Служба ВМК организовала похороны генерал-майора Юрия Петровича Лещенко

19 июля ушел из жизни генерал-майор Юрий Петрович Лещенко, военный конструктор, создатель территориально распределенных автоматизированных систем управления и обработки информации, академик РАЕН. Торжественная церемония прощания с генерал-майором Лещенко состоялась 23 июля на Хованском кладбище.

Юрий Петрович родился 22 сентября 1936 года на территории Луганской области. Его военная карьера началась с поступления в Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО, которое он окончил в 1958 году. После выпуска из училища проходил службу в Научно-исследовательском институте №101 Государственного Комитета по Радиоэлектронике, впоследствии ставшем НИИ автоматической аппаратуры.

Свою карьеру в штате НИИ Юрий Лещенко начал с должности инженера и закончил в качестве директора и генерального конструктора предприятия. Институт занимался разработкой распределенных автоматизированных систем управления и обработки информации специального назначения, и Юрий Петрович принимал в их создании непосредственной участие. Также он участвовал в конструировании первых автоматизированных систем управления зенитными ракетными бригадами и АСУ для ПВО сухопутных войск Советского Союза. Хотя воинская служба Юрия Лещенко завершилась в 1991 году увольнением в звании генерал-майора, он продолжал трудиться в институте до 1996 года, а после оставался членом его ученого совета. Также он руководил кафедрой Московского института радиоэлектроники и автоматики, в период 1997– 2000 гг был советником Генерального директора НИИ автоматической аппаратуры, в 2003–2005 гг. работал в НПО «Конус» ведущим специалистом по специальной тематике.

Заслуги и достижения генерал-майора Лещенко в качестве ученного и конструктора были отмечены многочисленными премиями, наградами и званиями. В 1973 году он получил звание кандидата наук, в 1989 – защитил докторскую диссертацию, в 1991 был избран в Российскую академию естественных наук, спустя год – в международную академию информации, в 1994 году стал член-корреспондентом Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Разработка автоматизированной системы управления и обработки информации принесла Юрию Петровичу Ленинскую премию. Также он был награжден 9 медалями и орденом «Знак почета».

Юрий Петрович Лещенко ушел из жизни 19 июля в возрасте 84 лет. Родные и близкие, сослуживцы и ученики генерал-майора Лещенко простились с ним на траурной церемонии, которая была организована службой ВМК 23 июля на Хованском кладбище в Москве.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74