Умер генерал-майор в отставке Александр Серов

20 мая ушел из жизни Александр Степанович Серов – генерал-майор в отставке, ветеран боевых действий. Об этом сообщило главное военно-политическое управление Вооруженных сил РФ.

Александр Степанович Серов получил образование в Киевском общевойсковом командном училище. Сразу после этого его направили служить в Группу советских войск в Германии. По воспоминаниям Серова, эту группу обеспечивали новейшей техникой и вооружением, но взамен от ее членов требовали полной самоотдачи и безукоризненного выполнения обязанностей. Войска дни и ночи напролет занимались боевой подготовкой. Впоследствии Александр Степанович с теплотой вспоминал об этом времени: говорил, что в Германии ему, молодому офицеру, дали уверенность в завтрашнем дне. Его жене предложили хорошую работу, ребенка устроили в детский сад. Кроме того, молодой семье сразу же выделили свою квартиру. В начале карьерного пути все это было для него очень важно: так он смог полностью посвятить себя службе. Старшего лейтенанта Серова назначили командиром мотострелкового взвода. Очень скоро его подразделение стало лучший взводом в полку – его члены демонстрировали отличную дисциплину и высокий профессионализм.

После нескольких лет, проведенных в Германии, Серова направили на Северный Кавказ. Учитывая его заслуги на предыдущем месте, ему сразу же поручили командовать учебным мотострелковым батальоном в столице Чечни. И вновь из его батальона выходили сержанты, обученные и подготовленные к боевым заданиям намного лучше других. Именно в то время руководство впервые отметило в нем незаурядные способности к воспитательной работе.

После службы на Северном Кавказе Александр Серов окончил военную академию имени М.В. Фрунзе и продолжил служить на Дальнем Востоке. Сначала он был начальником штаба укрепрайона, затем взял на себя командование мотострелковым полком. Через два года его назначили командиром укрепрайона. Нового руководителя подчиненные любили и уважали. По воспоминаниям коллег, авторитет ему помогли заработать два качества: энергичность и обширные познания в области военного дела.

В 1994 году Александр Серов был вынужден вернуться в Чечню из-за начала боевых действий. Он организовал учебный центр для солдат, так как большинство прибывавших в округ подразделений не имели достаточной подготовки. Без сомнения, его инициатива спасла не один десяток жизней.

В конце 90-х полковника Серова назначили заместителем командующего войсками округа по воспитательной работе. В это же время под его началом открыли центр психологической поддержки и ввели должности психологов для военнослужащих. Александр Серов всегда выступал за то, чтобы морально поддерживать солдат. Он считал, что настоящим руководителем может быть только тот, кто близок к людям: знает, крепкий ли у них боевой дух, понимает, в чем могут корениться их слабости. Кроме того, офицеры СКО вели воспитательную работу с местным населением: беседовали с главами общин, рассказывали людям о том, кто такие бандиты и как от них защититься.

После увольнения в запас генерал-майор Серов занимался в основном патриотическим воспитанием молодежи. Для него было важно передать новому поколению ценности, усвоенные во время учебы и службы: уважение к своему народу и государству, готовность преданно и беззаветно защищать свою Родину. Он скончался в возрасте 73 лет. В некрологе сослуживцы назвали его настоящим патриотом, много сделавшим для страны.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74