Служба ВМК организовала похороны генерал-лейтенанта Бориса Васильевича Тарасова

16 июня 2021 года в возрасте 89 лет ушел из жизни генерал-лейтенант Борис Тарасов, бывший заместитель начальника войск связи Вооруженных Сил СССР по военно-политической работе, член Совета Национальностей Верховного Совета РФ. Торжественная церемония прощания с покойным прошла 19 июня 2021 года на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах.

Борис Тарасов родился 28 февраля 1932 года в подмосковном городе Серпухове, в детстве пережил тягости блокады Ленинграда. В 1954 году он окончил воздушно-десантное училище в Алма-Ате, в 1969 – Военно-политическую академию имени В.И. Ленина. Более 40 лет он прослужил в рядах Советской армии: прошел путь от командира взвода до члена военного совета и начальника политического управления Приволжско-Уральского военного округа. Борис Васильевич проходил службу в войсках Дальневосточного, Забайкальского, Северо-Кавказского, Приволжско-Уральского, Ленинградского военных округов, а также в Центральной группе войск, в Монголии и Афганистане.

В январе 1992 г. Борис Тарасов был уволен в отставку из рядов Вооруженных Сил РФ, после чего участвовал в общественной и политической жизни страны. В 2013 году он занял должность ведущего инспектора Общевойсковой академии Вооруженных Сил Российской Федерации. На пенсии Борис Васильевич встречался с курсантами и военнослужащими, занимался патриотическим воспитанием молодежи, выступал с лекциями, написал и издал книгу «Блокада в моей судьбе», посвященную преодолению тягот блокады ленинградцами. За свою долгую жизнь он был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степени, множеством медалей, почетными звания ветерана Великой Отечественной войны», ветерана боевых действий, ветерана Вооруженных сил. Его заслуги после увольнения со службы были отмечены почетной грамотой Московской городской думы «За заслуги перед городским сообществом», Знаком отличия «За заслуги перед Московской областью», орденом «За заслуги перед КПРФ».

Борис Васильевич ушел из жизни 16 июня 2021 года в возрасте 89 лет после продолжительной и тяжелой болезни. Родные, близкие, сослуживцы и соратники по политической деятельности простились с покойным ветераном на торжественной церемонии, которая была организована службой ВМК 19 июня на Федеральном военном мемориальном кладбище.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74