Умер Михаил Моисеев, бывший глава Генштаба ВС СССР

19 декабря пресс-служба Клуба военачальников России сообщила СМИ, что в возрасте 83 лет ушел из жизни бывший начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Советского Союза Михаил Алексеевич Моисеев. Причины скоропостижной смерти бывшего первого заместителя министра обороны СССР, а также дата и время прощания с ним не уточняются.

Михаил Алексеевич родился 22 января 1939 года в Хабаровском крае. Свою военную карьеру он начал в 1958 году, вскоре после окончания средней школы. Срочную службу проходил в танковых подразделениях, в 1962 году окончил Дальневосточное танковое училище. По окончанию училища служил в 6-й гвардейской танковой дивизии Группы советских войск в Германии, командовал танковой ротой в Прикарпатском военном округе.

Окончив в 1982 году Военную академию Генерального штаба ВС СССР имени К. Е. Ворошилова, Михаил Моисеев продолжал службу на высших должностях: был командующим 15-й общевойсковой армией в Дальневосточном военном округе, затем стал начальником штаба и командующим войсками Дальневосточного военного округа. 14 декабря 1988 года он был назначен начальником Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Вышел в отставку в ноябре 1991 года.

По окончанию воинской службы генерал армии Михаил Моисеев принимал участие в ветеранском движении страны: в 2005 стал председателем Комитета ветеранов Генерального штаба, также он был председателем Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» и членом Клуба военачальников Российской Федерации.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74