Семейные захоронения: история и современность

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

06.08.21

Тысячелетиями, не меньше, исчисляется история семейных захоронений. Первые совместные погребения членов одного рода или клана берут свое начало буквально в каменном веке. Как показывают генетические анализы, первые семейные могилы в ритуальных пещерах датируются 30-40 тысячами лет до нашей эры. Традиция жила очень долго: в период около 500 г. до н. э. вавилонские, персидские и месопотамские цари продолжали предавать останки своих предшественников вечности, оставляя их в богато изукрашенных пещерах.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Еще раньше, приблизительно в 4 тысячелетии до нашей эры, начинают возводиться здания, специально предназначенные для упокоения – первые склепы и усыпальницы. Помимо всем известных египетских пирамид, к числу выдающихся мемориальных памятников древности относят этрусские саркофаги, некрополь аргосских царей и Галикарнасский мавзолей — последний по праву считается одним из 7-ми чудес света.

Семейные захоронения: история и современность

Какова история семейных погребений в Европе

Хотя в Средние века традиция семейных захоронений в Европе сохранилась, долгое время они не могли похвастаться той же роскошью, которой блистали в древности. Даже могилы правителей сперва не отличались особым убранством, так как христианство не поощряло посмертную роскошь. Карл Великий стал одним из первых королей, удостоившихся полноценного склепа. Но со временем популярность роскошных семейных захоронений начала расти, и уже к XIV-XV векам богато украшенные семейные склепы стали повсеместной практикой. Такой способ погребения стал особо популярен в Польше и Италии, где традиции семейных захоронений сильны до сих пор.

Пример современных семейных захоронений из Испании

Многие страны Европы сохраняют традицию погребения в семейных усыпальницах. Например, Испания полна подобными захоронениями, создающимися по сей день – причем следует отметить, что часто эти склепы предполагают размещение тел умерших не в земле, а в специальных нишах или склепах. До десяти ярусов ниш для гробов порой уходит под землю – разумеется, такие капитальные строения принадлежат не одной семье, а строятся на муниципальные деньги, и предлагаются частным лицам в аренду на несколько десятилетий или даже веков. Обычно стоимость такого склепа для семьи составляет несколько сотен, а то и тысяч евро.

Что такое «Склеп капуцинов»?

Пожалуй, наиболее известное семейное захоронение в мире расположено в столице Австрии, городе Вена. Этим захоронением является фамильный склеп Габсбургской императорской династии, правившей в Австро-Венгерской Империи на протяжении нескольких веков. Здесь погребены более полутора сотен представителей одной семьи – императоры, их родственники и родственники их родственников, а также их потомки. Официальное название этого склепа – «Капуцинергруфт», то есть «склеп капуцинов», в честь монашеского ордена капуцинов, который хранит семейную усыпальницу Габсбургов. Самое позднее на текущий момент захоронение в «Склепе капуцинов» было проведено совсем недавно – в 2011 году. Рядом со своими предками нашел последний покой Отто фон Габсбург, один из кронпринцев Габсбургской фамилии.

Семейные захоронения в русской традиции

Хотя погребение тела тоже было знакомо восточнославянским племенам, зачастую своих покойных они сжигали, а прах складывали в сосуды, которые оставляли в особых гробницах из дерева: срубах и домовинах. Могилы копали на пересечениях дорог, возле курганов или в лесах – первые семейные захоронения археологи обнаруживали в помещениях из камня под курганам. Как только Русь приняла христианство, подобные ритуалы начали исчезать.

Первые семейные усыпальницы появляются только в XVI веке. Они представляли собой не просто «комнаты» с гробами, но полноценные небольшие часовни, где скорбящий возносил молитву или оставлял свечу. Некоторые из них до сих пор сохранились в городах и сёлах, на монастырских погостах и аристократических семейных кладбищах.

Больше всего семейных усыпальниц создали жители городов (прежде всего – дворяне и купцы). Так, на закрытом кладбище около Воронежа можно увидеть родовые купеческие усыпальницы, отдельные из которых до сих пор доступны потомкам для новых захоронений.

Как семейные склепы обустраиваются в современности на территории СНГ

Хотя в странах бывшего СССР число действующих фамильных склепов исключительно мало, сегодня их сооружение вновь разрешено в Украине и Белоруссии (регионы Западной Украины исторически находились под влиянием польской культуры, где история склепов уходит в века). Возникают склепы и на кладбищенских территориях в Киеве. Первые семейные захоронения в Минске возникли ещё в 1986 году, некоторые из них предоставляли места для 19 урн.

По абхазским канонам, последнее пристанище усопших — в земле своего двора или сада своего участка. Хотя привычные одиночные захоронения встречаются чаще всего, иногда семья сооружает в саду каменный мавзолей небольшого размера, где умершие ещё в начале прошлого века могут соседствовать с усопшими недавно. Такие мавзолеи могут существовать довольно долго: один из них, расположенный в Гудауте и по виду напоминающий серокаменные склепы Осетии, на деле был создан в начале XIX в. и служил усыпальницей для древнего рода князей. Фамильные гробницы другого типа имеют вид апацхи: популярного для Абхазии дома из лозы и глины (хотя для гробницы используется кирпично-бетонная смесь).

Московские семейные погребения в наши дни

Сколь бы разнообразны не были усыпальницы, дошедшие до нас из иных времён, возможно ли сегодня приобрести участок кладбища для родового семейного захоронения – в частности, в Москве? Да, и для этого у Департамента торговли и услуг правительства Москвы существуют 2 процедуры:

  • открытый аукцион, на который выставляются участки уже закрытых московских кладбищ; этот вариант подходит для тех, кто обеспокоился приобретением участка заблаговременно;

  • приобретение участка на закрытом непосредственно у правительства Москвы; данный вариант подходит для тех, кому уже выдали свидетельство о смерти, но могилы для тела покойного нет, а решить проблему нужно как можно быстрее.

Как правило, на таком участке организуют аккуратный ряд могил с надгробиям, но иногда есть возможность построить полноценный склеп. Если для последнего есть средства, чаще всего предпочтение отдаётся строению в греческом или римском стиле, пропорциональном и сдержанном. Важно помнить, что на создание каких-либо сооружений на кладбище понадобится разрешение от администрации.

Как обустроить семейное захоронение сегодня

То, как именно будет организовано родовое захоронение, решают близкие усопшего и члены семьи. Вне зависимости от их выбора, получение участка на кладбище и создание семейного захоронения – это сложная задача, в которой понадобится помощь специалистов. Получить подробную консультацию по вопросам создания семейного захоронения и организации похорон вы можете по круглосуточному телефону горячей линии ТЕЛЕФОН.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74