Вскрытие тела в морге

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

18.01.21

Патологоанатомическое вскрытие тела (или некропсия) – это процедуры, которые выполняются в патологоанатомических отделениях больницах и центрах судебно-медицинской экспертизы. Основная цель некропсии – установить окончательный диагноз (то есть, причины смерти человека).

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Вскрытие тела в морге

Два вида вскрытия тела в морге:

  • Некропсия – это комплекс мероприятий, необходимый для того, чтобы установить причину гибели и выяснить последовательность изменений в организме, которые привели человека к гибели. Делают это патологоанатомических отделениях при медицинских учреждениях, а также в отдельных патологоанатомических лабораториях (в том числе частных).
  • Судебно-медицинская экспертиза – это процедура, которую проводят в том случае, когда характер смерти или сопутствующие обстоятельства указывают на неестественность и/или насильственность случившегося. Данная процедура происходит только в специализированных учреждениях.

Законодательство РФ о вскрытии тела

Согласно российскому законодательству, по умолчанию все тела направляются на патологоанатомическое вскрытие. Тем не менее, от вскрытия можно отказаться, если законные представителя покойного напишут соответствующее заявление. Основания для отказа от вскрытия могут быть трех типов. Во-первых, это могут быть религиозные и народные традиции. Во-вторых, письменное заявление об отказе, подписанное родными или представителями умершего. В-третьих, волеизъявление самого покойного, сделанное при жизни (но только в том случае, если оно заверено нотариусом).

Когда нельзя отказаться от вскрытия

Тем не менее, в некоторых случаях отказаться от вскрытия тела семья не имеет права. Главным образом это касается судебно-медицинской экспертизы: она проводится по требованию правоохранительных органов (как правило, в связи с заведением уголовного дела), так что мнение семьи здесь уже роли не играет.

Презумпция согласия на изъятие органов в России

Также важно помнить, что в РФ законом закреплена презумпция согласия на посмертное донорство органов. Следовательно, разрешение от покойного или от его семьи на изъятие органов и трансплантацию не требуется. Чтобы отказаться от посмертного донорства, необходимо либо предъявить заверенное нотариусом волеизъявление умершего, либо самостоятельно написать заявление с отказом.

Зачем делают аутопсию?

Как указывалось выше, основная цель любого вскрытия – уточнить причину смерти. Побочные и последующие задачи состоят в том, чтобы таким образом оценить качество лечения, которое получал больной перед смертью, выяснить дополнительные обстоятельства смерти, подтвердить, что смерть наступила от естественных причин, выяснить, как протекало заболевание – это поможет лучше лечить больных со схожим диагнозом в будущем.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74