Вечный огонь: память, запечатленная в пламени

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

18.11.20

Законами Российской Федерации «Вечный огонь» определяется как особое устройство, предназначенное для обеспечения беспрерывного и безопасного горения пламени на воинских мемориалах или захоронениях. Помимо Вечного огня, существует также «Огонь памяти», предназначенный для аналогичной цели выражения памяти и отдания почестей погибшим, но зажигаемый лишь время от времени. По подсчетам, сделанным в 2019 году, на территории России имеется почти тысяча Вечных огней – 945 единиц, и более трех тысяч Огней памяти – 3414 единиц.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Вечный огонь: память, запечатленная в пламени

Заграничные образцы

Впервые в истории постоянный огонь на военном мемориале зажгли французы у парижской Триумфальной арки в память павших солдатах Первой мировой. Это произошло в 1923 году и с тех пор традиция широко разошлась по миру – Вторая мировая война и множество национально-освободительных войн ХХ века дали немало поводов к тому по всей планете.

Но Вечные огни устраивают не только в память о героях, павших на поле брани. Например, такой формы почтения удостаиваются некоторые люди индивидуально – в 1963 году неугасимое пламя было зажжено на могиле убитого президента США Джона Кеннеди. А канадская столица Оттава с помощью обустройства Вечного огня отметила в 1967 году столетний юбилей своей независимости. Их мемориал так и называется "Пламя столетия". Японский город Хиросима, печально известный благодаря ядерной бомбардировке 1945 года, использует Вечный огонь как память о трагедии и предупреждение об опасностях ядерной войны. «Пламя мира» зажжено в 1964 году и должно гореть до тех пор, пока на планете есть хоть одна атомная бомба.

История Вечных огней в России

В отечественной культуре пламя Вечного огня однозначно ассоциируется с героями войн, павшими при защите родной земли. Как правило, Вечные огни обустраивали у мемориалов и памятников, посвященных Великой Отечественной войне, а также на и воинских захоронениях и братских могилах. Хотя есть и исключения: в Санкт-Петербурге, тогдашнем Ленинграде, на Марсовом поле в октябре 1957 года был зажжен Вечный огонь в память о всех жертвах Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны и первых лет Соввласти.

По поводу даты появления первого Вечного огня на территории России по сей день ведутся споры. Помимо упомянутого выше Вечного огня на Марсовом поле претензию на первенство может предъявить мемориал «Скорбящий воин» в Тульской области возле братской могилы защитников Тулы. Согласно ряду источников, Вечный огонь около него был зажжен в том же 1957 году, но к годовщине Победы в Великой Отечественной Войне – 9 мая. Дело в том, что на тот момент располагавшийся по соседству Щекинский газовый завод (ныне предприятие «Щекиноазот») возглавлял бывший фронтовик С.С. Джобадзе, который и предложил в инициативном порядке так дополнить создающийся монумент. После распада СССР пламя этого Огня зажигали лишь периодически, в особые даты, однако в 2013 году весь памятный комплекс прошел реконструкцию, и Вечный огонь снова горит непрерывно.

Места московских Вечных огней или Огней памяти

Первым в ряду московских Вечных огней должен быть отмечен, конечно же, огонь у могилы Неизвестного солдата, расположенной у Кремля, в Александровском саду. Туда было перенесено в 1967 году, в мае, пламя от зажженного на десятилетие раньше Вечного огня на Марсовом поле Санкт-Петербурга. Вот уже более двадцати лет рядом с этим Вечным огнем находится Пост №1 Почетного караула.

Однако исторически первым в Москве является Вечный огонь на Преображенском кладбище возле одного из самых больших захоронений погибших солдат на территории города – в нем похоронены павшие защитники столицы в Битве под Москвой 1941 года. Этот Вечный огонь был зажжен в феврале 1961 года также от пламени огня с Марсова поля.   

В 2010 году Вечный огонь был зажжен на Поклонной горе – 30-го апреля туда было принесено пламя от могилы Неизвестного солдата из Александровского сада. Мемориал с этим вечным огнем воздвигнут в память о всех героях Первой и Второй мировых войн, а также иных сражений прошлого.

Согласно реестру, созданному ОНФ (Общероссийским Народным Фондом), в Москве также имеются Огни памяти на Леоновском, Кунцевском, Донском, Раевском кладбище и Федеральном военном кладбище в Мытищах. Пламя в них зажигают в дни проведения памятных мероприятий у местных воинских захоронений и мемориалов. Помимо этого мемориал-кенотаф «Вечный огонь» имеется возле 1-го учебного корпуса МГУ имени Ломоносова. Его создали в 1975 году, чтобы почтить память учащихся и преподавателей Московского университета, ушедших на фронт в 1941-1945 годах и погибших в боях.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74