Скончался генерал-лейтенант в отставке Виктор Иванович Филиппов

Газета Министерства Обороны России «Красная звезда» со ссылкой на командование Воздушно-космических сил и ветеранские организации, сообщила, что 25 июня скончался генерал-лейтенант Виктор Иванович Филиппов, бывший первый заместитель командующего войсками Московского округа ПВО.

Виктор Иванович родился в селе Старый Черек Кабардино-Балкарской Автономной Советской Социалистической Республики 3 марта 1935 года. После окончания 3-й зенитно-артиллерийского училища войск противовоздушной обороны в 1957 году нес службу в качестве командира взвода и батареи ПВО. В 1970 году окончил Военную командную академию ПВО им. Маршала Жукова, спустя 12 лет прошел подготовку в Военной академии Генштаба ВС Советского Союза. Занимал должности заместителя командира полка зенитных ракетных войск, командира полка и дивизии. В дальнейшем Виктор Филиппов был назначен на должность командующего противовоздушной обороной Одесского военного округа, замначальника военной радиотехнической академии ПВО, 1-го зама командующего войсками ПВО Московского округа.

В период с 1972 по 1973 год, занимая должность замкома зенитного ракетного полка, Виктор Иванович участвовал в оказании интернациональной помощи Демократической республики Вьетнам. В годы Вьетнамской войны Советский Союз не только предоставлял северному Вьетнаму вооружение и военную технику, но также вел активную подготовку бойцов местных вооруженных сил, в том числе обучая их использовать советские системы ПВО. Также советские силы ПВО сами участвовали в боях против сил Южного Вьетнама и США. В 1988-1989 годах генерал-лейтенант Филиппов работал советником командующего Военно-воздушных сил и сил Противовоздушной обороны в Германской демократической республике.

Генерал-лейтенант Филиппов ушел с военной службы в 1990 году, после чего много трудился в ветеранских организациях, принимал активное участие в работе по патриотическому воспитанию молодежи. Долгие годы службы Родине были отмечены орденами Красного Знамени и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», а также многочисленными медалями Советского Союза и других держав.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74