На тульском кладбище установили мемориальную доску в память об обороне города

8 ноября 2021 года в Туле на Всехсвятском кладбище состоялось торжественное открытие мемориальной доски на месте ожесточенных боев в годы Великой Отечественной Войны. Мемориальное сооружение было создано к 80-летию обороны Тулы от немецко-фашистских войск. Теперь это место включат в экскурсионный маршрут, посвященный истории защиты города, сообщила присутствовавшая на церемонии открытия министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Также мероприятие посетили представители городской администрации, военно-патриотических сообществ и прессы.

Мемориальную доску открыли на южной стене Всехсвятского кладбища, расположенного фактически в центре Тулы. На каменной плите размещена надпись: "Здесь проходил рубеж обороны города Тулы в октябре-ноябре 1941 года. На стене следы пуль и осколков, выпущенных фашистами".

Установить мемориальную доску предложил один из жителей города, направив соответствующее обращение губернатору Алексею Дюмину. По инициативе главы региона к этой работе подключились Государственный архив Тульской области, Центральный архив Министерства обороны РФ и Российское военно-историческое общество (РВИО). Прилегающую к памятному месту территорию благоустроили при поддержке администрации Тулы и регионального отделения РВИО.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74