Воинские кенотафы

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

17.04.23

Многим известно о существовании кенотафов для погибших в ДТП. Часто венки и монументы можно увидеть вдоль самых крупных городских и международных трасс. Однако сама идея кенотафа выглядит достаточно универсальной. Используются ли кенотафы где-то ещё, кроме дорог? Подробнее читайте в этом материале.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Что такое кенотаф?

Кенотафом называют любой надгробный памятник, находящийся там, где нет самого захоронения. Иными словами, кенотаф – символическое надгробие.

Его могут устанавливать по ряду следующих причин:

  • тело умершего было утрачено, например, в результате катастрофы или стихийного бедствия;
  • неясно, где умер почивший;
  • если почивший погиб в местах, куда тяжело добраться, например, на склоне горы или на одном из полюсов;
  • если человек пропал и его не смогли найти;
  • если тело почившего было предано огню, а прах развеян.

Для чего нужен кенотаф?

Основная задача кенотафа – быть местом, куда могут прийти желающие почтить память усопшего. К кенотафам часто возлагают цветы, близ них произносят речи и проводят мероприятия.

Важно! В большинстве случаев, кенотаф выступает как замещение могилы. Однако иногда можно встретить кенотафы, которые расположены на месте гибели усопшего. Причём, останки почившего могут быть найдены и захоронены в могиле. Таким образом, у усопшего будет и могила и кенотаф. Иногда можно найти информацию, что человек похоронен на месте гибели, а кенотаф стоит на его Родине.

Воинские кенотафы

Война уносит множество жизней, часто разбрасывает останки людей по всему миру. Некоторые из останков невозможно найти, потому для близких умерших и для посторонних людей, которые хотят почтить память павших, часто устанавливаются воинские кенотафы.

Лондонский кенотаф

Это сооружение является самым знаменитым воинским кенотафом. Оно расположено в центре Лондона на улице Уайтхолл. Первоначально этот памятник не планировался как кенотаф. Его возвели на время, для мероприятий, посвящённых празднованию окончания Первой мировой войны. Однако в 1920 году позиция правительства изменилась, и на месте временного мемориала возник постоянный.

Автором постоянного лондонского кенотафа выступил архитектор Э. Ланчес. В некоторых источниках указывается, что именно Э. Ланчесу принадлежат идея современного воинского кенотафа – мемориала, под которым нет захоронения. Первоначально архитектор хотел, чтобы под постоянным памятником были похоронены все найденные британские солдаты. Однако от этой идеи быстро отказались, так как свозить тела солдат со всего мира было бы очень затратно. Э. Ланчес тогда вспомнил, что читал о древнегреческих кенотафах. Древним грекам очень важно было иметь могилы, потому их устраивали, даже если не могли найти тела. Архитектор выступил с идеей создания монумента без захоронения, и она была принята.

Возле монумента раз в год проводятся траурные мероприятия. Для них существует особый день – “Воскресенье памяти”. “Воскресенье памяти” – ближайшее воскресенье к 11 ноября (Дню перемирия).

Кенотафы в России

В России расположено множество кенотафов, но они известны далеко не так широко как лондонский кенотаф. Перечислим только некоторые из них.

  • В городе Ревда Свердловской области расположен кенотаф, посвящённый памяти австро-венгерских военнопленных. В Первую мировую войну в Ревде находилось несколько лагерей для военнопленных, а во Вторую здесь располагался госпиталь для военных преступников. Хоронили как пленных, так и преступников на городском кладбище. Кенотаф был поставлен значительно позже. Памятник был установлен на средства Венгерской Народной Республики. В современное время за ним ухаживают волонтеры.
  • На морском кладбище Владивостока расположен величественный кенотаф, посвящённый трагедии, случившейся с теплоходом “Комсомолец Находки”. 26 февраля 1981 года в Японском море теплоход попал в сильный шторм и затонул. Сам кенотаф выполнен в виде стены, украшенной барельефами скорбящих. В центре стены расположена скульптура человека, который будто бы пытается всплыть на поверхность воды.

Также по всей России можно встретить различные кенотафы, посвящённые погибшим в Великой Отечественной войне. Они могут быть как величественными, так и небольшими. Располагаться на кладбище или в центре города. Останки многих погибших в этой войне найти не удалось, потому по всей стране установлено множество кенотафов.

Например, один из них расположен в Челябинской области в деревне Бараново на местном кладбище. Это яркий пример небольшого местечкового кенотафа. Грубый памятник из гранита покрашен в цвета российского флага. Верхняя часть – красная и со схематичным изображением звезды. За монументом регулярно ухаживают, он находится в хорошем состоянии.

Важно!Также большинство памятников “Неизвестному солдату” можно отнести к воинским кенотафам.

Кенотафов как в нашей стране, так и по всему миру много, и постоянно появляются новые. Люди хотят увековечить память о своих родных, о защитниках страны, о погибших и пленных. Периодически возникают инициативы, посвящённые созданию новых воинских кенотафов.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74