Могила неизвестного солдата у Кремлевской стены

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

29.06.20

В центре Москвы, в Александровском саду у подножия Артиллерийской башни Кремля располагается самый главный военный мемориал Москвы – Могила Неизвестного Солдата. Этот мемориал призван почтить память всех тех солдат, которые пали в боях за свободу и независимость страны, но чьих имён так и не удалось узнать. Этот мемориал был создан в 1966 году на двадцатипятилетие победы над силами стран Оси под Москвой, что положило конец нацистскому Блицкригу и начало контрнаступлению Союзников, которое в итоге привело к разгрому Гитлера. С момента открытия памятника минуло уже больше пятидесяти лет, и все это время его регулярно посещают как рядовые граждане нашей страны, так и первые лица в том числе и иностранных государств. В торжественной обстановке они возлагают траурную флористику к Могиле Неизвестного Солдата и почитают павших молчанием.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Могила неизвестного солдата у Кремлевской стены

Первые мемориалы, посвященные памяти неизвестных солдат

Интересно, что сам обычай создания мемориалов неизвестным воинам является довольно недавним. Первым таковым памятником в Европе стал датский мемориал «Неизвестный пехотинец», который открыли в Фредерисии в 1858 году: этот памятник был призван почтить память воинов, павших в битвах за Шлезвиг и Гольштейн в 1848–1850 годах, когда Дания воевала с Пруссией, стремившейся объединить все земли, где проживали этнические немцы. Тем не менее, схожие мемориалы поначалу появлялись нечасто, и только в XX веке строительство памятников неизвестным солдатам приобретает по-настоящему массовый характер. Первая «вспышка» появления таких памятников была связана, ожидаемо, с Первой мировой войной. Памятники и целые мемориальные комплексы, посвященные неизвестным солдатам, вскоре после окончания Великой войны начали массово возводить во Франции, Великобритании, Бельгии, Португалии, Чехословакии, США и даже Канаде.

В нашей же стране первые мемориалы неизвестным солдатам возникли не в честь жертв Первой мировой, а в честь Февральской и Октябрьской революций. Первое мемориальное захоронение такого рода было создано в ноябре 1917 года возле Кремлевской стены в Москве: так были погребены 240 участников Октябрьского вооруженного восстания в Москве. В начале 1919 года на Петроградском Марсовом поле также создали мемориальный комплекс, посвященный неопознанным жертвам Гражданской войны: он получил название «Борцам революции».

История создания мемориального комплекса

В 1960-х годах правительство Брежнева стремилось те или иным образом увековечить великую Победу. Хотя связано это было со многими, в том числе и сугубо циничными причинами, однако одним из результатов брежневской кампании по прославлению советского вклада в победу во Второй мировой войне стало, в том числе, создание нескольких величественных мемориалов, которые по сей день напоминают новым поколениям о той страшной жертве, которую их предкам пришлось принести в 1940-х годах. Помимо прочего, Брежнев в 1965 велел учредить День Победы как выходной (до этого он был хоть и праздничным, но все-таки рабочим днём и не праздновался на сколь-нибудь масштабном уровне). Также при Брежневе началась реставрация памятников и захоронений, посвященных или так или иначе связанных с Великой Отечественной, и в том же 1965 поступило предложение создать масштабный мемориал в центре столицы, который увековечил бы подвиг неопознанных воинов, павших при обороне Москвы и не только. Черновик плана памятника неизвестному солдату в Александровском саду КПСС представил первый секретарь Московского горкома Н.Г. Егорычев.

В декабре 1966 года особой правительственной комиссией было вскрыто массовое захоронение у железнодорожной станции Крюково (расположена у ленинградского шоссе в нескольких десятках километров от Москвы). После вскрытия останки одного из погребенных уложили гроб и на сутки выставили возле него почетный караул, а на следующий день гроб был включен в погребальную процессию, которая двинулась в Москву. Когда процессия достигла Тверской улицы (в то время она называлась Горьковской), гроб по армейской традиции водрузили на орудийный лафет и в таком виде довезли до Александровского сада в сопровождении огромной толпы горожан.

Отгремел артиллерийский салют, после чего гроб был погружен в могилу, рядом с которой в тот же день установили табличку из белого мрамора с надписью «Здесь будет сооружен памятник-могила Неизвестного солдата и зажжён вечный огонь Славы». 8 мая 1967 года, накануне парада Победы, на этом месте, наконец, был воздвигнут нынешний памятник, над которым работали такие известные архитекторы и скульпторы, как Ю.Р. Рабаев, Д.И. Бурдин, В.А. Климов и Н.В. Томский. На торжественном открытии огонь был зажжен генеральным секретарем Л. И. Брежневым, который принял горящий факел из рук легендарного летчика и героя войны А.П. Мересьева, что привез его из Ленинграда – факел был зажжен на Марсовом поле. С тех пор над Могилой неизвестного Солдата в Москве горит Вечный огонь.

Внешний вид

Конечно, за те 50 с лишним лет, что существует мемориал в Александровском саду, он многократно реставрировался, однако в целом до наших дней он сохранил большую часть оригинального дизайна. Надгробие выполнено из красного полированного кварцита, а поверх него надстроена композиция в виде сложенного боевого знамени, где также находится лавровая ветвь и армейская каска. Это дополнение из бронзы было создано уже значительно позже основного памятника: его в 1975 создал Н.В. Томский.

На фасаде мемориального комплекса содержится углубление квадратной формы, в центре которого расположена пятиконечная звезда. Из центра звезды вырывается язык Вечного огня. Гас этот огонь всего один раз, когда в 2009–2010 здесь проходила масштабная реконструкция (однако в это время Вечный огонь временно зажегся на Поклонной горе). В 2010 огонь был вновь зажжен в Александровском саду в ходе масштабной церемонии.

Под звездой с Вечным огнём содержится металлическая гравировка: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». До сих пор достоверно неизвестно, кто именно был автором данной фразы – разные источники приписывают её то Сергею Михалкову, то К.М. Симонову, то С.С. Наровчатову или С.С. Смирнову.

Возле парковых ворот стоит стела из розового кварцита, гравировка на которой в три строки сообщает следующее:

«1941
Павшим за Родину
1945»

По другую сторону от ворот находится аллея из гранита, украшенная блоками из порфира прямоугольной формы, на которых содержатся гравировки с названиями тринадцати городов-героев, а также гравировки в форме советской воинской награды «Золотая звезда». Города перечислены в том порядке, в котором им в своё время присваивалось это почетное звание. Внутри каждого гранитного блока содержится погребальная урна, наполненная землей из того района, где шли бои во время Великой Отечественной. Исключение сделано было только для Ленинграда и Киева: в Ленинградском блоке содержится земля не с поля боя, а со знаменитого мемориального Пискаревского кладбища, где ныне покоятся тысячи безымянных жертв войны, а в Киевском блоке лежит земля, которую забрали от основания обелиска на площади Победы. На красной гранитной стене, что находится позади аллеи, нанесены названия сорока пяти городов воинской славы.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74