Репертуар военного оркестра

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

27.03.23

Похороны военных, особенно высокопоставленных, часто сопровождаются звучанием похоронного оркестра. Оркестровая похоронная музыка придает особую важность происходящему событию, помогает всем присутствующим почувствовать и разделить скорбь друг друга. Подробнее о репертуаре военного оркестра читайте в этом материале.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Репертуар военного оркестра

Историческая справка

Первые упоминания инструментального сопровождения русских войск относятся к XIV веку. В летописях того времени часто упоминается звучание варганов и труб. Также при некоторых конных полках были литавристы, чья игра сопровождала всадников во время битвы. Однако это были простые мелодии одного инструмента. Первый духовой военный оркестр появился в России в XVI веке по указу Ивана Грозного.

Дальнейший вклад в развитие похоронных оркестров внёс Пётр I. По его приглашению в Санкт-Петербург прибыли учителя, которые принялись за обучения солдат мастерству военной музыки. С 11 до 12 часов дня на адмиралтейской башне можно было услышать звуки военного оркестра.

Военные оркестры в современном виде появились в XVII веке во Франции. При Людовике XIV в военный оркестр вошли разные инструменты. В их числе:

  • Дудки;
  • Барабаны;
  • Трубы;
  • Литавры;
  • Фаготы;
  • Гобои;

В XVIII веке в военные оркестры были добавлены кларнеты. Это придало ансамблям красивое мелодичное звучание. Со временем, мелодичные военные оркестры нашли своё место и в России.

Активное развитие военные оркестры получили в XX веке. В 70-е годы в СССР репертуар военных оркестров значительно расширился. В него вошли вальсы и лирические композиции, а кроме того стала активно издаваться методическая литература для дирижеров и музыкантов военных оркестров.

Как развивался репертуар военных оркестров?

Первым военным духовым оркестрам не хватало произведений. В то время композиторы не писали музыки для духовых ансамблей, поэтому они часто играли переложения симфонических произведений.

Расцвет музыки для духовых оркестров пришёлся на XIX век. В это время для этих оркестров начали писать такие композиторы как Г. Берлиоз, А. Руссель и другие.

В 1909 году Г. Холст написал первое произведение для военного оркестра сюиту “Бени Мора”. Основным вдохновением для этой композиции послужила музыка, которую композитор услышал на Алжирском празднике, потому сюита полна восточных мотивов.

Что такое военный оркестр сегодня?

Сегодня военным оркестром называют штатный оркестр воинской части. В него входят как духовные, так и ударные инструменты. Обычно такие оркестры исполняют различные композиции, связанные с военной тематикой. Однако этим их репертуар не ограничивается. Военный оркестр может исполнить и лирический вальс и джазовую композицию.

Современные похоронные оркестры делятся на несколько видов:

  • Малый оркестр. В него входит 20 человек.
  • Средний оркестр. В него входит 30 человек.
  • Большой оркестр. В него входит 40 и более человек.

В современных военных ансамблях можно услышать флейты, гобои, кларнеты, саксофоны и фаготы, трубы, тромбоны, барабаны, литавры и треугольники.

Чаще всего военный оркестр можно услышать на парадах. Однако некоторые оркестры дают концерты или играют в парках.

Что входит в классический репертуар военного оркестра?

Военные оркестры способны сыграть широкий диапазон музыкальных произведений. Однако чаще всего можно услышать различные марши. Например, знаменитое произведение В.И. Агапкина “Прощание славянки”, марш “Победный” С.А. Чернецкого или марш “Варяг” Н.П. Иванова-Радкевича.

Если военный оркестр звучит на похоронах военнослужащего, то его репертуар несколько меняется. Всё ещё можно услышать ряд знаменитых маршей, в том числе и похоронный марш Ф. Шопена, однако к ним добавляются ещё и различные лирические композиции. В их числе:

  • “Реквием” Л.А. Моцарта.
  • “Реквием” Дж. Верди.
  • “Смерть Озэ” Э. Грига.
  • “Адажио для струнных” С. Барбера.
  • “Аве Мария” Ф. Шуберта.

Это далеко не все композиции, которые военный оркестр может сыграть на похоронах. Как и любой другой оркестр, военный ансамбль может разучить любую композицию по вашему выбору.

Иными словами, военный оркестр может сыграть любимую композицию покойного или что-то связанное с его профессией. Так, на похоронах моряка уместно звучание вальса Х. Росаса “Над волнами”. Обратите внимание, что военный оркестр не звучит на похоронах постоянно.

Когда на похоронах звучит военный оркестр?

На похоронах военнослужащих оркестр следует за почётным эскортом, а затем выстраивается близ могилы.

Он звучит в следующие моменты:

  • при выносе гроба;
  • во время движения похоронной процессии;
  • после окончания прощания у могилы;
  • после оружейного салюта.

Иными словами, вам не нужно заказывать оркестру исполнение десятка композиций. Будет достаточно 4-5 самых трогательных, тех, которые будут близки вам и гостям. Стоит отдать предпочтение паре классических похоронных композиций или военных маршей, а затем дополнить их музыкой, которая напомнит присутствующим об усопшем.

Похоронная компания ВМК организует похороны любой сложности, звоните по номеру горячей линии Звонки принимаем 24/7.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74