Что делать, если человек умер за границей?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

10.08.22

Нет на Земле человека, который точно знал бы, сколько ему суждено прожить. Смерть беспощадна, и она приходит, не выбирая места и времени. И рано или поздно каждый человек сталкивается с неизбежным.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Потеря родного человека – это всегда тяжелое испытание. Но когда родственник или другой человек умер за границей, прибавляется еще больше сложностей. Что делать, если вы оказались в такой ситуации?

Что делать родственникам?

Для организации гражданской панихиды и похорон первое, что нужно сделать, – это вернуть тело покойного на родину. Оказавшись в подобной ситуации впервые, родственники умершего могут растеряться, и это совсем неудивительно.

Репатриация – запутанный и сложный процесс, но все-таки осуществимый. На фоне серьезных душевных переживаний и шокового состояния тяжело сосредоточиться на решении организационных моментов, поэтому лучше рассмотреть ситуацию по пунктам.

При констатации смерти за границей порядок действий примерно такой же, как и в России:

  • человек, обнаруживший тело покойного россиянина, звонит в скорую помощь и в полицию;
  • врачи приезжают по адресу для констатации смерти. Пока нет медиков, обнаруживший умершего человек не должен его передвигать, перекладывать, закрывать ему глаза или проводить любые другие манипуляции (можно только накрыть тело простыней);
  • следующий шаг – осмотр тела полицейскими. После проведения процедуры сотрудники полиции составляют протокол, в котором отмечают, что усопший скончался в результате естественной смерти. Если у полиции есть подозрения или уверенность в том, что покойный почил в результате иных причин, выдается бумага для направления умершего в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • после составления протокола сотрудники полиции отправляют извещение о кончине усопшего в консульство того государства, гражданином которой он являлся. Если у человека, обнаружившего тело погибшего, есть контакты его родственников или других людей, он может сообщить им новость еще раньше;
  • консульство переходит к оформлению справки о смерти и звонит в компетентные органы и родным людям покойного. Представитель посольства переводит документы, которые нужны для репатриации, а затем их заверяет у нотариуса.

Проведение судебно-медицинской экспертизы

Дополнительные трудности возникают, если умерший скончался в результате насильственной смерти или по иным невыясненным причинам. В этом случае сотрудники полиции будут настаивать на проведении вскрытия в одном из моргов, что может занять несколько дней: быстро перевезти тело не получится.

Если для аутопсии причин нет, с репатриацией не должно возникнуть сложностей. Сотрудники морга оформляют разрешительный документ на вывоз тела из страны – Export Permit.

Примечание! Лучше уточнить, точно ли будет оформлена бумага: некоторые морги занимаются оформлением только по запросу. Отправить запрос должен родственник или другой человек, представляющий интересы покойного. Если у умершего была страховка, отправить запрос может и представитель страховой компании. Оформление Export Permit – основной момент при репатриации тела: без этого документа вывоз усопшего невозможен. Несвоевременное оформление бумаги чревато потерей времени, нервов и денег.

Если покойный находился за границей один, а родственники в это время были на родине (в той стране, где умершего и будут хоронить), они обращаются сначала в Консульский департамент Министерства иностранных дел, а затем в организацию, которая и способствовала выезду усопшего за границу. Это может быть место работы, если погибший находился в командировке, или турагентство. Поставив упомянутые организации в известность, родные люди покойного связываются со страховой компанией и уточняют все условия репатриации тела.

Захоронение в принимающей стране

Если родственники решают приехать и самостоятельно забрать тело умершего, или же у них есть желание похоронить усопшего в той стране, где он умер и здесь же поставить ему памятник, они отправляют скан свидетельства о смерти в консульство. Этот документ сокращает срок оформления визы и заграничного паспорта до 3 суток, но иногда и здесь случаются задержки, поэтому этот вариант не самый практичный.

В случае если родственники покойного отказываются приезжать или заниматься репатриацией тела, принимающая страна самостоятельно хоронит умершего. Но тогда гражданской или церковной панихиды и памятника не будет: усопшего похоронят без каких-либо почестей по самому дешевому тарифу. Если есть возможность, погибшего могут и кремировать. Власти некоторых стран негативно относятся к подобным вещам, поэтому могут и вовсе запретить хоронить гражданина не своего государства.

Документы для репатриации

Набор документов для репатриации зависит от правил страны, в которой скончался покойный. Точный перечень документов узнают в консульстве, но обычно это:

  • Certificate of Contents – бумага, подтверждающая отсутствие посторонних предметов в транспортировочной капсуле;
  • Death Certificate – свидетельство о смерти, которое выдают на основании заключения медиков;
  • Certificate of Sealing – документ, подтверждающий, что гроб запаян правильно, в соответствии с требованиями и нормами подобных перевозок;
  • Embalming Certificate – заверенная справка о бальзамировании останков;
  • Export Permit – разрешение на вывоз тела (тот самый документ, получать который нужно по запросу в морге);
  • заявление на транспортировку тела покойного: шаблона нет, можно составить в свободной форме. Это заявление требует Таможенный союз ЕАЭС: Россия его член.

При последующей перевозке тела умершего в другую страну (уже после возвращения на родину) нужно разрешение на ввоз, которое также оформляют в консульстве конечной принимающей страны. В некоторых случаях требуются справки, подтверждающие, что у усопшего нет инфекционных заболеваний, передающихся уже после смерти.

Все документы должны быть представлены в двух образцах – на русском языке и на языке страны, в которой скончался покойный. Оформлением документов можно заниматься в консульстве или в сторонней организации, но первый вариант предпочтительнее: сотрудники посольств точно знают обо всех нюансах. В большинстве российских консульств все документы оформляют бесплатно, и они соответствуют необходимым нормам.

Способ транспортировки и вид транспорта для доставки тела

Выбор способа транспортировки тела покойного зависит от разных факторов, в том числе и от религии умершего. Согласно христианским традициям, тело должно быть доставлено в гробу: физическая оболочка, насколько это возможно, должна быть сохранена. Мусульмане не хоронят усопших в гробах. А буддисты кремируют останки. Последнее слово остается за родственниками погибшего человека, которые могут выбрать один из вариантов:

  • урна с прахом (если тело было кремировано). Как перевозить подобный груз, решает перевозчик. Но чаще всего единственно возможный вариант – перевозка в багажном отсеке. Урна не относится к ручной клади, и рисковать не стоит: при проверке багажа нарушение правил обязательно обнаружится. Емкость должна быть запаяна, и у сопровождающих должен быть подтверждающий это действие документ: и запайка, и выдача документа производятся в крематории. Перевоз подобного груза требует подписания декларации: при регистрации или на таможенном контроле ответственный человек заполняет бланк. Чтобы предотвратить образование механических повреждений, следует упаковать урну в коробку и мягкую ткань;
  • цинковая капсула. Это классический вариант транспортировки, но прежде тело нужно забальзамировать, а гроб запаять. В капсуле не должно быть посторонних предметов, что подтверждает соответствующий документ. В морге также выдают справку о запайке гроба и о бальзамировании тела. Для предотвращения механических повреждений цинковую капсулу кладут в деревянный гроб. Перевозка подобного груза допустима только в багажном отсеке;
  • стандартный гроб с цинковым вкладышем. Единственное отличие от предыдущего варианта – параметры. Это не капсула, а обычный гроб, в котором имеется цинковый вкладыш. Список документов и подготовка к перевозке ничем не отличаются.

На каком транспорте отправлять тело покойного, решает страховая компания. Обычно это самолет. В редких случаях гроб транспортируют на поезде или автобусе.

О нюансах поездки

Перевоз покойного на родину может проходить по разным сценариям. Зависит это от того, была ли у умершего страховка с покрытием посмертной репатриации.

Путешествие организовало турагентство, есть страховка

Это самый бюджетный, легкий, безопасный и быстрый способ возвращения усопшего в страну. В тур включается стоимость всех расходов на страхование, поэтому интересы родственников представляет страховая компания.

Но и здесь есть нюансы: чтобы ответственная компания не «увильнула», сообщить о случившемся нужно сразу же после обнаружения покойного. Лучше всего сделать это до момента проведения медицинской экспертизы. В противном случае страховая компания по закону может отказаться компенсировать ту часть расходов, которая была потрачена на выполнение действий, о которых она ничего не знала.

Напрямую страховые агентства не работают, и обычно в принимающей стране есть местные организации, которые и будут помогать. Родственники покойного должны:

  • найти копию страхового полиса умершего. Если копии нет, ничего страшного. Но в этом случае решением всех вопросов стоит заниматься самым близким родственникам – дети, родители, супруги;
  • позвонить в страховую компанию. Важно назвать точное ФИО усопшего, рассказать о случившемся, максимально точно ответить на все вопросы. Если о смерти покойного родственники узнали от турагентства, можно попросить его сотрудников связаться со страховой компанией. Этот вариант куда предпочтительнее, поскольку у сотрудников нет сильных эмоций по поводу случившегося, зато есть опыт решения подобных вопросов;
  • узнать, как можно будет дозвониться до ответственного сотрудника, который будет вести это дело.

Четкие и оперативные действия – не всегда гарантия того, что на каком-то из этапов не возникнут проблемы. Стоит понимать: страховая компания выплачивает только оговоренную в договоре сумму, а остаток родственники покойного доплачивают сами. При этом следует внимательно изучить договор и ознакомиться со всеми его пунктами. При выполнении каждого действия члены семьи умершего имеют право узнавать об уплаченных страховой компанией суммах и требовать ознакомления с чеками.

В большинстве случаев той суммы, что должна выплатить страховая компания, хватает на оплату всех действий при перевозке усопшего. Главное правило: не стоит вестись на ритуальную роскошь. Для начала следует перевезти покойного, а уже потом можно будет думать об организации похорон любого уровня и бюджета: VIP-похороны и установка дорогих памятников сегодня доступны в Москве и регионах.

Путешествие было организовано умершим самостоятельно, но есть страховка

В этом случае можно придерживаться упомянутого порядка действий. Единственное исключение – родственники будут напрямую взаимодействовать со страховой компанией, не привлекая турагентов из Москвы и других российских городов.

Путешествие было организовано усопшим самостоятельно, страховки нет

При таком раскладе процедура репатриации тела покойного – целиком и полностью задача его близких родственников. Общая стоимость услуг для многих россиян кажется неподъемной – от полутора миллионов рублей. В стоимость входит либо поездка родственников в страну, где скончался умерший, либо наем специалиста, который будет улаживать все эти вопросы.

Ритуальное агентство ВМК в Москве поможет вам в случае, если родной человек умер за границей, и вы хотите вернуть тело домой. Мы проконтролируем, чтобы были соблюдены все оговоренные в договоре пункты и вам не пришлось переплачивать. Ритуальное бюро будет рядом в трудную минуту и поможет с репатриацией, организацией похорон в Москве и установкой памятников. Узнать все подробности вы можете на сайте https://вмкс.рф/ или по телефону горячей линии 8 (800) 600-64-74.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74