Ритуальный зал

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

07.09.21

Траурный зал, также называемый ритуальным – это место, где проводятся панихиды по почившим. Ритуальные залы можно найти во многих учреждениях медицинской и похоронных сфер. Траурный зал может быть расположен в больнице, морге, крематории или на кладбище.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию
Ритуальный зал

Публичное помещение под ритуальный зал

Ритуальным залом для гражданской панихиды, как правило, служит просторное место. Например, таким образом может быть использован дом культуры, киноцентр, зал собраний, иная публичная площадка.

Зачастую профессия покойного диктует место проведения прощания. Например, с почившим артистом прощаются в театре, с актёром кино в киноцентре, а со знаменитым писателем в Центральном доме литераторов, со спортсменом на стадионе и т.д.

Не стоит проводить гражданскую панихиду в домашних условиях, так как дома тяжело соблюсти все санитарные нормы. В то же время на кладбище, под открытым небом, не всегда удобно проводить прощание, так как погода легко может испортиться, что плохо отразится на церемонии. Для того чтобы избежать подобных казусов, лучше использовать траурный зал. В просторном помещении церемония проводится с уважением к усопшему и с удобством для скорбящих.

Траурные залы различаются по вместительности

Около 30 человек может вместить ритуальный зал, расположенный при морге или больнице, а ритуальный зал при любом московском крематории рассчитан на сотни участников. Если планируется провести прощание с военнослужащим, принадлежавшим к высшему офицерскому составу, то вместительный зал придётся кстати.

Ритуальный зал соединён со всеми необходимыми удобствами: уборной, комнатой для гримирования, морозильной камерой и, в некоторых случаях, даже комнатой отдыха. В траурных залах скромная, удобная, но торжественная обстановка. Обычно там есть постамент для гроба, место для оркестра, стулья для участников и акустическая система (если не будет оркестра). Ритуальный зал – это место, где скорбящие контактируют с усопшими, а значит к нему предъявляются строгие санитарные требования. В зале должна поддерживаться определенная температура, он должен хорошо вентилироваться и ежедневно стерилизоваться.

Ритуальный зал – Гражданская панихида – Церемониймейстер

Если планируется пышное прощание, включающее в себя много скорбящих, то возможно следует пригласить церемониймейстера. Он позволит сделать прощание более гладким, без каких-либо казусов или накладок. Кроме того, прощание с военным, чаще всего, проходит под звуки струнного оркестра.

Не менее важным вопросом является декорирование зала. Готовя гражданскую панихиду для усопшего военнослужащего, следует озаботиться венками, лентой, фотографией покойного и подушечкой для орденов и медалей. Иногда при траурных залах расположена часовня, позволяющая провести и гражданскую панихиду, и отпевание покойного.

Ритуальные залы при учреждениях медицинской и похоронной сферы Москвы:

В столице и области работает три государственных крематория — Николо-Архангельский, Хованский и Митинский. Любой активный крематорий предоставляет траурный зал и возможность проведения воинского церемониала.

Ritual.ru поможет арендовать ритуальный зал для проведения церемонии последнего прощания

Если вам необходимо организовать прощание с военным, арендовать ритуальный зал, организовать погребение и траурную церемонию звоните на горячую телефонную линию Военно-мемориальной компании 8 (800) 600-64-74. Звонки принимаем круглосуточно.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74