В Севастополе появится Аллея Героев морских пехотинцев Черноморского флота
По итогам голосования в рамках федерального проекта благоустроят территорию, где установят мемориал защитникам Новороссии и героям СВО
Как сообщает известный флотский журналист капитан 1 ранга Владимир Пасякин, в Гагаринском районе Севастополя на улице Казачья, возле дома №18, планируется создать комплекс «Мемориал – Аллея Героев». Эта территория стала одним из победителей голосования по благоустройству в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Всего на голосование было вынесено 30 городских пространств, и в 2027 году четыре территории превратят в комфортные общественные пространства. Среди них — пустырь в Нахимовском районе, зелёная зона в Ленинском, две неухоженные территории в Балаклавском и Гагаринском районах.
Инициатором создания мемориала выступает «Союз морских пехотинцев Крыма» во главе с председателем, участником боевых действий, полковником запаса Валерием Рамазановым. Он отметил, что это место станет не только зоной отдыха для севастопольцев, черноморцев и семей военнослужащих, но и местом памяти героическим защитникам, освободителям Новороссии, местом поклонения их подвигам и воспитания детей.
«Это будет не только местом отдыха севастопольцев, черноморцев, семей военнослужащих, в том числе морпехов ЧФ, но и местом памяти нашим героическим защитникам, освободителям Новороссии, местом поклонения их подвигам, — подчеркнул Валерий Рамазанов. — Местом воспитания наших детей, отдания почестей героям СВО».
Проект мемориала был создан еще в 2023 году, его макет находится в музее 810-й отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты Черноморского флота. Недавно, после победы в голосовании, на том же месте прошло собрание жителей микрорайона, куда из музея был доставлен макет проекта. Собравшиеся смогли увидеть, что должно стать главным объектом на этом пространстве.
На собрании выступил заместитель председателя Совета Гагаринского муниципального округа, морской пехотинец ЧФ, участник СВО и программы «Севастополь — Город Героев», кавалер нескольких наград капитан Алексей Унинский. Он рассказал о порядке участия в федеральном проекте и высказал мнение, что главенствующее положение на этой территории должен занять «Мемориал – Аллея Героев». На плитах будут увековечены имена морпехов ЧФ, отдавших жизни за победу в СВО и освобождение Новороссии. Только в гвардейской бригаде более десятка военнослужащих стали Героями России, а кавалеров ордена Мужества и других наград — не одна сотня.
Эту точку зрения разделяют генерал-лейтенант в отставке Анатолий Домненко, в прошлом командир 810-й бригады морской пехоты ЧФ, доверенное лицо Владимира Путина во время выборов Президента РФ, а ныне инспектор группы управления ЧФ, полковник Валерий Рамазанов, заместитель командира бригады, кавалер четырёх орденов Мужества гвардии офицер с позывным «Истина», капитан Алексей Унинский и многие другие.
В обсуждении будущей застройки и благоустройства приняли участие главный инженер проектов «Севастопольпроект» Игорь Васильев, инженер Ирина Касумова, проектировщик Андрей Пономарев, начальник отделения благоустройства исполнительной власти Гагаринского района Владимир Петкевич, директор школы «Экотех+» Юлия Салпук, директор МФК «Бухта Казачья» Евгений Бойцов, офицер военно-политической работы бригады морской пехоты гвардии лейтенант Владимир Козлов, военнослужащие бригады.
Разработкой проектно-сметной документации, кадастровыми работами и формированием земельных участков займется ГБУ «Парки и скверы». Проектные работы планируется завершить в октябре 2026 года, а благоустройство территорий запланировано на 2027 год.
Валерий Рамазанов подчеркнул, что в этой работе необходимо руководствоваться позицией президента и Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами РФ Владимира Путина. 12 июня 2026 года на встрече с участниками специальной военной операции в Кремле глава государства заявил о необходимости увековечивать имена погибших бойцов, присваивая их имена улицам и школам. «Считаю, что нужно заниматься увековечиванием имен бойцов… И улицы надо называть их именами, и школы, где они учились. Здесь есть над чем подумать», — сказал Путин. Он добавил, что это нужно «для нас, живущих сегодня, и для будущих поколений».
Таким образом, создание «Мемориала – Аллея Героев» в Севастополе становится практическим шагом в увековечении памяти морских пехотинцев Черноморского флота, отдавших жизни за Родину.
Услуги и ритуальные товары
Военно-мемориальная компания организует военные похороны и поставляет ритуальные товары. Стоимость услуг указана с учётом пособия на погребение г. Москвы.