Что такое похороны с воинскими почестями?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

27.03.23

Усопших воинов всегда хоронили иначе. Это делалось для подчеркивания их особого статуса защитников народа. Например, погибшего викинга сжигали на большом костре. Его всегда одевали в доспехи, рядом клали оружие. Древние скандинавы считали, что воину пригодятся его оружие и доспехи, когда он попадёт в Вальгаллу, охотничьи угодья верховного бога Одина. Там умерший будет вечно охотиться и воевать.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Похожий обряд перекочевал и на Русь. Воинов также сжигали с доспехами и оружием. Когда было принято христианство, сожжение на погребальном костре отошло в прошлое. Почивших теперь хоронили в землю. Со временем появились новые способы подчеркивания особого статуса военных. Например, таким способом стали воинские почести.

На похоронах с воинскими почестями можно услышать военные марши и увидеть оружейный салют. Такие похороны красиво и торжественно выглядят, но не до конца понятно, что именно входит в воинские почести, а главное как их организовать.

Что такое похороны с воинскими почестями?

Основные отличия от обычного погребения

Военные похороны отличаются от обычных наличием воинских почестей, те выражением почтения со стороны военнослужащих в адрес усопшего.

На похоронах ряд воинских почестей можно разбить на несколько категорий:

  • Скорбные почести. К этой категории относятся, например, приспускание флага и траурный митинг у гроба.
  • Уважительные почести. К этому виду почестей относятся: назначение почетного эскорта и караула, ношение парадной формы, сопровождение военного оркестра и знаменитый оружейный салют.
  • Почести, подчеркивающие высокий статус почившего. К этой категории относится использование воинской и государственной символики на погребении. Например, это может выражаться в покрытии гроба государственным флагом.

Отдельно стоит выделить те почести, которые должны обязательно присутствовать на погребении военного:

  • почётный эскорт. Важная часть воинских почестей. Почётный эскорт – группа военнослужащих, которые сопровождают гроб к месту погребения. На характер эскорта влияет чин военного. Например, на похоронах рядового эскорт – отделение, а на погребении офицера – взвод. Один из военнослужащих, входящих в почетный эскорт, несёт флаг Российской Федерации с прикрепленной к нему траурной лентой и портретом почившего. Часто именно эскортирующие военные, а не носильщики несут гроб на погребении военного. В руках остальных участников эскорта венки.
  • почётный караул. Четверо военнослужащих с оружием на “плечо” и с траурными повязками на левых руках. Каждый из четырех встаёт у углов гроба. Таким образом, двое находятся в изголовье, а двое – в ногах почившего. Почетный караул стоит от начала до конца церемонии. Именно почётный караул даёт троекратный залп в воздух, знаменитый оружейный салют.
  • траурный митинг у гроба. Своего рода гражданская панихида, но с существенными отличиями. Во-первых, он идёт от начала до конца похорон, а во-вторых, на нём присутствуют только военные.

Важно! Военный оркестр присутствует далеко не на всех военных похоронах, но если он есть, то при выносе гроба обязатнльно звучит “Коль славен наш Господь в Сионе” Д.С. Бортнянского.

Кого хоронят с воинскими почестями?

Считается, что воинские почести можно увидеть на похоронах высших чинов. Однако это не совсем так.

С воинскими почестями могут быть похоронены следующие категории граждан:

  • Герои РФ и СССР;
  • Кавалеры различных наград;
  • Ветераны боевых действий;
  • Военнослужащие, погибшие при защите Родины;
  • Профессиональные военные;
  • Военные пенсионеры;
  • Люди, не являвшиеся военными, но имеющие особый статус. Например, к их числу относятся видные политики.

Чем регламентируются воинские почести?

Воинские почести строго регламентируются 12 главой Военного Устава внутренней службы вооруженных сил Российской Федерации.

Как организовать похороны с воинскими почестями?

Организовать подобное погребение может быть сложно самостоятельно. Например, невозможно нанять почётный караул или устроить оружейный салют. Для организации похорон с воинскими почестями необходимо обращаться к вышестоящему руководству почившего, в Министерство Обороны РФ или в ритуальные компании, которые напрямую с ним сотрудничают.

В городской ритуальной службе "ВМК" работают высококвалифицированные ритуальные агенты, для которых не составит труда организация похорон военного с воинскими почестями. По всем вопросам обращайтесь по телефону горячей линии. Звонки принимаем 24/7.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74