Страхование кредита на случай смерти

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

25.12.20

Мало кто задумывается о том, что случается с кредитами после смерти заемщиков, а вопрос этот актуальнее, чем может показаться - особенно если речь идет об ипотечном кредитовании. Страхование кредита способно предоставить дополнительную защиту семье заемщика на случай наступления его инвалидности, неплатежеспособности или гибели. Страхование кредита на случай смерти может буквально спасти жизнь наследникам заемщика.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Страховые компании в России часто не хотят по своей воле выплатить страховку по кредиту

Разумеется, как и в случае с любой другой страховкой, страховые компании как правило будут изо всех сил пытаться доказать, что случай был не страховым и что они не должны выплачивать кредит вместо заемщика, как обязывает их договор. Увы, российская практика в этом смысле даже печальнее общемировой: отечественные страховые компании очень часто отказываются платить по страховке кредита в случае смерти заемщика, доводя дела до суда.

Важно понимать, что попадает под страховой случай

Чем же страховые компании мотивируют свой отказ? Что необходимо учесть, чтобы смерть близкого, на которого оформлен кредит, в итоге не оказалась “нестраховым” случаем? Прежде всего необходимо очень внимательно читать договор со страховой компанией при его заключении и обращать особое внимание на указанные в нем страховые случаи. Чаще всего страховка не выплачивается в следующих случаях:

  • покойный совершил самоубийство или смерть наступила вследствие его неосторожности;
  • смерть наступила вследствие хронической болезни, сокрытой при заключении договора.

Отказ выплачивать страховку кредита из-за скрытой хронической болезни

Второй случай - самый распространенный. Суть его заключается в том, что при заключении договора клиент страховой компании обязан предоставить исчерпывающие и достоверные данные о состоянии своего здоровья, так как компания не хочет заключить договор о страховании жизни с кем-то, кому врачи дали один или два года. Поскольку самая распространенная причина смерти в развитых странах сейчас - это сердечно-сосудистые заболевания, страховщики при смерти от такого заболевания будут пытаться доказать, что оно было вызвано наследственными болезнями, которые клиент попытался скрыть.

Обратитесь в страховую компанию немедленно

Чтобы повысить свои шансы на получение страховых выплат, наследники покойного должны связаться со страховой компанией сразу же, как только наступила смерть. Сразу же после обращения страховая компания обязана принять решение о выплатах и сообщить о нем заявителю. Как правило, наследники должны предоставить полис страхования; свой паспорт и гербовое свидетельство о смерти, однако страховщики также могут запросить и дополнительные документы. Чаще всего это - медицинское свидетельство о смерти, больничные карты и т.д.

Помните, что в договоре страхования могут быть указаны как сроки обращения, так и дополнительные документы - не забудьте перечитать его при обращении в страховую компанию. Также там могут быть прописаны дополнительные условия, регулирующие порядок рассмотрения заявлений. Если сумма страхования была большой, то семье покойного лучше сразу же обратиться в юридическую консультацию и готовиться к тому, что дело таки дойдет до суда.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74