Служба ВМК организовала похороны генерал-майора Виталия Иосифовича Зарембо

20 января на Федеральном военном мемориальном кладбище в городском округе Мытищи прошла церемония прощания с генерал-майором Виталием Иосифовичем Зарембо.

Генерал-майор Зарембо – уроженец Ленинграда и выпускник Ленинградской Краснознаменной Военно-воздушной инженерной академии. Виталий Иосифович проходил службу на центральном узле связи штаба дальней авиации, затем занимал руководящие должности в Управлении начальника связи Вооруженных Сил. В 1985 году он принял на себя руководство Главным координационным центром работы узлов связи Министерства обороны СССР, с 1988 по 1991 занимал должность начальника узла связи Генштаба Вооруженных Сил.

После ухода в отставку он принимал активное участие в ветеранском движении, передавал свой опыт новому поколению офицеров, а также занимался развитием технологий связи на территории России. В 1999 году Виталий Иосифович занял должность гендиректора ЗАО «АйКо-Р», занимавшейся развитием мобильной спутниковой связи в нашей стране. В 2010 году он принял участие в основании компании «Телум», учрежденной Институтом проблем передачи информации РАН с целью реализации разработок в сфере беспроводной передачи данных. В последние годы жизни занимал должность советника директора ИППИ РАН и внес значительный вклад в развитие института.

Виталий Иосифович ушел из жизни 15 января 2021 года в возрасте 86 лет. Родные и близкие простились с ним на торжественной церемонии с отданием воинских почестей, которая была организована службой ВМК на Федеральном военном мемориальном кладбище 20 января.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74