ВМК стала партнером проекта "Голоса Победы"

Городская похоронная служба "ВМК" стала официальным партнером проекта "Голоса Победы", запущенного информационным агентством "Аргументы и Факты". Этот проект призван сохранить память о подвигах советского народа в годы Великой Отечественной войны, дать голос участникам тех событий. В рамках проекта проходит акция "Разорванное кольцо", посвященная 80-летию прорыва блокады Ленинграда и последующему освобождению города.

В течение года на страницах газеты "Аргументы и Факты", сайта и социальных сетей издания будут публиковаться воспоминания героев, участвовавших в событиях января 1943 года. В первую очередь письма и воспоминания жителей блокадного города, бойцов Красной Армии, читателей газеты будут публиковаться в печатном издании. Сюжеты с использованием этих материалов будут дублироваться на сайте проекта. Чтобы привлечь к акции большее число возможных участников, информация о ней будет распространяться в социальных сетях и через главный сайт ИА "Аргументы и Факты". Городская похоронная служба "ВМК" стала официальным партнером проекта "Голоса Победы": компания оказывает материальную и информационную поддержку, а наши представители выступят на площадках "АиФ", чтобы почтить память героев Великой Отечественной войны.

Блокада Ленинграда – это период полного окружения северной столицы войсками нацистской Германии и Финляндии. Она продолжалась 872 дня: с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. В период блокады массовый голод, вывод из строя систем отопления и регулярные обстрелы унесли жизни более чем 600 000 гражданских лиц. При этом 16 747 человек погибли от обстрелов, а жизни остальных унесли бесчеловечные условия, перед которыми ленинградцев поставили оккупанты. Красная Армия предпринимала несколько попыток прорвать блокаду, но удалось это лишь в начале 1943 года. В ходе операции "Искра", длившейся с 12 февраля по 18 января, бойцы Ленинградского и Волховского фронтов смогли выбить противника с позиций и разорвать окружавшее город кольцо. Однако эта победа еще не означала полного освобождения города: снять блокаду и выбить силы нацистов из региона удалось лишь спустя год тяжелых боев. 27 января 1944 года в городе были даны салюты в честь окончательного освобождения города.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74