Свидетельство о смерти - где и как получить?

Статья проверена экспертом

Горостелев Алексей

Похоронный агент

28.04.22

Смерть близкого человека – огромная утрата для всей его семьи. В этот особо сложный момент родственникам усопшего приходится решать массу важных вопросов: подбор ритуального агентства, поиск места для захоронения, организация церемонии прощания и похорон, оформление необходимых документов. Находясь в подавленном состоянии, можно столкнуться с мошенниками. Чтобы этого не произошло, важно знать юридические нюансы и алгоритм действий в подобных ситуациях.

Нужна помощь? Позвоните нам, чтобы получить бесплатную консультацию

Один из вопросов, которые вам придётся решать незамедлительно – получение свидетельства о смерти. Для чего необходим этот документ, где и как получить свидетельство о смерти– рассмотрим в данной статье.

Зачем нужно свидетельство о смерти?

С наступлением смерти гражданин утрачивает статус физического лица и больше не выступает как субъект права. Чтобы восстановить умершего в правовом поле, факт его кончины должен быть оформлен в законном порядке. Речь идёт не о врачебном заключении, подтверждающем смерть с медицинской точки зрения. Необходимо оформить свидетельство о смерти – юридический документ с гербовой печатью, в котором указаны личные данные гражданина, данные о месте и дате смерти, дата оформления акта и номер документа.

Так зачем же необходим этот документ? Он нужен, чтобы родственники имели законное право заниматься организацией похорон, оформлением наследства и решением иных юридических вопросов.

Перечень мероприятий, для которых потребуется свидетельство:

  • проведение церемонии захоронения;
  • получение государственной компенсации на погребение;
  • организация транспортировки тела умершего в другие регионы;
  • проведение кремации;
  • проведение эксгумации для дальнейшего перезахоронения;
  • оформление пособий по потере кормильца;
  • получение страховых выплат;
  • закрытие банковских счетов, карт и кредитов, оформленных на умершего;
  • снятие с регистрации по месту жительства;
  • приостановка льготных выплат во избежание последующих взысканий;
  • решение вопросов наследования имущества.

Без гербового свидетельствародственники не смогут забрать тело умершего из морга.

Где выдается свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти выдается компетентными органами – отделами ЗАГС по месту последней регистрации умершего, по месту наступления смерти, по месту жительства ближайших родственников (родителей, детей, супруга), по местурегистрации организации, подтвердившей факт смерти (медучреждение, суд). Основанием для выдачи свидетельства является медицинская справка о смерти, а при необходимости заключение суда, справка из МВД или прокуратуры о признании лица умершим.

Смерть может настигнуть при различных обстоятельствах: – в результате несчастного случая, после продолжительной болезни, по причине старости. Трагические инциденты происходят в общественных местах и дома, в больнице и на улице, по месту проживания и вдали от родины. В зависимости от этого для получения свидетельства необходимо обращаться в определённые учреждения:

  • при обычных обстоятельствах документ можно оформить через МФЦ (в Москве это портал государственных услуг «Мои документы»);
  • в случае признания человекаумершим по решению суда – в отделе ЗАГС.

Заявление можно подать, посетив ЗАГС или МФЦ лично или в электронном виде на сайте госуслуг.

Какие документы нужны для получения свидетельства о смерти человека

Свидетельство о смерти выдаётся государственнымиорганами в тот же день, когда оно запрашивается представителями умершего. Данная услуга оказывается бесплатно.

Заявление необходимо подать в течение трёх дней с момента смерти. Вопреки сложившемуся мнению, получитьгербовоесвидетельство о смерти могут не только ближайшие родственники (супруг/супруга, дети, родители) Это могут сделать и иные лица: представители медицинских и социальных организаций, исправительных учреждений, следственных органов и МВД, а также представители ритуальных агентств, уполномоченные заниматься организацией похорон.

Перечень документов, необходимых для оформлениясвидетельства:

  • заявление;
  • паспорт заявителя или ритуального агента;
  • паспорт умершего;
  • медицинскоесвидетельство о смерти;
  • решение суда о признании гражданинаумершим (в случае необходимости);
  • документо смерти лица, подпадающего под закон о реабилитации жертв репрессий (в случае необходимости).

Для получения свидетельствао смерти иностранного гражданина необходимо предоставить переведённый на русский язык и заверенный паспорт.

Как получить дубликат (повторное свидетельство о смерти), если утерян оригинал

В случае потери оригинала свидетельства или при необходимости предоставить гербовый документ в компетентные органы предусмотрена возможность получения дубликата. Повторное свидетельствовыдаётся в том же учреждении, где оно было получено в первый раз. При этом с заявителя взимается государственная пошлина в размере 200 рублей. При подаче заявления на выдачу дубликата необходимо предоставить:

  • паспортные данные заявителя;
  • документ, подтверждающий степень родства с умершим;
  • оригиналдокументао смерти;
  • причину получения дубликата;
  • квитанцию об оплате госпошлины.

Заявлениев ЗАГС можно отправить по почте заказным письмом. Оформление дубликатасвидетельства о смерти занимает до 30 рабочих дней.

Что делать, если гражданин Российской Федерации умер за границей

В случае смертигражданина России за пределами страны необходимо обратиться в посольство или консульский отдел РФ на территории принимающего государства. В перечень обязанностей сотрудников консульской службы входит оказание помощи с подготовкой необходимых документов и организацией отправки тела усопшего на родину. Эти услуги оплачиваются родственниками покойного.

Для получения свидетельства необходимо предоставить медицинское заключение, выданное местным учреждением. В консульстве РФ заключение регистрируется и легализируется, то есть приобретает юридическую силу.

Между Российской Федерацией и рядом государств заключено соглашение о признании документов юридически действительными без дополнительной легализации со стороны посольства. В таких случаях легализация предполагает получение специального штампа (апостиля).

После возвращения на родину нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти необходимо предоставить в отдел ЗАГС.

Внесение изменений в свидетельство о смерти

Если в выданном свидетельстве выявлена ошибка, в документ должны быть внесены соответствующие изменения. То же самое касается появления вновь возникших обстоятельств, связанных с причиной, датой или местом смерти. Изменения вносятся по заявлению, предоставленному в отдел ЗАГС по месту жительства или в отделение, в котором хранится запись акта о смерти. С заявлением могут обращатьсяродственникиумершего и представители государственныхорганов.

Перечень документов, необходимых для внесения изменений:

  • заявление с указанием данных заявителя (ФИО, дата и место рождения, место проживания) и реквизитов записи акта о смерти;
  • свидетельство о смерти;
  • документ, подтверждающий необходимость внесения изменений;
  • удостоверение личности заявителя.

Размер госпошлины за внесение исправлений – 400 рублей. Срок рассмотрения заявления – от 30 до 60 дней. В случае отказа в переоформлении свидетельства заявитель может обратиться в суд.

Как выглядит новое свидетельство о смерти

Свидетельство о смерти печатается в цветном формате на бланке А4. Все информационные строки за исключением подписи ответственного лица заполняются на компьютере. В гербовомсвидетельстве о смерти не должно быть исправлений, поэтому при получении документа необходимо внимательно проверить указанные в нём данные.

Помимо основных данных документ содержит QR-код для считывания при помощи смартфона. Все данные, указанные в свидетельстве, вносятся в ЕГР ЗАГС. Используя QR-код, вы можете убедиться в подлинности документа. С данным сервисом работают и Москва, и регионы.

Помощь ритуального агента в получении свидетельства о смерти

Заниматься оформлением документов могут родственникиумершего или их представители. Городская служба ВМК уже четверть века помогает людям с организацией похорон. Компания оказывает услуги по подготовке к церемонии прощания, сбору документов, подбору ритуальной атрибутики, решению вопросов погребения. При необходимости мы готовы организовать репатриацию умершего на родину.

Ритуальные агенты ВМК обладают достаточным опытом взаимодействия с государственными учреждениями и ведомственными структурами. Они знают, какполучить свидетельство о смерти без проволочек. Наш сотрудник займётся получением акта о смерти, проконтролирует правильность оформления свидетельства и решит вопросы с разрешением на похороны. Агент может сопровождать вас во время посещения госучреждений или же обращаться туда самостоятельно, имея при себе доверенность. Он имеет право действовать от вашего лица, а органы обязаны выдать документы по его запросу.

Подробнее об оказываемых услугах можно узнать по телефону горячей линии ВМК. 

Телефон горячей линии: 8 (495) 009-03-76
Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74