Как отвечать на соболезнования?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

17.04.23

Уметь отвечать на соболезнования так же важно, как уметь их выражать. К сожалению, в нужный момент подходящие слова редко приходят в голову. Поэтому перед похоронами или поминками лучше заранее продумать, что сказать гостям, чтобы поблагодарить их за участие. В сегодняшнем материале обсудим, как правильно принимать соболезнования от тех, кто предлагает вам поддержку или помощь.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Что ответить на устные соболезнования?

Самый простой вариант – сказать «спасибо». Тем не менее, желательно не ограничиваться только одним словом. Обратитесь к человеку по имени; если это уместно – уточните, за что именно вы его благодарите. Например:

  • Ирина Петровна, спасибо, что нашли время навестить нашу семью;
  • Дима, спасибо, что не оставляешь нас одних даже в такой момент.

Когда вам выражают соболезнования, можно:

  1. Открыто говорить о своих чувствах: «Да, мне действительно очень тяжело сейчас. Я благодарна, что ты пришел меня утешить». Или: «Мне трудно смириться с утратой, я все еще не могу думать об этом без слез. Хорошо, что вокруг есть близкие люди».
  2. Отмечать, что вам приятны слова и поступки человека: «Спасибо, что смог поговорить со мной»; «Мы были рады видеть тебя на похоронах, ведь покойный N очень дорожил вашей дружбой».
  3. Акцентировать внимание на том, почему для вас важно участие со стороны других людей: «Мне очень одиноко после смерти N, но сегодня я вижу, что многие готовы поддержать меня»; «Мне становится легче от того, что я не единственный (единственная), кто вспоминает покойного N».
  4. Благодарить за то, что вас слушают: «Иногда очень важно найти того, кто сможет просто выслушать и не судить о происходящем»; «Я ценю, что могу поделиться с тобой любыми переживаниями».
  5. Если вам предлагают помощь – отмечать, что она может пригодиться: «Спасибо, что помогаешь не только словами, но и делом»; «Спасибо, если мне понадобится юридическая помощь, я обращусь к тебе. Я знаю, что ты эксперт в этом вопросе».

Иногда, когда мы горюем, у нас просто не находится сил придумывать долгий и обстоятельный ответ для каждого гостя. В этом случае на помощь может прийти невербальная составляющая общения. С благодарностью посмотрите в глаза человеку, пожмите ему руку, легонько похлопайте по плечу. Если вы знакомы достаточно близко, можно крепко обняться.

Что ответить на соболезнования по телефону?

Когда у человека происходит трагедия, его телефон может буквально разрываться от звонков. Тем не менее, нужно постараться уделить хотя бы пару минут каждому, кто захочет выйти на связь и поговорить о случившемся.

  • если вы не взяли трубку, по возможности напишите короткое сообщение, например «занят, перезвоню позже»;
  • если вам удобнее перенести беседу, сразу же скажите об этом, чтобы не отвечать на ненужные расспросы.

Когда у вас нет времени на долгий разговор, достаточно сказать «Спасибо, что позвонил. У меня пока много забот, поговорим в другой раз. Еще раз благодарю за поддержку».

Если у вас достаточно времени, чтобы пообщаться с человеком, на соболезнования, разумеется, придется отвечать более пространно. Вот несколько рекомендаций о том, как это сделать:

  • выслушайте все, что вам скажут, и поблагодарите;
  • чтобы за вас не волновались, скажите, что вы не один, и что рядом находятся близкие люди;
  • если вам задают вопросы, расскажите, что произошло, но коротко и без подробностей. Неприятных тем лучше избегать. Скажите «Мне бы не хотелось сейчас это обсуждать»;
  • в заключение еще раз напомните, что поддержка и участие очень важны для вас.

Как отвечать на письменные соболезнования?

На похороны принято звать только самых близких, но если у нас случается несчастье, об этом узнают и другие люди: соседи, коллеги, знакомые. Чаще всего они выражают соболезнования в мессенджерах и социальных сетях. Отвечая на сообщения, следует помнить, что:

  1. Даже если вам неприятно излишнее внимание, вы все равно должны поблагодарить всех, кто напишет. Это их долг – нельзя не реагировать на чужое несчастье и вести себя так, будто ничего не произошло. Постарайтесь подумать о том, что за словами поддержки стоят искренние и добрые намерения. Если вам трудно, отложите переписку на потом. Главное не забыть о ней совсем.
  2. Благодарить лучше всего кратко. Если вы общаетесь с человеком в сети, писать длинные послания после трагедии будет неуместно. Достаточно сказать: «Спасибо за поддержку, [имя]».
  3. Когда вы не знаете, что сказать в ответ, можно честно написать об этом: «Мне пока тяжело говорить, сам понимаешь. Спасибо, что не остался равнодушным. Я это ценю». Так вы избежите лишних расспросов, но останетесь тактичным.
  4. Вот несколько примеров того, как можно ответить на соболезнования по переписке:

    • Спасибо тебе. Нам всем сейчас тяжело и нужно немного оправиться, поэтому пообщаемся позже, если ты не против. Я благодарна, что ты не оставляешь меня в беде;
    • Спасибо, что написал. Я знаю, что всегда могу к тебе обратиться.
    • Спасибо, для меня много значит твоя поддержка. Прости, что немногословен, мне пока трудно говорить про случившееся. Береги себя, пусть у тебя все будет хорошо.
    В начале сообщения желательно обратиться к человеку по имени, чтобы он не подумал, что вы пересылаете всем один и тот же текст.

    Как ответить на открытку или письмо?

    В наше время уже редко выражают соболезнования с помощью бумажной переписки. Тем не менее, некоторые предпочитают именно этот способ, особенно люди старшего поколения. По правилам этикета отвечать адресату следует в течение двух-трех дней. План текста может быть следующим:

    • поздоровайтесь;
    • поблагодарите за письмо;
    • вкратце расскажите, как дела у ваших родных;
    • поинтересуйтесь, как поживает человек, который вам написал.

    Вот два образца того, как может выглядеть ваш ответ:

    Здравствуй, дорогая Оля.
    Я получила твое письмо. Спасибо, что не забываешь о нас в такую трудную минуту. Мы все скорбим о смерти N. В последние дни я занимаюсь подготовкой к похоронам, мама и бабушка мне помогают. Нам тяжело, но мы стараемся держаться вместе. Расскажи, как дела у вас. Передавай привет мужу и дочерям – надеюсь, у них все в порядке.

    Здравствуйте, Владимир Михайлович.
    Я знаю, что вы близко общались с моим покойным братом, и благодарю вас за теплые слова о нем. Мне приятно знать, что коллеги и сослуживцы его вспоминают. Берегите себя и свою семью. С наилучшими пожеланиями, Елена.

    Если вам прислали траурную открытку, на нее также следует отвечать письмом, а не открыткой.

    Что говорить на публичном мероприятии?

    С некоторыми людьми – политиками, военными, учеными – прощаются очень торжественно: устраивают гражданскую панихиду, траурный митинг, поминки в ресторане. В таких случаях близким приходится общаться с множеством гостей, знакомых и незнакомых. Постарайтесь не делать между ними особого различия. Друзей, родственников и коллег умершего следует благодарить одинаково. Если вы не знаете человека лично, его все равно нельзя обделять вниманием – будьте вежливы и подойдите познакомиться первым.

    На траурной церемонии могут присутствовать те, кто не очень вам симпатичны. Но даже если вы знаете одного из гостей с плохой стороны, игнорировать его нельзя. На похороны приходят не ради вас, а из уважения к покойному, так что сделайте над собой усилие и сдержите неприязнь.

    В конце мероприятия обязательно еще раз поблагодарите всех собравшихся. Если вы пользовались услугами церемониймейстера, попросите его, чтобы он предоставил вам короткое завершающее слово.

    Можно ли не отвечать на соболезнования?

    Хотя после смерти близких очень тяжело кого-то за что-то благодарить, не отвечать на соболезнования нельзя. Можно отложить это до лучшего момента, но вы обязательно должны сказать человеку, что цените его участие. Многим проще вести переписку и говорить по телефону утром, на свежую голову. Поэтому если вы получили послание в день трагедии, можно подождать с ответом до завтра.

    Допустимо отвечать на соболезнования и через 1–2 дня: все поймут, что вам нужно время, чтобы справиться с горем. Однако молчать неделю или месяц не следует. Конечно, вас не осудят, но правила этикета предписывают не заставлять собеседника ждать слишком долго.

    Как реагировать на то, что вам неприятно?

    Кто-то может попытаться «успокоить» вас бестактными словами, например сказать, что все делается к лучшему, или что Господь не забирает на тот свет без причины. Постарайтесь отреагировать на подобные соболезнования спокойно. Скорее всего, человек когда-то услышал это от других и решил, что именно так поддерживают людей. Поблагодарите из вежливости и забудьте. Спорить или грубить в ответ точно не стоит.

    Вопросы и ответы

    Выражают ли соболезнования по СМС?

    Это допустимо только если другого способа нет. Но лучше позвонить человеку или найти возможность встретиться с ним лично.

    Можно ли отправить электронную открытку?

    Картинки не подходят для выражения соболезнований. Ими можно дополнить текст, но только если вы уверены, что это уместно. Прислать вместо сообщения открытку с траурной свечой будет некрасиво. Такой жест не несет особого смысла, и как на него реагировать, тоже непонятно.

    Как поддержать семью умершего?

    Все зависит от того, насколько близко вы общаетесь. Знакомые могут прийти на похороны и сказать речь в память о покойном, принести с собой красивые цветы или угощение для поминального стола. Если вы друг или родственник, вариантов еще больше. Можно подарить людям деньги, взять на себя некоторые хлопоты в ритуальном агентстве, дать контакты хорошего психолога, помочь с установкой памятника.

    Любого человека, который оказал нам поддержку в трудную минуту, принято благодарить. Строгих правил о том, как это делать, не существует. Самое главное – чтобы ваши слова прозвучали сердечно и искренне. Даже простого «спасибо» будет достаточно, если оно сказано от всей души.
    Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74