Поиски без вести пропавших во время ВОВ

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

03.04.23

В нашей стране нет семьи, которая не была бы затронута Великой Отечественной войной. Во всех семьях, по всей стране воевали деды и прадеды, бабушки и прабабушки. Многие из них не вернулись домой, а место их гибели было утеряно. Близкие, занимающиеся изучением истории своей семьи, не могут оставить это просто так. Им хочется, чтобы останки героического предка были найдены и перезахоронены на одном из городских кладбищ. Человек, отдавший жизнь за Родину, нуждается в достойном месте упокоения. Однако как найти близкого, погибшего в Великую Отечественную войну? Подробнее читайте в этом материале.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Электронный банк данных “Мемориал”

То там, то тут мелькают новости о том, как энтузиасты находят останки и захоронения различных отрядов и взводов. Прочесывая поля битвы, поисковые бригады часто натыкаются на останки усопших и пытаются их идентифицировать. Однако что делать, если вы думаете, что одна из таких поисковых бригад могла найти вашего близкого? Для начала загляните в банк данных “Мемориал”.

Если вам повезёт, то поиск без вести пропавшего будет совсем недолгим. Много информации о погибших собрано в обобщенном банке данных “Мемориал”. Он является отделением Центрального архива Министерства обороны (ЦАМО). Для того чтобы обратиться к нему вам нужно:

  1. Зайти на сайт: http://obd-memorial.ru и максимально полно заполнить информацию на странице.
  2. Написать ФИО почившего полностью, постарайтесь узнать его год рождения и воинское звание.
  3. Получить результат, где в нескольких строках описано место захоронения вашего близкого.

Стоит понимать, что это идеальный вариант. Обычно ради поиска информации нужно идти на ряд ухищрений. Например, имя, фамилия или отчество вашего близкого может быть введено в базу неверно. В отчестве “Кириллович” может отсутствовать двойная “л”, а фамилия “Смирнова”, написана как “Смернова”. Обязательно попробуйте разные, даже ошибочные варианты.

Трудности могут возникнуть и если у вашего близкого распространённое ФИО. Вы легко можете наткнуться на полных тёзок. Для того чтобы понять тот ли это человек, нужно ввести больше информации. Например, ФИО супруги или название места, откуда был призван умерший. Может быть так, что ничего из этого в семейном архиве не сохранилось. Как тогда быть? В этом случае вам предстоит найти больше информации об усопшем.

Как найти больше информации о без вести пропавшем во время ВОВ?

Дополнительную информацию можно получить из нескольких источников: письма, офицерское дело, записи о ранениях, фотографии. Рассмотрим каждый из этих вариантов подробнее.

Как найти письма пропавшего без вести?

Самый большой источник информации о пропавшем без вести – это его письма. Если сохранилось хотя бы одно из них, то по штемпелю на конверте можно узнать номер дивизии, где служил умерший. Источником этой информации является номер на штемпеле, он относится к полевой почтовой станции ППС. Установить полевую почтовую станцию по штемпелю можно самостоятельно, зайдя на сайт: http://soldat.ru/spravka.

Через почтовую станцию вы сможете найти все письма, которые писал пропавший. Важно не только о чём писал ваш близкий, но и то, когда были отправлены письма. Благодаря дате отправления, можно понять в какой военной операции участвовал почивший. Это может пролить свет на его судьбу.

Как найти офицерское дело пропавшего без вести?

После окончания училища на каждого выпускника заводится личное дело. В нём указываются детали его биографии, оценки по различным дисциплинам и т.д. Все дела всех офицеров хранятся в Центральном архиве Министерства обороны бессрочно. Доступ к ним можно получить через официальное заказное письмо. Его следует отправить на адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74, именно там физически располагается архив Министерства обороны. В письме укажите всю известную информацию об усопшем, также не лишним будет вложить ряд документов, подтверждающих ваше родство. Далее вам придется ожидать ответа сроком до полугода.

Важно! Можно попытаться найти информацию о близком не только через архив, но и через военкомат, который занимался призывом пропавшего. Обратите внимание, что документы о призывниках уничтожаются через 5-10 лет, однако вам может повезти и документы вашего близкого всё ещё будут храниться в этом военкомате.

Как найти записи о ранениях?

Когда раненый во время войны попал в госпиталь, то все данные о нём записывали в особую карточку. В филиале ЦАМО в Санкт-Петербурге сохранился архив старых медицинских документов, в числе которых есть и карточки раненых. Обращаться нужно также заказным письмом на адрес: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2. В письме необходимо указать все известные данные пропавшего, а также подтвердить родство с ним. Ответа следует ожидать через полгода. Через информацию в карточке можно узнать полк, где служил пропавший, а также узнать его дальнейшую судьбу.

Как может помочь фотография?

По фотографии почившего в форме можно узнать род войск, где он служил, определить воинское звание, а иногда даже и дату съемки, что также поможет в поисках информации о пропавшем.

Куда ещё можно обратиться?

Поиски информации о пропавшем во время ВОВ длительный и трудоемкий процесс, в котором следует использовать все ресурсы. Например, вам могут помочь следующие сайты:

  • https://archive.mil.ru/archival_service/central/all.htm – список всех архивов Министерства Обороны РФ.
  • https://ru.stsg.de/cms/dokstelle/content/vydacha-spravok/grazhdane-sssr/voennoplennye/informatsiya-o-baze-dannykh-o-grazhdanakh-byvsh – Объединение “Саксонские мемориалы”. Оно помогает найти тех советских военных, которые попали в лагеря на территории нацистской Германии.
  • http://www.pomnite-nas.ru/ – обширная база фотографий памятников с именами погибших во время Великой Отечественной войны.

Поиски близкого, пропавшего во время ВОВ, трудоемкий процесс. Не ждите быстрого результата, не отчаивайтесь и идите к своей цели.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74