Умер бывший министр обороны России Сергей Борисович Иванов
26 июня 2026 года скончался бывший министр обороны Российской Федерации и специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Борисович Иванов. Ему было 73 года.
Сергей Борисович Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде.
Окончил:
- переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета (1975);
- высшие курсы КГБ СССР в Минске (1976);
- Краснознамённый институт КГБ СССР (1981).
Профессиональный путь на высоких государственных постах:
- в 2001–2007 годах — министр обороны РФ;
- в 2007–2011 годах — заместитель председателя правительства России;
- в 2011–2016 годах — глава администрации президента России;
- с 2016 по 2026 год — специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
С.Б.Иванов входил в наблюдательный совет госкорпорации «Ростех» с апреля 2017 года, отвечал за поддержку разработки, производства и экспорта высокотехнологичной промышленной продукции.
Генерал-полковник в отставке, действительный государственный советник 1 класса.
Награжден многими высокими государственными наградами. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».