службы вооруженных сил Российской Федерации, утвержденным указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 01.02.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации»
  3. Приказом Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. №5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы» (с изменениями и дополнениями);
  4. Приложением к Приказу Министра обороны РФ «Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников».

Организацией и проведением воинских похорон занимаются военные комиссариаты и непосредственно воинские части, а в некоторых случаях – структурные подразделений центрального аппарата Министерства Обороны России.

Законодательная база военных похорон

Гарантии достойного погребения военнослужащих и ответственность за организацию воинских похорон

Федеральный закон №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» 1-м пунктом 11-й статьи гарантирует, что все военнослужащие, погибшие при исполнении воинского долга или вследствие травмы, полученной на службе, могут рассчитывать на погребение или кремацию «за счет средств федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых умерший (погибший) проходил военную службу». Родственники умершего военного или специализированные ритуальные службы, организующие его погребение, согласно этому же закону, вправе ходатайствовать о выборе места захоронения и осуществлении погребения с воинскими почестями.

Согласно пункту 4 приказа Министра обороны РФ «О погребении...», при похоронах действующих военных, состоявших на военной службе, за организацию церемонии отвечают их непосредственные начальники. При погребении остальных военнослужащих, в том числе ветеранов войн, организация воинских почестей находится в ведении городского или районного военкомата. Именно туда следует обращаться за консультацией, в случае возникновения каких-либо вопросов, связанных с погребением военнослужащих.

В соответствии с пунктом 3 упомянутого приказа «О погребении», захоронение умершего военнослужащего может осуществляться путем предания тела умершего земле, огню (т.е. с помощью кремации) или, в исключительных случаях, воде.

В настоящее время похороны на территории России, как правило, организуются при содействии специализированных служб по вопросам похоронного дела. Однако не каждая ритуальная служба способна оказать грамотное содействие в организации похорон по военному протоколу, поэтому будьте внимательны при обращении к их услугам.

Отдание воинских почестей

«Воинские почести» – это демонстративная форма проявления уважения, принятая в вооруженных силах: ружейный или орудийный салют, парад, почетный караул, оркестр и т.п. Их отдание составляет главное отличие военных похорон от всех прочих. Как часть прощального церемониала воинские почести описаны в «Уставе гарнизонной и караульной службы вооруженных сил Российской Федерации» в главе 12 с одноименным названием.

Список категорий лиц, имеющих право на похороны с отданием воинских почестей, определяется упомянутым «Уставом...» и Приказом Министра Обороны РФ «О погребении...», и включает в себя:

  • военнослужащих, павших в боях при защите Родины;
  • военнослужащих и гражданских, погибших в период прохождения военной службы или военных сборов по причине травмы или болезни;
  • граждан, прослуживших более двадцати лет в вооруженных силах, но уволенных из армии на момент смерти по уважительной причине;
  • граждан, имеющих высшие государственные награды, особые заслуги перед государством или бывших ветеранами боевых действий.

Согласно «Уставу гарнизонной и караульной службы», воинские почести, отдаваемые в момент погребения, могут включать в себя в себя:

  • почетный эскорт;
  • почетный караул;
  • военный оркестр;
  • наряд на погребение.

Почетный эскорт

«Почетным эскортом» согласно статье 383 «Устава гарнизонной и караульной службы» называют все подразделения, назначаемые для отдания воинских почестей – это может быть отделение, взвод или даже рота солдат, которые выставляют почетный караул, следуют с похоронной процессией, несут портрет, венки и награды умершего, проводят салют и непосредственно погребают тело военнослужащего.

Солдаты почетного эскорта во время траурного марша несут государственный флаг Российской Федерации с траурной лентой, или, при наличии такового у подразделения – свое Боевое знамя без чехла и с траурной лентой. Почетный эскорт сопровождает тело умершего с момента вынесения гроба и до его помещения в могилу. Размер почетного эскорта определяется в зависимости от обстоятельств погребения, звания и должности умершего, а также возможностей близлежащих воинских частей по выделению личного состава.

В статье 394 «Устава...» также отдельно сказано, что в особых случаях по указанию начальника гарнизона «у места выноса гроба и на подходе к месту погребения по обе стороны пути, где должна проходить процессия, могут быть выстроены воинские части (подразделения) в пешем одношереножном или двухшереножном строю». Эти военнослужащие не считаются почетным эскортом, но также будут участниками погребения.

Почетный караул

Из выделенных в почетный эскорт подразделений назначается в почетный караул, который размещается у гроба во время церемонии прощания с умершим и сопровождает гроб во время перемещения к могиле. Статьи 387-389 «Устава...» указывают, что две пары часовых должн6ы непрерывно находиться рядом с погребаемым – одна пара становится по обе стороны гроба у изголовья, другая пара в ногах. Часовые имеют траурную повязку на левом рукаве, стоят лицом друг к другу и держат оружие в положении "на грудь". Что интересно – смена таких часовых производится регулярно, но без процедуры сдачи-приема поста, громких команд и даже выполнения воинского приветствия.

Также "Устав..." описывает, что гражданские представители воинской части или общественной организации, желающие особым образом выказать свое уважение умершему, могут быть "почетными часовыми" – они становятся без оружия и головных уборов, с траурными повязками, рядом с часовыми почетного караула на расстоянии одного-двух шагов с внешней стороны, и сменяются через каждые три-пять минут.

При движении похоронной процессии часовые не меняются – они переводят свое оружие в положение "на плечо" и следуют по обеим сторонам гроба до самой могилы. В случае перевозки гроба на автомобиле, часовые почетного караула перевозятся в одной машине с гробом и так же окружают его.

Военный оркестр

Статьями 391-395 и 398 «Устава...» определяется, что оркестр может быть выделен по согласованию с начальником гарнизона или командиром части для торжественного прощания с умершим, гражданской панихиды и сопровождения траурного шествия. Исполняемая оркестром музыка «Уставом...» никак не регламентируется, но обычно это бывают траурные марши, которые сопровождают и церемонию прощания, и похоронную процессию. «Устав...» лишь отдельно отмечает, что в момент выноса гроба и его погружения в могилу оркестр играет композицию «Коль славен». Также оркестр может использоваться для общей регламентации ритуала похорон и подачи общих сигналов – к началу движения, к началу траурного митинга и т.п.

Салют

Согласно статье 396, после погружения гроба с телом умершего в могилу, назначенное из состава почетного эскорта подразделение производит салют тремя залпами холостых патронов. Также в «Уставе...» отмечено, что в отдельных случаях по особому указанию может производиться артиллерийский салют из полевых или корабельных орудий. Решение о размере салюта и его форме принимается начальником гарнизона или командиром воинской части.

Особенности отдания военных почестей при кремации

В целом военные похороны с кремацией тела покойного проходят так же, как похороны с погребением, но статьяей 398 «Устава...» определяется, что в случае кремации военнослужащего почетный эскорт сопровождает процессию лишь до здания крематория, после чего выстраивается фронтом параллельно направлению движения траурного шествия. Военный оркестр, исполняя траурный марш, сопровождает процессию в помещение крематория. Подразделение из почетного эскорта производит салют тремя залпами холостыми патронами, находясь вне здания крематория.

Иные детали церемонии военных похорон, закрепленные законодательно

В соответствии с Приложением к Приказу Министра обороны РФ «Порядок погребения...», командир воинской части, осуществляющей проведение военных похорон, должен назначить ответственного офицера, создать похоронную комиссию с этим офицером во главе и обеспечить их всеми необходимыми ресурсами. Похоронная комиссия организует подготовку помещений для прощания с умершим и транспорта для перевозки тела на кладбище, доставку гроба и венков, готовит посмертный портрет и всю сопроводительную документацию, а также вместе с родственниками умершего определяет место погребения. Председатель комиссии обеспечивает взаимодействие с родственниками, врачами, представителями морга, ритуальной службы и готовит некролог.

«Уставом гарнизонной и караульной службы» определяется, что для перевозки гроба с телом покойного военнослужащего из парка воинской части обязательно должен быть выделен автомобиль, а в особых случаях по решению начальника гарнизона − лафет артиллерийского орудия.

Для несения орденов и медалей согласно положениям «Устава...» назначаются лица, несущие по одной каждую подушечку с орденом или с медалями, причем при погребении офицеров для этого назначаются только офицеры. Каждый орден прикрепляется на отдельной подушечке, а медали могут прикрепляться к одной подушечке по нескольку штук.

«Устав...» также предписывает, чтобы крышка гроба умершего военнослужащего на время похоронной церемонии укрывалась полотнищем флага Российской Федерации. На крышке гроба должен быть помимо этого прикреплен форменный головной убор умершего, а при погребении офицеров Военно-Морского Флота, кроме того, − скрещенные кортик и ножны. Перед закрытием гроба кортик и ножны с крышки гроба снимаются, полотнище Государственного флага Российской Федерации сворачивается и все это передается родным покойного.

Законодательное обеспечение особых льгот и компенсаций на погребение военнослужащих

В соответствии с законодательными актами РФ, на погребение военнослужащих предусмотрен ряд льгот, которыми могут воспользоваться как родственники покойного, так и иные лица, взявшие на себя ответственность за захоронение военного. Ответственным за предоставление льгот является Министерство Обороны РФ, которое предоставляет льготы на погребение ветеранов и инвалидов ВОВ через военные комиссариаты и управления социальной защиты населения.

Компенсация расходов на ритуальные услуги

Условия компенсации: погребение ветеранов и инвалидов ВОВ, постоянно зарегистрированных (прописанных) в Москве

Размер компенсации: максимальный размер 40 551 рублей

Согласно постановлению № 2260-ПП Правительства Москвы от 16 декабря 2020 года «Об установлении размеров социальных выплат некоторым категориям граждан на 2021 год» на похороны ветеранов ВОВ выделяется определенная сумма компенсаций, максимальный размер которой составляет 40 551 рублей. Компенсация распространяется на участников и инвалидов Великой Отечественной Войны 1941 – 1945 гг., скончавшихся 1 января 2021 года и позже.

Оформление данной льготы производится в управлении социальной защиты населения (УСЗН) по месту прописки покойного. Получателем льготы должен выступить человек, который будет заниматься организацией похорон Получатель должен предоставить следующие документы:

  • паспорт заявителя,
  • гербовое свидетельство о смерти (оригинал);
  • выписку из домовой книги или иной документ, подтверждающий прописку покойного в Москве;
  • документ, подтверждающий получение социальной льготы на захоронение;
  • банковский счет, на который будет перечислена сумма компенсации.

Установка памятника за счет государства

Условия предоставления компенсации: погребение следующих категорий граждан, имеющих постоянную регистрацию в г. Москва:

  • военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, а также сотрудники органов внутренних дел и пожарные, погибшие во время своей службы;
  • граждане, прослужившие более двадцати лет в вооруженных силах или органах внутренних дел, но уволенные на момент смерти по уважительной причине;
  • ветераны военной службы;
  • участники Великой Отечественной войны.

Размер компенсации: 35 171 рублей и 28 178 рублей в зависимости от категории граждан.

Суть данной льготы заключается в том, что при обращении в соответствующее министерство/ведомство, в котором умерший проходил службу, родственники покойного могут получить компенсацию своих фактических расходов на изготовление и установку надгробного памятника.

Для следующих категорий граждан данная предельная норма составляет 28 178 рублей:

  • погибшие военнослужащие, проходившие военную службу по призыву;
  • граждане, призванные на военные сборы;
  • курсанты и слушатели учебных заведений МВД, МЧС, Минобороны и Минюста России;
  • участники Великой Отечественной войны.

Для остальных категорий граждан, указанных в качестве получателей льготы, предельная норма компенсации расходов на изготовление и установку памятников за счет средств федеральных органов исполнительной власти составляет 35 171 рублей.

В указанные суммы входит компенсация оплаты изготовления и установки плиты или стелы, а также постамента и цветника.

Для компенсации расходов на изготовление и установку надгробного памятника в соответствующий военный комиссариат необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление;
  • свидетельство о смерти и копия свидетельства о смерти, заверенная нотариусом;
  • копию военного билета или удостоверение участника ВОВ;
  • справку с места захоронения умершего;
  • счета, квитанции, либо иные документы, подтверждающие оплату выполненных работ по изготовлению и установке памятника.

Бесплатные участки на закрытых кладбищах Москвы

Условия предоставления льготы: погребение умерших военнослужащих, ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы и боевых действий, имеющих постоянную регистрацию в городе Москва

Согласно распоряжению Правительства Москвы, для захоронения ветеранов и инвалидов войн предоставляются участки на нескольких закрытых кладбищах города. Для получения данной услуги необходимо обратиться в Департамент торговли и услуги г. Москвы лично, либо через законного представителя, по адресу: 1-й  Красногвардейский проезд, дом 21, строение 1. Разрешение выдается заявителю в течение одного дня. С ним нужно будет обратиться к администрации кладбища, получив на руки паспорт захоронения.

Для оформления бесплатного захоронения необходимо предоставить:

  • заполненное заявление установленного образца;
  • свидетельство о смерти и его копию;
  • документы, подтверждающие право захоронения умершего на закрытом для свободного захоронения кладбище города Москвы и их копии;
  • в случае захоронения урны с прахом – справку о кремации.

Передача наград и документов покойного после погребения

Пунктами 12-14 Приложения к Приказу Министра обороны РФ «Порядок погребения...» и статьей 397 «Устава гарнизонной и караульной службы» определяется, что государственные награды умерших военнослужащих, полученные при жизни или посмертно, и документы к ним, в зависимости от статута награды, оставляются государству или передаются их семьям для хранения как память.

Кроме того, награды умерших военнослужащих могут быть переданы, с согласия наследников, в установленном порядке, государственным музеям. Если у умершего, награжденного при жизни нет наследников, его награды и документы к ним подлежат возврату в государственный орган, определяемый Президентом Российской Федерации.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74