ОСАГО в случае смерти

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

26.03.21

Количество автомобилей на российских дорогах увеличивается с каждым годом. Но вместе с ростом легкового и грузового транспорта растет и количество ДТП. Застраховаться от них не сможет даже самый опытный, внимательный и аккуратный водитель. По этой причине в нашей стране закон обязывает всех автовладельцев оформлять специальный страховой полис, который в случае неприятности покроет нанесенный машинам ущерб и сэкономит участникам ДТП время и нервы – обязательный полис страхования автогражданской ответственности ОСАГО. Кроме ОСАГО владельцы ТС могут оформить добровольный страховой полис на случай повреждения или угона автомобиля – КАСКО. Эти два документа входят в стандартный комплект документации любого водителя авто.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Живые автолюбители – не единственные, кто могут извлечь пользу из страховки ОСАГО. В случае смерти водителя в ДТП, его семья может претендовать на страховую выплату в размере до 500 тысяч рублей от страховой компании (ФЗ №40 от 25.04.2002 «Об ОСАГО»). Вместе с пособием на погребение эти деньги могут выручить попавших в тяжелое финансовое положение родственников покойного и помогут организовать ему достойные похороны. Однако механизм компенсации расходов на похороны имеет ряд нюансов, которые мы рассмотрим ниже.

ОСАГО в случае смерти

Кто может претендовать на получение страховой выплаты ОСАГО?

Законодательство выделяет несколько групп людей, имеющих приоритет в получении страховой выплаты по ОСАГО. Полный список этих лиц приводится в статье №1088 ГК РФ. В него входят ближайшие родственники (супруги, родители, дети и пр.), нетрудоспособные иждивенцы, члены семьи, которые за ними ухаживают в его отсутствии и т.д. В 2014 году с внесением изменений в Федеральный закон «Об обязательном страховании автогражданской ответственности) он был дополнен отдельной категорией лиц – так преимущественное право на выплату имеют члены семьи, которые оказывали финансовую поддержку покойному.

Как определяется размер выплаты ОСАГО в случае гибели автовладельца?

Максимальный размер страхового покрытия ОСАГО составляет 500 тысяч руб. Необходимо подчеркнуть, что в данном случае речь идет не о выплате одному заявителю, но совокупной сумме всех компенсаций: например, если в аварии пострадало несколько человек, страховка делится между ними поровну. При этом со стороны погибшего претендовать на выплату может только один член его семьи.

Когда семья усопшего и компания-страховщик не в состоянии прийти к соглашению относительно выплаты компенсации, дело может быть передано на рассмотрение гражданскому судье. К весомым основаниям для обращения относятся:

  • отказ компании-страховщика от выплаты страховой компенсации:
  • не соответствующий условиям договора размер выплаты;
  • несогласие с решением страховщика.

Когда получают выплату по ОСАГО в случае смерти?

В общем порядке любая денежная выплата по полису ОСАГО совершается на двадцатый день после того, как страховая компания получила первое заявление. В течение первых 2-х недель страховщик ведет прием письменных документов от других потерпевших, после чего приступает к анализу ситуации для вынесения решения.

Важно! На получение компенсации претендовать могут только родственники пострадавшего. Даже если самого виновника ДТП не стало в происшествии, его семья ни при каких условиях не получит страховой выплаты. В спорных ситуациях, когда однозначно определить виновника автокатастрофы не представляется возможным, дело передается на рассмотрение суда.

Обратите внимание! Потерпевшая сторона может быть представлена не только другим автовладельцем. Претендовать на получение посмертной компенсации по ОСАГО имеют право и родственники пешехода. Большинство таких дел заканчивается признанием водителя виновником ДТП и выплатой страховой суммы семье усопшего.

Как получить компенсацию ОСАГО в случае смерти?

Получение страховой выплаты по страховке ОСАГО может показаться неподкованному в юридических вопросах человеку сложным. Нижеприведенные инструкции помогут вам разобраться в хитросплетениях страхового права и получить компенсацию по случаю смерти автовладельца.

Шаг 1. Соберите необходимую информацию: номер полиса, наименование компании-страховщика, ее контактные данные. Будьте внимательны: даже небольшая ошибка на этом этапе может значительно осложнить весь процесс.

Шаг 2. Свяжитесь со страховой компанией виновной стороны и напишите заявление на получение компенсации. Расскажите ситуацию во всех деталях, уточните интересующую вас информацию, выясните точный пакет документов, необходимый для предъявления.

Шаг 3. В течение ближайших дней предоставьте страховщику все недостающие документы. Он должен зафиксировать их приём и передать в ваше распоряжение их опись.

Шаг 4. Рассмотрение вашего дела займет у страховой компании около двух недель. По истечению этого срока назначенный на ваше дело сотрудник свяжется с вами для того, чтобы сообщить о решении страховщика. При положительном вердикте на 20-й день после открытия дела вы получите компенсационную выплату.

Обратите внимание! Если страховая компания затягивает дело и не заплатила вовремя, то после 20-го дня вы имеете право на получение неустоек.

Какие документы нужны для ОСАГО по случаю смерти?

Для получения компенсационной выплаты ОСАГО необходимо собрать определенный пакет документов. Чтобы лишний раз не повторять визит в страховую компанию, заранее выясните точный перечень бумаг, требуемых для подачи заявления. Для вашего удобства ниже мы перечислим справки и свидетельства, которые могут потребоваться для получения компенсации. Кроме самого заявления страховщику необходимо предоставить:

  • полицейскую справку о ДТП;
  • ксерокопию гербового свидетельства о смерти погибшего;
  • выписку из банка заявителя и реквизиты счета, куда будут переведены компенсационные средства;
  • свидетельство(а) родства с почившим.

В зависимости от обстоятельств аварии и категории лица, претендующего на компенсацию, к пакету понадобится приложить:

  • справки о рождении (усыновлении/удочерении) – если умерший оставил несовершеннолетнего ребенка;
  • справки об инвалидности – если покойный содержал родственников-инвалидов;
  • справку из учебного заведения – если иждивенец почившего является учащийся/студент очной формы образования;
  • справки из медучреждения и/или органов соцзащиты о нетрудоспособности одного из родственников усопшего – если у него на иждивении проживал член семьи, осуществляющий уход за вышеупомянутым лицом.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74