Что делать с вещами умершего?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

17.04.23

Ничто так не напоминает о близком, как его вещи. Одежда, постельное бельё, любимые мелочи. Нормально, что домочадцам умершего тяжело видеть его вещи. Кажется, что человек только вышел из дома и вот-вот вернётся, но это не так. Для того чтобы справиться с утратой, психологи советуют решить, как поступить с вещами умершего.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Главные правила

Прежде чем приступить к разбору вещей усопшего нужно учесть следующее:

  • вы эмоционально готовы прикоснуться к его вещам и решить их судьбу. Если вы трогаете рубашку почившего и начинаете плакать, то разбор вещей лучше отложить;
  • вы будете решать судьбу каждой вещи отдельно. Не стоит выбрасывать все вещи умершего, потому что “они хранят негативную энергетику”, также не стоит и превращать комнату умершего в музей, посвященный ему;
  • если вы понимаете, что вы самостоятельно не справитесь, попросите близкого друга помочь вам. Он или она может трезво оценить какие вещи лучше оставить, какие подарить друзьям почившего, а какие отдать нуждающимся;
  • если вы религиозный человек, то не приступайте к разбору вещей умершего раньше 40 дней после смерти.

Как поступить с одеждой умершего?

Часто бывает, что гардероб является значительной частью вещей покойного. Прежде всего следует разобраться с ним. Одежду покойного можно:

  • выбросить. Например, так следует поступить с нательной одеждой, которой умерший часто пользовался. Это делается не только в целях психологического комфорта, но и безопасности;
  • оставить как память. Если вам хочется, то вы можете оставить в качестве памяти 2-3 особо любимые вещи умершего. Обратите внимание, что это не должны быть вещи, надетые на него в момент смерти. От этой одежды следует сразу избавляться, так как она опасна;
  • передать нуждающимся. Вещи покойного, которые он надевал нечасто, можно передать в различные благотворительные фонды, помогающие неимущим. Их контакты можно найти в интернете. Кроме того, иногда церкви принимают вещи в хорошем состоянии и передают нуждающимся прихожанам;
  • сдать в комиссионный магазин или продать на специальной платформе. Обратите внимание, что для этого варианта вещи должны быть совсем новыми, лучше, если на них будут бирки.

Что делать с любимыми личными вещами?

У умершего скорее всего было хобби. Например, он мог собирать марки или монеты, увлекаться настольными играми или рисованием. Что делать с дорогими усопшему вещами решать вам. Обычно часть раздаривают друзьям, которые разделяли хобби умершего. Например, если у него была большая коллекция настольных игр, можно пригласить на поминки его друзей и дать каждому забрать по игре. Альбомы с марками или монетами чаще всего становятся семейными реликвиями. Часто именно их показывают юным членам семьи, рассказывая об умершем.

Кроме того, стоит учитывать, что в семье почившего кто-то мог разделять его хобби. Например, коллекцию книг по рисованию, оставшуюся от почившего дяди, можно передать его племяннице, которая также любит рисовать.

Что делать с ювелирными украшениями?

Обычно ювелирные украшения почившего хранят в качестве семейной реликвии или просто передают детям умершего. В некоторых семьях украшения переплавляют на что-то новое, в качестве своеобразного символа нового жизненного этапа.

Как поступить с мундиром или наградами почившего?

В семьях военнослужащих близким также предстоит решить что делать с мундиром и наградами умершего. Самое разумное – оставить их в качестве семейной реликвии для будущих поколений. Их можно показать в качестве иллюстрации к рассказу о прославленном предке.

Что делать с лекарствами почившего?

Это отдельный вопрос. Если усопший член вашей семьи принимал какие-то специализированные препараты, то вы можете сделать с ними следующее:

  • убедиться в том, что есть ещё целые ампулы/блистеры и отдать нуждающимся;
  • если препараты не были открыты и подлежат розничной продаже, а также не являются рецептурными, то их можно продать на специализированных сайтах.

Важно! Хранить препараты умершего не стоит. Часто бывает так, что в момент, когда препарат понадобился, у него истёк срок годности. Не рискуйте своим здоровьем.

Что делать, если родственники хотят сохранить все вещи умершего?

В этом случае вам предстоит серьезный разговор. Постарайтесь сказать близким, что вещи почившего будут вызывать негативные мысли, заставят “застрять” в прошлом. Также попробуйте апеллировать к их памяти: как бы умерший хотел, чтобы распорядились его вещами? Сомнительно, что он бы сохранил все вещи, которые ему теперь не нужны.

Однозначного ответа на вопрос “как поступить с вещами умершего?” нет. Каждый случай индивидуален. Главное, приступайте к решению этого вопроса, когда чувствуете себя психологически готовыми.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74