Достойные похороны военнослужащего

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

15.06.23

Термин «достойные похороны» активно используется и привычен, но простого и однозначного определения у него нет. Люди разных культур, разного материального положения, разной веры вкладывают в эти слова разный смысл. Их объединяет представление о том, что достойные похороны – это погребение с уважением к умершему с соблюдением общепринятых стандартов.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Что же такое «достойные похороны»?

Достойными похоронами принято считать:

  • похороны согласно последней воле покойного;
  • похороны по традиции, с соблюдением принятых в данной среде условностей и представлений о том, какими они должны быть.

Традиционно формат достойных похорон включает:

  • катафалк и транспорт для участников похорон;
  • услуги носильщиков гроба;
  • подготовку умершего к похоронам – бальзамирование, гримирование;
  • погребальную атрибутику – венки, траурные ленты;
  • музыкальное сопровождение церемонии прощания (фонограмма или живая музыка);
  • парчовые или атласные тапочки и постельный комплект в гроб;
  • конфессиональные символы и каменное надгробие;
  • конфессиональный священнослужитель.

Юридическая точка зрения

Достойные похороны упоминаются в российском законодательстве только один раз – в статье 1174 ГК РФ. В ней разъясняется, что организатор похорон может получить «возмещение расходов на достойные похороны». Оно предоставляется за счет наследуемых средств на банковском счете/ах умершего.

Организатором похорон может стать как наследник, так и человек, не включенный в завещание (друг или коллега покойного). Если организатор не является наследником и претендует на возмещение достойных похорон, ему нужно подтвердить свои затраты на их организацию.

В законе не уточняется, что такое достойные похороны, поэтому чёткого определения этого понятия нет. Нотариус, выписывая постановление на достойные похороны, опирается на здравый смысл и на правоприменительную практику.

Какие моменты особенно значимы

Обращайтесь только в государственную ритуальную службу. Они работают по утвержденным минимальным ценам на ритуальные услуги и предлагают товары похоронного назначения гарантированного качества. Репутация службы ВМК – залог того, что похороны будут организованы достойно с учетом всех пособий, льгот и компенсаций.

Обезопасьте себя от встречи с черными агентами, которые выставят вам крупный чек, а могут и обмануть. К сожалению, на среди тех, кто заявляет о готовности оказывать ритуальные услуги, очень много мошенников, а потому вас следует быть внимательными..

Воспользуйтесь пособиями, льготами и компенсациями, которые полагаются по закону. Государство компенсирует часть или всю сумму расходов на погребение многим категориям жителей России. Узнать подробнее об этом можно здесь.

Подготовьте похороны заранее через прижизненный договор. В договоре указывается список ритуальных услуг и изделий, гарантировано и без доплат предоставляемых ритуальной службой в случае кончины оговоренного в договоре лица. Смысл прижизненного договора – застраховаться от обесценивания похоронных сбережений и рисков их потери (пожар, воровство, ограбление и т. д.), не обременять близких финансовыми и организационными заботами в случае своей смерти. Узнать подробнее об этом можно здесь.

Какие деньги нужны на достойные похороны?

Расходы на достойные похороны в Москве в среднем составляют 50-60 тысяч рублей при заказе в городской похоронной службе. Сюда входит полный пакет необходимых ритуальных товаров и услуг хорошего качества – услуги по сбору и оформлению документов и сопровождению похорон, катафальный транспорт, деревянный лакированный гроб и дубовый крест.

Стоимость достойных похорон, оформленных в компании ВМК, заметно ниже, чем в коммерческих компаниях и на порядок ниже, чем у «черных» похоронных агентов, ангажированных сотрудниками медицинских учреждений и экстренных служб.

Представление о том, что такое достойные похороны – сумма расходов и подробный список товаров/услуг, входящий в планы похорон Военно-мемориальной компании, вы получите, посетив раздел цены.

Пособие (возмещение) на достойные похороны

В соответствии с федеральным законодательством власти столицы компенсируют расходы на погребение для многих категорий граждан:

  1. Денежное пособие на достойные похороны для пенсионеров и не работавших на момент ухода из жизни граждан, прописанных в Москве, составляет 21 681 рубль 48 копеек.
  2. Ветеранам ВОВ компенсируются расходы на погребение на сумму до 46 748 руб.
  3. Военнослужащим, ветеранам боевых действий и военной службы, в том числе пенсионерам из числа военнослужащих, выплачивается компенсация в размере до 68 000 рублей.
  4. Возмещение, выплата на проведение достойных похорон происходят в установленном порядке, ознакомиться с которым можно здесь.

Достойные похороны для ветеранов вооруженных сил

Лица имеющие особые заслуги перед отечеством получают дополнительные льготы, позволяющие провести достойное погребение. Правительство Москвы помогает в проведении погребений для героев страны и обладателей государственных наград, предоставляя бесплатные места на кладбищах Москвы, в том числе в закрытых некрополях. Также возможно захоронение урной на участке 0,8x1,00 на любом закрытом кладбище Москвы.

В число льготных категорий входят:

  1. Ветераны Великой Отечественной войны.
  2. Участники боевых действий (право на участок на Котляковском или Троекуровском кладбище).
  3. Герои СССР и Социалистического труда, России.
  4. Полные кавалеры орденов Славы или Трудовой Славы.
  5. Лауреаты почетных премий Советского Союза или России.
  6. Граждане с государственными наградами России или СССР.
  7. Обладатели наград г. Москва.
  8. Близкие родственники указанных выше лиц.
  9. Ветераны тыла Великой Отечественной войны (право на участок на Химкинском или Перепечинском кладбище).

Предоставление льгот осуществляется Департаментом торговли и услуг г. Москвы (1-й Красногвардейский проезд, дом 21 строение 1, телефон 8(495)777-77-77).

Как узнать подробности насчет достойных похорон?

Детальную бесплатную консультацию по вопросам погребения пенсионеров из числа военнослужащих, организации военных похорон и увековечивания памяти защитников Родины вы можете получить, позвонив на многоканальный номер круглосуточной горячей линии ВМК 8 (800) 600-64-74

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74