История похоронных оркестров

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

25.06.21

В России практика музыкального сопровождения похорон широко распространилась в среде знати в период правления Петра I. После победы России в войне со Швецией среди пленных шведов оказалось много музыкантов, из которых и составились первые похоронные оркестры. Поначалу удостоится чести быть погребённым под музыку могли только военачальники и крупные чиновники государственного масштаба. Траурно-эпичные композиции свидетельствовали собравшимся, что почивший совершил для Отчизны нечто выдающееся, за что был уважаем. Количество музыкантов в оркестре было знаком статуса: чем их было больше, тем выше был престиж и служебный ранг покойного.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
История похоронных оркестров

Специальные разрешения на оркестр

Во времена Петра, если вы не были выдающимся деятелем, для сопровождения похорон оркестром нужно было получить специальное разрешение. Первым не знатным сословием, получившим разрешение использовать похоронный оркестр на похоронах было купечество, стремившееся подражать аристократии.

Реакция сельских жителей на нововведение

Сельские жители не хотели воспринимать новую традицию. В деревне оркестры считали чем-то искусственным: правильным считалось слушать, как священник читает псалмы и рыдают плакальщицы. Потребовалась пара веков, чтобы похоронный оркестр оказался не только повсеместно принят, но и стал доступен народным массам.

Что говорят о важности похоронного оркестра психологи

В наши дни на смену предрассудкам приходит осознанный вопрос: насколько наличие музыки на похоронах соответствует скорбной атмосфере? Психологи по поводу похоронной музыки высказываются единодушно: если выбраны негромкие, грустные мелодии, то они не только помогают людям погрузиться в траур, но избавляют людей от лишней нервозности и стресса. Кроме того, подходящая музыка в ходе церемонии прощания способствует установлению скорбной тишины и уменьшает количество неуместных на похоронах разговоров. Иными словами, когда звучит музыка, меньше досужей болтовни, порой кривотолков, а, значит, и отрицательного настроения в целом.

Сыгранность похоронного оркестра

Чтобы играть траурную музыку, оркестр должен быть профессиональным, с тщательно выбранным репертуаром. Некомпетентные исполнители будут раздражать и нервировать прощающихся, тогда как качественно сыгранный оркестр превратит церемонию в подлинно торжественное и значимое событие.

Почему на похоронах чаще всего встречаются духовые оркестры и похоронные марши

Когда речь идёт о погребении военнослужащего, многовековая история сопровождения мероприятия похоронным оркестром жива и по сей день. Наиболее уместен оркестр духовых инструментов: он может играть как траурные, так и бравурные композиции, воплощающие воздание покойному последних почестей. Как правило, предпочтение отдаётся похоронным маршами. Когда хоронят кого-то из гражданских, в оркестре тоже играют духовые: тромбон, туба, труба. Популярные также струнные, вроде пронзительной и щемящей скрипки, виолончели, и т.д. Если прощание происходит в специальном траурном зале, оркестру часто аккомпанирует фортепиано с его глубоким звучанием. Кроме того, распространённым в последние годы стало участие вокальных ансамблей, чей репертуар варьируется от песен разных религий до скорбных мелодий а-капелла.

Что играть оркестру на похоронах

Принято считать, что именно инструментальная музыка лучше всего передаёт смятение души и траур, поэтому в «золотой фонд» исполняемых на похоронах композиций по праву входят Шопен, Моцарт, Чайковский, Верди. Этот выбор ближе европейским традициям, чем американским, где на похоронах может звучать даже джаз. При выборе музыки необходимо учесть и мнение психологов: выбирая печальные композиции, не следует перебарщивать с тяжёлыми и депрессивными мотивами. Иначе, вместо облегчения и «отпускания» скорби, оркестр рискует погрузить людей в и без того разверстую пучину отчаяния. Вот почему подспорьем организаторам похорон и руководителям оркестров выступают диски с подборками устоявшегося репертуара похоронной музыки.

Современность похоронных оркестров

В советский период похоронные оркестры снискали признание массовой аудитории и, помимо прощаний с государственными деятелями, органично сопровождали похорон трудящихся и передовиков производства. Во времена перестройки из-за тяжёлого состояния экономики оркестры отошли в тень, однако в наши дни традиция похорон под музыку возрождается. С каждым годом растёт число семей, отдавших предпочтение прощанию с усопшим, которое проходит в торжественной атмосфере в сопровождении оркестра.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74