День памяти и скорби: Россия вспоминает героев Великой Отечественной войны
22 июня 2026 года, в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, по всей России проходят мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби. В этот день страна отдает дань уважения тем, кто защищал Родину, и чтит память тех, кто не вернулся с фронта. Торжественно-траурные акции от Калининграда до Владивостока сегодня состоялись во всех уголках нашего государства, хранящих память о погибших.
• «Свеча памяти». Старт был дан у Музея Победы на Поклонной горе в Москве, а затем эстафета памяти охватила всю страну;
• «Линия памяти» на Крымской набережной в Москве: участники зажгли 1418 свечей — по одной на каждый день войны;
• всероссийская минута молчания в 12:15 по московскому времени;
• у стен Брестской крепости (Белоруссия) тысячи людей приняли участие в митинге-реквиеме, вспоминая защитников крепости, первыми встретивших врага;
• на рубежах Сестрорецка (Санкт-Петербург) прошли мероприятия на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж»;
• проводятся тематические мероприятия в залах Музея Победы;
• вечером у памятника «Матерям победителей» в парке «Патриот» состоится концерт-реквием «И помнит мир спасённый.
День памяти и скорби 22 июня, это грозное напоминание ныне живущим поколениям о цене мира и значении единства наших народов в деле защиты своей страны и ее территориальной целостности. Памятная акция объединяет поколения, позволяя сохранить живую связь времён и передать будущим поколениям историческую память о великом подвиге и жертвах, которые принес наш народ на алтарь Великой Победы..
Ключевыми акциями дня стали:
• «Вахта памяти. Вечный огонь» в Александровском саду в Москве;• «Свеча памяти». Старт был дан у Музея Победы на Поклонной горе в Москве, а затем эстафета памяти охватила всю страну;
• «Линия памяти» на Крымской набережной в Москве: участники зажгли 1418 свечей — по одной на каждый день войны;
• всероссийская минута молчания в 12:15 по московскому времени;
• у стен Брестской крепости (Белоруссия) тысячи людей приняли участие в митинге-реквиеме, вспоминая защитников крепости, первыми встретивших врага;
• на рубежах Сестрорецка (Санкт-Петербург) прошли мероприятия на территории выставочного комплекса «Сестрорецкий рубеж»;
• проводятся тематические мероприятия в залах Музея Победы;
• вечером у памятника «Матерям победителей» в парке «Патриот» состоится концерт-реквием «И помнит мир спасённый.
День памяти и скорби 22 июня, это грозное напоминание ныне живущим поколениям о цене мира и значении единства наших народов в деле защиты своей страны и ее территориальной целостности. Памятная акция объединяет поколения, позволяя сохранить живую связь времён и передать будущим поколениям историческую память о великом подвиге и жертвах, которые принес наш народ на алтарь Великой Победы..