Умер создатель УАЗ-450 Егор Варченко

7 февраля в возрасте 96 лет скончался Егор Романович Варченко, конструктор Ульяновского завода и создатель легендарного УАЗ-450 «Буханка». Егор Варченко проработал в конструкторском бюро УАЗ почти 50 лет и принимал участие в создании многих автомобилей завода. Причины смерти инженера Варченко не уточняются.

Егор Романович родился 27 апреля 1926 года в городе Богодухово Харьковской области УССР. Во время Великой Отечественной войны попал в концлагерь, где был вынужден работать на одном из заводов Германа Геринга. После освобождения из лагеря он вернулся на Родину, где сперва получил профессию шофера, а затем окончил техникум и Харьковский политехнический институт.

После окончания ВУЗа Егор Романович начал работу на Ульяновском автомобильном заводе в качестве инженера-конструктора. Он разработал 28 предложений по экономии металла и усовершенствованию конструкции машин, которые внедрили в производство. Под его руководством завод выпустил свою первую серийную модель – УАЗ-450, окрещенный «Буханкой». За этот автомобиль, выпуск которого продолжается до сих пор, конструктор был награжден большой серебряной и малой бронзовой медалями ВДНХ СССР.

Заказать консультацию 8 (800) 600-64-74