Служба ВМК организовала похороны генерал-полковника Алексея Миронова

11 апреля 2021 года ушел из жизни генерал-полковник в отставке Алексей Кириллович Миронов, бывший заместитель начальника Главного управления кадров Министерства обороны Советского Союза по организационно-плановым вопросам. Военачальник был с почестями похоронен на Федеральном военном мемориальном кладбище 29 апреля.

Алексей Кириллович – уроженец Касторинского района Курской области, выпускник полковой школы отдельного противотанкового дивизиона 4-й стрелковой бригады 1942 года и Владимирского пехотного училища 1947 года, в 1956 окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Проходил службу в Московском военном округе в должностях заместителя начальника штаба полка, командира мотострелкового батальона, начальника штаба полка, старшего офицера оперативного управления штаба Московского военного округа. После завершения обучения в Военной академии Генштаба ВС СССР в 1968 году проходил службу в Главном оперативном управлении Генштаба и на различных должностях в Северной группе войск. В 1979 году Алексей Кириллович занял должность заместителя начальника Главного управления кадров Министерства обороны по организационно-плановым вопросам.

В 1991 Алексей Миронов ушел в отставку в звании генерал-полковника. Уже будучи пенсионером более 20 лет посвятил работе в Центральном музее Вооруженных Сил. За долгие десятилетия службы Родине в рядах Советской армии был отмечен множеством наград, в том числе орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени и Почёта, многими медалями. За вклад в развитие Центрального музея Вооруженных сил ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

Алексей Кириллович ушел из жизни 11 апреля 2021 года в возрасте 95 лет. Сослуживцы, родные и близкие простились с генерал-полковником Мироновым на траурной церемонии, которая была организована службой ВМК 23 апреля на Федеральном военном мемориальном кладбище в городском округе Мытищи.


Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74