Кремация и похороны: что дешевле

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

12.05.22

Сейчас всё чаще встает выбор между кремацией и захоронением. Стало больше возможностей, доступны различные варианты, увеличивается и число крематориев. Когда человек покидает этот мир, печальное событие становится серьезным стрессом для близких и друзей, а в первую очередь для родных и членов семьи. Но при такой трагедии необходимо не только справиться с эмоциями, но и собрать силы для организации достойных похорон. Каждый хочет проводить в последний путь близкого человека в соответствии с канонами.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Погребение связано с существенными затратами. Все чаще задумываются: а что дешевле, кремация или похороны? Многие эксперты отмечают, что кремация удобнее и экономичнее привычных похорон на кладбище. И относительно новая услуга ритуальных агентств стала выражением более рационального подхода к задаче. Но при этом в обществе отношение к крематориям остается неоднозначным.

Узнаем прямо сейчас ключевые факторы, выясним, что дешевле, похороны или кремация, остановимся на особенностях ритуалов.

Кремация и захоронение: что дешевле

До сих пор более естественно воспринимается именно традиционный способ захоронения, когда гроб с телом усопшего опускается в землю на кладбище, остается могила с памятником и оградой. Многие священники, а также люди старшего поколения тоже выступают за традицию, не одобряют превращение тела в пепел.

Но обычные похороны провоцируют нерациональные траты, дополнительные заботы. Цена похорон существенно выше, если сравнивать с кремацией. Понадобится искать подходящее место на кладбище, оплачивать его. Могила с памятником будет требовать регулярного ухода с соответствующими затратами времени и средств. Сам памятник тоже устанавливается за достаточно крупную сумму.

Кремация дешевле сама по себе, последующий уход тоже не потребует больших вложений. В колумбариях обычно не ставят памятники, ниша для урны с прахом надежно закрывается дверцей с мемориальной табличкой, работники сами следят за вертикальными и горизонтальными колумбариями, поддерживают порядок и чистоту.

Расходы на подготовку к захоронению

Традиционное захоронение является одним из наиболее распространенных, популярных способов. Это погребение в землю, требующее основательной подготовки. Тело омывается, используется для подготовки специальная косметика, химические составы, обеспечивающие сохранность. Входит в стоимость транспортировка усопшего, положение в гроб, транспортировка до кладбища. Оплачивается выкапывание и закапывание могилы, разравнивание земли, а также установка ограды и памятника. За сами памятник, ограду, цветы, гравировку тоже нужно заплатить.

Расходы на подготовку к кремации

Здесь тоже достаточно большое количество этапов. Тело усопшего готовят к последующему прощанию. Затем его транспортируют в крематорий. Оплачивается сама кремация, место в колумбарии, урна для праха. Можно захоронить урну в семейную могилу на кладбище.

Прощание и погребение при кремации и традиционных похоронах

Традиционно проводят прощание, вне зависимости от выбранного метода захоронения. Даже если родственники решают избрать именно кремацию, они все равно дополнительно проводят светское или церковное прощание. Достаточно часто прощание проходит в обоих форматах. Например, часть людей отправляется на отпевание и поминальную трапезу, а другие остаются только на обед, но не заезжают в церковь.

Можно смело сказать, что затраты на поминальный обед, на религиозное прощание практически не будут отличаться. Они никак не зависят от соответствующего способа захоронения.

Далее стоит сказать о транспортных расходах. Они тоже вполне сопоставимы. Когда выбрана кремация, тело понадобиться перевезти в крематорий. При традиционных похоронах сопровождающие, гроб транспортируются на кладбище.

  • Важно: в стене колумбария не предоставляют бесплатные места, как и на участке с газоном. Потребуется зарезервировать место для урны с прахом, оформить его соответствующим образом, внести необходимую сумму.

Следующее сравнение можно провести относительно кремации и копки могилы, установки временного памятника или креста. Действительно, если выбрать крематорий, не потребуется ставить ограду с памятником, копать и закапывать могилу. Но и сама услуга кремации тоже требует определенных вложений, бесплатно она не предоставляется. И на самом деле многие отмечают, что расходы тут ориентировочно можно сопоставить. Очевидной экономии не будет.

Интересное решение - родственное захоронение. В таком случае можно захоронить урну в могилу, которая уже была задействована. Тогда оплачивать повторно место не придется. К сожалению, иногда дополнительные расходы связаны с необходимостью демонтажа ограды, памятника. Оставлять захоронение без имени усопшего тоже никто не станет. Если было заранее оставлено место на памятнике, чтобы указать там имя и даты, дополнительные расходы окажутся минимальными. В противном случае понадобится ставить памятник, предусматривая на это соответствующий бюджет.

Уход за местом захоронения

Особого внимания заслуживают не только расходы на такой уход, но и их трудоемкость. Начнем сравнение с традиционного захоронения. Могилу с памятником и оградкой приходится поддерживать в чистоте и порядке регулярно. Уход здесь включает достаточно широкий спектр действий: придется убирать сорняки, палую листву и песок, а также разнообразный сор, заносимый ветром. Ограду надо красить, памятник следует время от времени мыть. Зачастую родственники делают все это самостоятельно, тратят силы и время, определенные средства. Иногда такую уборку доверяют работникам кладбища. Конечно, услуга оказывается за соответствующую плату.

В колумбарии для урн предусмотрены ниши в специальной стене. Они надежно закрыты аккуратной мемориальной табличкой. В горизонтальном колумбарии, где разбиты газоны тоже нет никаких сложностей с уборкой. Тут уход минимален, порядок поддерживается сотрудниками колумбария. Он не потребует сил и времени, затрат от родственников усопшего.

Напрашивается вывод: если говорить об уходе за местом захоронения, колумбарий на самом деле является наиболее рациональным и экономичным вариантом.

Мнение церкви о кремации

Когда родственники или сам усопший предпочитали соблюдать традиционные религиозные каноны погребения, с выбором могут возникнуть серьезные проблемы. В православной церкви отношение к кремации остается отрицательным. Если следовать библейской позиции, тело усопшего, плоть нельзя сжигать. Кроме того, в момент Страшного суда душе необходима и телесная оболочка, которая упокоена в земле. При этом в главном религиозном тексте отсутствуют прямые инструкции, каким образом необходимо хоронить человека.

На данный момент со стороны священнослужителей православной церкви практически нет открытого осуждения кремации. Если все-таки остаются сомнения, есть большое желание не идти против канонов православия, имеется хорошее решение. Нужно отправиться к тому батюшке, который готов благословить похороны с применением кремации. Он же проведет и отпевание усопшего. Кроме того, в некоторых церквях готовы отпеть прах.

При выборе конкретного способа захоронения стоит ориентироваться на весь широкий спектр факторов. Имеет значение стоимость, процедура проведения похорон, организационные моменты, религиозные тонкости. Конечно, если усопший выразил при жизни свою волю относительно похорон, ее лучше выполнить в точности.

Как можно сократить расходы на похороны?

Можно убедиться в том, что привычные похороны с гробом действительно связаны с многочисленными дополнительными затратами. Кроме того, придется годами тратить достаточно много сил и времени на должный уход за памятником, за местом захоронения.

Обратите внимание на важный момент. Государство готово поддержать близких усопшего: ряд обязательных работ по захоронению выполняются бесплатно. Чтобы получить услуги на таких условиях, нужно обратиться с соответствующим заявлением в социальную службу. Там помогут оформить похороны с использованием гарантированного перечня бесплатных работ. Сюда входит выкапывание могилы, помещение гроба в яму, закапывание и выравнивание холма. Безвозмездно на месте захоронения установят регистрационный знак.

Оцените преимущества и недостатки, специфику кремации и традиционного захоронения, учитывайте и некоторые религиозные аспекты, помните о необходимости дальнейшего ухода за местом последнего успокоения. Когда вы взвесите все факторы, вам будет проще сделать выбор.

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74