Центр экстренной психологической помощи МЧС

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

04.03.21

Центр экстренной психологической помощи МЧС (или ЦЭПП) был основан в 1999 году и представляет собой крупнейшее в России государственное учреждение, оказывающее экстренную психологическую помощь пострадавшим в результате ЧП. Вместе с тем сотрудники центра занимаются психологическим сопровождением деятельности МЧС и мониторингом состояния его персонала, а также исследуют прикладную психологию чрезвычайных ситуаций.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Центр экстренной психологической помощи МЧС

История ЦЭПП

Советская практика «карательной» психиатрии привела к тому, что психологическая наука долгое время не пользовалась доверием у россиян, однако развал Советского Союза и популяризация западной школы психологии в стране привели к тому, что отношение к ней стало постепенно меняться. В первую очередь это затронуло область экстренной помощи. В середине 90-х серия происшествия заставила министерство новым взглядом посмотреть на психологию и ее пользу при ликвидации последствий ЧП.

Идея создания ЦЭПП зрела четыре года. В сентябре 99-го года серия террористических актов в Москве, Волгодонске и Буйнаксе меньше чем за две недели унесла 3 сотни человеческих жизней и травмировала – как физически, так и морально, – тысячи россиян. Эти события стали официальным поводом для создания централизованной организации, способной работать с людьми, чьи родственники погибли или пострадали при чрезвычайных ситуациях, и следить за психологическим здоровьем сотрудников МЧС. 17-го сентября президент распорядился создать Центр экстренной психологической помощи МЧС.

С тех пор прошло больше двадцати лет. За это время небольшое подразделение выросло в крупную организацию, сотрудники которой по всей стране работают с людьми, оказавшимися в самых тяжелых ситуациях как катастрофы и происшествия. Среди них – захват бесланской школы в Осетии, кораблекрушение «Булгарии», катастрофа самолета «Боинг» в Казани. В 2014-м году сотрудники ЦЭПП работали с донбасскими беженцами.

Во главе организации стоит Юлия Сергеевна Шойгу, кандидат психологических наук, вице-президент Российского психологического общества (РПО) и заместитель председателя Этического комитета РПО.

Направления деятельности ЦЭПП

Пожарные, врачи, спасатели и иные сотрудники МЧС несут тяжелое профессиональное бремя. В любое время суток они должны быть готовы отправиться в самое пекло событий и рисковать собственной жизнью ради спасения других. Такие ситуации могут пошатнуть психику даже человека со стальными нервами и оставить на ней глубокие шрамы. Поэтому ЦЭПП внимательно следит за деятельностью состава экстренных служб: он несет ответственность за профессиональный отбор, подготовку и восстановление психологического здоровья сотрудников МЧС.

Территориальная организация ЦЭПП

На данный момент на территории России открыто 8 филиалов ЦЭПП МЧС, расположенных в административных центрах федеральных округов: Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Хабаровске, Красноярске, Екатеринбруге, Нижнем Новгороде, Пятигорске и последний в Севастополе. Филиалы располагают собственными рабочими группами экстренного реагирования, которые готовы при поступлении информации о любого рода ЧП безотлагательно выехать на место. Они круглосуточно предоставляют населению психологическую помощь по телефонам доверия и каналам интернет-помощи. Пострадавшие при выполнении профессионального долга сотрудники МЧС могут обратиться в один из региональных отделов психологической реабилитации ЦЭПП.

Официальным гербом ЦЭПП является роза ветров МЧС, вписанная в центр стилизованной греческой буквы «Пси» - всемирный символ психологической науки.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74