Что такое морг? Три вида моргов.

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

03.06.21

В обыденной речи моргом, как правило, называют учреждение, где тела покойных пребывают между смертью и захоронением. В действительности в нашей стране эти учреждения называются иначе, и к тому же они делятся на три вида, соответствующие их разным функциям. Во-первых, существуют патологоанатомические отделения медучреждений, куда попадает большинство покойных. Во-вторых, существуют также отделения экспертизы трупов в судебно-медицинских учреждениях, где хранятся останки людей, смерть которых может быть связана с правонарушением. В-третьих, существуют останкохранилища (они же трупохранилища). В нашем материале мы вкратце расскажем о предназначении каждого из этих учреждений.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Что такое морг? Три вида моргов.

Патологоанатомическое отделение

Патологоанатомическое отделение также называют танатологическим отделением – по сути оно представляет собой отделение больницы, однако не в каждой больнице есть подобное отделение. На вскрытие в патологоанатомическое отделение по умолчанию направляют всех умерших, если нет особых обстоятельств. В патологоанатомических отделениях основная задача специалистов – установить, насколько точным был диагноз, поставленный человеку до гибели. Это делается для того, чтобы была возможность оценить качество предоставляемых медицинских услуг, профессионализм врачей и т.д. В нашей стране закон предполагает презумпцию согласия на вскрытие – это означает, что по умолчанию тело каждого умершего подлежит вскрытию, однако семья покойного может отказаться от данной процедуры, если выразит отказ письменно в установленное время и в установленной форме.

По результатам исследования тела в танатологическом отделении составляется известное многим медицинское свидетельство о смерти. Медицинское свидетельство о смерти передается законным представителям покойного, когда они забирают тело. Процедура меняется, если в процессе исследования тела у патологоанатомов появляются подозрения на неестественный характер смерти, – в этом случае тело может быть отправлено на дополнительное обследование в отделение судебно-медицинской экспертизы трупов.

В России и некоторых других странах бывшего СССР танатологические отделения больниц предоставляют как платные, так и бесплатные услуги. В число бесплатных услуг входит обмывание тела покойного, его одевание, укладывание в гроб и передача гроба законным представителям. Также бесплатным является пребывание тела в патологоанатомической лаборатории, но только первую неделю. Платные услуги могут быть заказаны согласно каталогу, с которым можно ознакомиться непосредственно в танатологической лаборатории. Следует принимать во внимание, что в то время как перечень бесплатных базовых услуг везде одинаковый, перечень платных услуг может отличаться от больницы к больнице.

Следует отметить, что патологоанатомические отделения также занимаются анализами извлеченных из организма тканей, причем эти задачи занимают большую часть их рабочего времени. Танатологические лаборатории занимаются гистологическими, цитологическими и иными исследованиями тканей, взятых на анализ. Например, если у пациента больницы имеется подозрение на онкологию кишечника, то ему сделают биопсию (возьмут небольшой фрагмент ткани кишечника) и отправят материалы в патологоанатомическое отделение.

Отделение судебно-медицинской экспертизы трупов

Отделения судебно-медицинской экспертизы трупов (судебно-медицинские морги) – это подразделения организаций, занимающихся различными судебно-медицинскими исследованиями. Самое главное с точки зрения обывателя их отличие от предыдущего типа моргов заключается в том, что в отделения судебно-медицинской экспертизы трупов покойных направляют только при наличии подозрений на неестественность их смерти. В данном случае смерть вовсе не обязательно должна быть очевидно насильственной: в отделения судебно-медицинской экспертизы тела поступают и в том случае, если люди умирают по непонятным причинам (например, молодой человек, который никогда раньше не жаловался на здоровье, вдруг умирает от инсульта). Решение об отправке тела на судмедэкспертизу принимают либо сотрудники правоохранительных органов, либо патологоанатомы.

Отсюда следует и основная задача судебно-медицинской экспертизы тел – установление причин смерти, и если смерть оказывается неестественной, то судмедэксперты должны извлечь из останков покойного как можно больше информации, которая поможет установить истину о случившемся.

Отделения судебно-медицинской экспертизы отличаются по специализации: например, в столице существуют отдельные судебно-медицинские морги для детей, для иностранцев, для трупов с огнестрельными ранениями и т.п. Важная особенность судебно-медицинских лабораторий заключается в том, что туда регулярно поступают тела с сильными увечьями, а поскольку по закону патологоанатомы обязаны выдавать тела законным представителям в приемлемом виде, в судебно-медицинских отделах предусмотрены в штате специалисты по гриму, которые восстанавливают анатомическую форму тела, подкрашивают кожу лица и рук, пришивают на место конечности и т.д. В особо тяжелых случаях гримеры изготавливают гипсовую маску, которую кладут поверх лица покойного – это делается в тех случаях, когда лицо было слишком сильно изуродовано (например, в автокатастрофе).

Останкохранилище

Останкохранилища – также называемые трупохранилищами – это учреждения, куда доставляют невостребованные или неопознанные тела. Также в останкохранилищах хранятся те тела, которые семьи покойных по тем или иным причинам не могут забрать. Два вышеназванных типа моргов хранят у себя тела не более двух недель, после чего, если есть потребность хранить их далее, тела передаются в останкохранилища, где установлены мощные морозильные камеры. Главным образом останкохранилища отличаются от патологоанатомических лабораторий и отделений судебно-медицинских экспертиз отсутствием прозекторских – то есть, в них не проводят никаких анализов.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74