Услуги моргов Москвы

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

29.01.21

Моргами в быту называют танатологические отделения медучреждений. У моргов множество задач, однако основная задача общеизвестна - быть хранилищами останков покойных. Помимо этой задачи, морги осуществляют и некоторые другие: в частности, именно в моргах проводят изучение тканей для установления диагноза, а также изучают тела покойных для помощи органам правопорядка. Однако в странах бывшего СССР - в том числе в России - морги также выполняют некоторые услуги, которые в большинстве других государств целиком уступаются ритуальным агентствам. К числу таковых услуг относятся, например, омовение покойных, нанесение грима на покойных для маскировки процессов разложения, бальзамирования (с той же целью), а также некоторые другие.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Услуги моргов Москвы

В России танатологические отделения бывают трёх видов:

1. Патологоанатомические отделения (ПАО). Это наиболее часто встречающийся тип – морги при больницах и прочих медучреждениях. Большинство людей после смерти отправляется именно сюда – исключение составляют те, в чьей смерти врачи или правоохранительные органы заподозрили неестественные причины.

2. Бюро судебной медицины (СМЭ). Именно сюда отправляются все те тела, обстоятельства смерти или состояние которых кажется сотрудникам полиции или медицинским работникам подозрительными. Как правило, сюда попадают только те тела, которые уже стали фигурировать в каком-то уголовном деле.

3. Трупохранилища (они же останкохранилища). Сюда доставляют неопознанные тела, а также те, которые превысили свой предел хранения в обычных патологоанатомических отделениях. Но и здесь, однако, срок хранения тел ограничен.

ПАО и СМЭ, как известно всем, кто когда-либо хоронил человека в России, могут не только хранить тела покойных и выдавать их законным представителям, но также оказывать те услуги, которые во многих других странах оказывают ритуальные агентства. В нашем материале мы далее объясним, какие из этих услуг гарантированы государством, а какие оказываются на возмездной основе.

Бесплатные услуги моргов

Согласно законам РФ, патологоанатомические отделения обязаны после вскрытия тел и перед выдачей законным представителям приводить тела в надлежащий вид, поэтому наиболее значимые услуги гражданам в моргах должны оказывать безвозмездно. Далее будут перечислены основные из бесплатных услуг:

  • доставка покойного в танатологическое учреждение;
  • установление причины смерти;
  • выдача медицинского свидетельства о смерти;
  • хранение тела в течение 7 дней (этот срок может быть продлен до 14 дней при подаче письменного заявления от законных представителей покойного);
  • омовение тела покойного, облачение в переданную одежду, уложение в гроб;
  • вынос тела в траурный зал.

Иными словами, самые важные услуги, которые необходимы для подготовки покойного к погребению (а также (отпеванию, кремации и т.д.), согласно законодательству РФ, морги обязаны оказывать гражданам безвозмездно и при любых обстоятельствах. Важно помнить, что морг не только не может потребовать денег ни за одну из вышеназванных услуг, но также не может вам в этих услугах отказать.

Платные услуги моргов

Однако, как было указано выше, у российских моргов все же есть ряд возмездно оказываемых услуг. Морги, однако, лишены права рекламировать или навязывать данные типы услуг. Тем не менее, за ними остается право показать законным представителям покойного прейскурант с этими услугами. Самое главное - помнить, что прейскуранты не сочиняются руководителями на местах, а утверждаются «сверху» - властями города или области. Это означает, что стоимость услуг в моргах фиксированная по области и не зависит от желаний руководства медучреждения. Следовательно, по первому вашему требованию медучреждение должно выдавать вам прейскурант услуг танатологического отделения с подписью и печатью главврача.

Какие же услуги входят в число платных? Преимущественно в этот разряд попадают услуги бальзамические и косметические, то есть, те, задача которых - замедлить и замаскировать процессы тления и помочь сохранить телу приемлемый вид еще на несколько дней - или, по меньшей мере, до момента погребения, что может быть особенно важно, если человек скончался в результате несчастного случая или насильственных действий, которые привели к повреждениям его тела (а в особенности - лица). Также бальзамирование и грим могут быть востребованы в том случае, если тело было обнаружено поздно, и на нем проявились следы увядания. По состоянию на конец 2020 года, бальзамические услуги в моргах Москвы стоили около 12000 рублей, а косметические - около 13000 рублей. Помните, однако, что перечень платных услуг и их стоимость будут различаться от региона к региону.

Услуги частных организаций, дублирующие функции моргов

Некоторые частные организации (главным образом, ритуальные агентства), также могут оказывать те услуги, о которых идет речь в этом материале, однако главным образом это те услуги, которые здесь были отнесены нами в разряд платных дополнительных, то есть, ритуальные агентства в России преимущественно предлагают услуги по бальзамированию и наложению грима на покойного, а также они могут сдавать в аренду залы для прощания и поминальных мероприятий.

Опасайтесь мошенничества

Последний раздел нашего материала будет посвящен возможным мошенническим действиям, жертвами которых вы рискуете стать при обращении в государственные танатологические лаборатории. Увы, далеко не все медработники с достоинством относятся к своему долгу, так что в России представители покойных часто сталкиваются с мошенническими действиями сотрудников моргов. Прежде всего, вам следует крайне внимательно следить за тем, чтобы цены на платные услуги в итоге совпадали с теми, которые были указаны в прейскуранте. Если сотрудники морга называют вам цены на словах, не верьте им и требуйте прейскурант - оплачивать вы будете услуги не по тем ценам, которые вам сказали на словах, а по тем, которые указаны в прейскуранте.

Далее, нередки случаи, когда медработники пытаются взимать с представителей покойных плату за бесплатные услуги. Чтобы избежать проблем, необходимо твердо знать, какие услуги гарантированы государством, а за какие полагается платить отдельно.

Наконец, СМИ сообщают о множественных случаях, когда недобросовестные медработники предлагали клиентам моргов несуществующие услуги. Например, иногда представителям покойного предлагается заплатить за «лучшие условия хранения тела» или за то, чтобы «очередь на выдачу тела была короче». Мошенники пользуются тем, что проверить оказание данных услуг у их клиентов нет никакой возможности - в то время как никаких особых элитных холодильников и никаких отдельных очередей в моргах не существует, и родственникам заплативших будет оказан столь же холодный прием, сколько и всем остальным. Итак, если сотрудники моргов предлагают вам доплатить за лучшие условия хранения или за то, чтобы получить тело побыстрее, то имейте в виду – это афера.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74